Греко-римская борьба

Обновлено: 16 июня 2019, в 19:31

Греко-римская (тж. ранее французская или классическая) борьба – современный вид международной олимпийской спортивной борьбы. Греко-римская борьба – это борьба в стойке и партере без воздействий ногами на ноги соперника и захватов руками ниже пояса. Является результатом эволюции традиций древнегреческой (см. Пале) и французской борьбы (см. Ля лют).

Цирковая борьба на рубеже XIX-XX вв. собирала огромное количество зрителей.

Исторические корни греко-римской борьбы находятся в Греции, где в 708 г. до н.э. борьба как часть пентатлона стала частью программы XVIII Олимпийских Игр. В 648 г. она вошла в комплекс состязаний XXXIII Олимпиады в своей третьей разновидности − панкратионе. Первоначально, древнегреческая борьба имела преимущественно силовой характер, схватки не имели ограничений по времени, разрешались также и приемы с помощью ног. Со временем правила борьбы стали более четкими, техника существенно усовершенствовалась, приемы с помощью ног и захваты тела руками ниже пояса были запрещены. По правилам древнегреческой борьбы победителем признавался борец, трижды бросивший противника на землю. Перед схваткой борцы иногда мазали тело растительным маслом, а затем посыпали его мелким песком. Римская империя унаследовала традиции греческой культуры и борьба у римлян стала одним из наиболее популярных цирковых зрелищ. Борьба стала профессиональной, а победители становились кумирами толпы.

Развитие современной спортивной борьбы (греко-римской и вольной) началось в конце XVIII – начале XIX вв. Центром ее развития становится Франция, где борьбой в разных видах (см. Ля лют) увлекались широкие слои населения – от простолюдинов до аристократов. Во Франции были «реконструированы» традиции и принципы греко-римской борьбы, а приемы, применявшиеся в различных видах борцовских поединков, сложились в единую систему. Борьба проводилась на различных праздниках, народных гуляниях, а труппы борцов разъезжали по всей стране. Как стиль греко-римская борьба
сформировалась в середине XIX в., ее популярность возросла настолько, что в 40-е гг. XIX столетия в Париже появились первые арены, на которых выступали борцы-профессионалы.

Соревнования по борьбе среди моряков. Французская открытка начала XX в.

Стиль борьбы, сформировавшийся во Франции, допускал взятие захватов только выше пояса; захваты ног и приемы с воздействием ногами на ногами соперника, а также болевые приемы на суставы запрещались. Цель борьбы состояла в том, чтобы положить противника «на лопатки»: в любительской борьбе мгновенное касание лопатками ковра считалось поражением, в то время как в профессиональной версии требовалось удержать соперника на спине некоторое время. Само требование прижать соперника лопатками к ковру как в греко-римской, так и в вольной борьбе выработалось постепенно как форма демонстрации зрителям очевидного преимущества одного соперника над другим. В основном, борцовские поединки проводились в цирках, и такая форма соревнований была заимствована другими странами – Германией, Италией, Россией и др. Борцы этих стран специально приезжали во Францию, чтобы принять участие в соревнованиях и познакомиться с организацией и правилами проведения борцовских турниров.

Финские борцы. Фотография времен Второй мировой войны.

Очень быстро французская борьба получила международное признание и в 1896 г. она была включена в программу первых Олимпийских игр под названием греко-римская борьба, что подчеркивало преемственность античных традиций. В первых Олимпийских играх существовала только одна весовая категория, в которой выступало всего пять борцов из Греции, Германии, Венгрии и Великобритании. Победу одержал немец Карл Шуман. С этого времени, за исключением Олимпийских Игр 1900 г. в Париже и 1904 г. в США (Сент-Луисе), греко-римская борьба неизменно входит в олимпийскую программу. Первый чемпионат Европы состоялся в 1898 г. в Вене (победитель – эстонец по происхождению, знаменитый российский тяжелоатлет и борец Георг Гаккеншмидт), а мировое первенство – в 1921 г. До второй мировой войны успешнее других выступали борцы-классики из Финляндии, Эстонии, Швеции, Германии, Венгрии и Турции, а после войны – немцы, поляки, финны и венгры. Со временем ведущие позиции в рейтингах стали занимать также борцы из СССР и Болгарии. В период с 1948 по 1991 гг. в СССР французская борьба официально называлась классической, а в 1991 г. ей вернули прежнее название – греко-римская. Следует также отметить, что успехи финских спортсменов на определенном этапе способствовали тому, что в ряде стран Европы, в том числе и в бывшем СССР, вплоть до 1940-х гг. классическая борьба была известна под названием финско-французской борьбы. (см. Пайни). В настоящее время вся международная деятельность по греко-римской и вольной борьбе осуществляется под руководством
Международной любительской федерации борьбы (ФИЛА), созданной в 1912 г. в Антверпене (Бельгия), в которую сегодня входят представители более чем 180 стран мира.

В греко-римской борьбе правилами разрешается проводить захваты, удержания и броски только с помощью рук – все действия ногами запрещены. Также запрещены захваты туловища руками ниже пояса, болевые приемы на суставы, удары и удушения. Цель борцовского поединка – заставить соперника коснуться ковра обеими лопатками и удержать его в таком положении не менее 2 секунд. Если за время схватки никому из соперников сделать это не удается, победителем признается спортсмен, набравший большее количество очков за удачно проведенные технические приемы (разница должна быть не менее 3 баллов).

Первый чемпион Европы по классической борьбе – Георг Гаккеншмидт.

Победа как в греко-римской, так и в вольной борьбе засчитывается в следующих случаях: «чистая победа» – присуждается досрочно при туше (франц. – toucher) – фиксации лопаток противника на ковре, а также его дисквалификации или преимуществе одного из борцов в 10 и более баллов; «победа по очкам» – присуждается по истечении времени схватки при разнице в счете менее 10 баллов. Баллы присуждаются за успешное проведение как бросков, так и особых приемов как, например: тэйкдаун (борец укладывает соперника на мат, оставаясь при этом в стойке), инверсия (отражении приема соперника в свою пользу), нерфолл (пригибание плечей соперника в сторону мата в «опасную позицию» под углом менее 90˚) и др. В случае, когда борец положил соперника
на мат, ему дается возможность продолжить борьбу в позиции партера (от франц. – parterre («на земле»)) и попытаться перевести соперника в «опасную позицию». В случае неудачи обоих борцов поднимают обратно в стойку.

Борьба в партере, а также использование этого положения в «технических» целях является характерной особенностью греко-римской борьбы, которое перешло затем и в вольную борьбу. Кроме того, борьба в партере привела к внедрению в технический арсенал французской борьбы «борцовского моста», который стал использоваться как средство защиты для ухода из опасного положения при угрозе туше. В дальнейшем, на основе «моста» стали применяться броски назад с прогибом, называемые суплес. Особенностью греко-римской борьбы стало также то, что борец должен сопровождать соперника при его падении на ковер. Финские борцы, в свою очередь, изобрели полусуплесы (броски прогибом с поворотом через полумост в стойке), а также способы переворота соперника в партере с захватом руки через плечо («финский ключ»). По мере развития греко-римской борьбы в других странах, в ней появились новые технические элементы благодаря местным борцовским традициям. Так, борцы СССР принесли в греко-римскую и вольную борьбу броски с переводом соперника через плечи («мельница»), а турецкие спортсмены в 1930-х гг. стали применять переворот в партере обратным захватом туловища, который является исторической особенностью персидской борьбы кошти (см. Кошти).

Сами борцовские поединки сейчас длятся 6 мин (два раунда по 3 мин) с перерывом в 30 секунд. При равенстве очков по истечении основного
времени назначается три минуты дополнительного времени. Поскольку ничья в поединке не фиксируется, то в случае отсутствия очков у спортсменов, либо при разнице очков меньше трех баллов, соперников ставят в центр ковра в партер в положение «крестового захвата», определяя преимущество в захвате по жребию. В этом случае очко присуждается тому, кто сумеет первым провести атакующее действие.
Схватки в греко-римской и вольной борьбе проходят на борцовском ковре, представляющем собой квадратный мат из пенопласта 4-6 см толщиной и размером 12х12 метров с виниловым покрытием. На ковре желтого цвета присутствует разметка: «область состязаний» – круг диаметром 9 метров, в центре которого красным цветом обозначен внутренний (центральный) круг диаметром 1 метр. Здесь борцы начинают схватку, возвращаются каждый раз после ее остановки, а также при постановке одного из них в положение партера. В основном, борьба протекает внутри 8-метровой «территории борьбы». Изнутри по периметру 9-метрового круга проходит красная полоса метровой ширины («зона пассивности»). При выходе борцов за «область состязаний» и попадании на «зону пассивности» схватка приостанавливается и спортсмены возвращаются в центр ковра.

Борьба зимой на улице в спортивной школе. Открытка 1910 г., Casas-Rodríguez Collection.

Одежда борцов состоит из борцовского трико, плавок, и специальной мягкой обуви. Участники соревнований разделяются по весовым категориям, которые на первых современных Олимпийских играх в Афинах в 1896 г. отсутствовали. Деление на весовые категории было введено немного позже, при этом как в греко-римской, так и в вольной борьбе оно не раз менялось. В настоящее время правилами от 1 января 2002 г. утверждено следующее деление на весовые категории: 55 кг, до 60 кг, до 66 кг, до 74 кг, до 84 кг, до 96 кг и до 120 кг (для взрослых). Схватки судят три человека: рефери, судья и матовый председатель. Современная греко-римская борьба – замечательный атлетичный вид спорта, неизменно сохраняющий свою популярность во всех странах мира.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира