Гулат

Традиционный вид борьбы яванцев «баньян»

Этот термин обозначает индонезийскую национальную борьбу, существующую в нескольких разновидностях, среди которых наиболее известен стиль Баньян, популярный на острове Ява, где живет примерно половина всего населения Индонезии. Гулат испытал определенное влияние таких разных видов борьбы, как японское Сумо, корейский Сиррым, а также индийская Кушти.

Борьба «марсиранггут» на острове Суматра.

Гулат (gulat – борьба); ади гулат (adi – «схватка, бой, состязание»; gulat – борьба); гелут – общие термины, употребляемые для описания традиционных видов борьбы народов Индонезии. Часто используются в значении «национальная борьба» и «спортивная борьба».

Индонезия является многонациональным государством и столь же разнообразно борцовское искусство, которое практикуют проживающие там народы. Встречается целый ряд стилей традиционной вольной борьбы гулат, к которым, например, можно отнести беньян (benjang; от benyeng – «взаимное притяжение»), вид борьбы, получивший наибольшее распространение среди сундов – народности, проживающей в западной гористой части и на южном побережье о.Ява. Некоторые исследователи усматривают ее индийское происхождение. Представляет собой борьбу вольного стиля с произвольными захватами за одежду и тело соперника. Техника борьбы беньян насыщена бросками с воздействием
ногами на ноги соперника: cas (подножки и подсечки), cas cus (толчки в сочетании с воздействием ногами) и т.д. Техника борьбы сунданцев изучается также в целом ряде школ традиционных индонезийских боевых искусств силат и пенчак силат, а также систем самозащиты без оружия (сени бела дири).

У батаков, которые обитают в основном в районе озера Тоба на севере о.Суматра получила распространение марсиранггут (marsiranggut) – борьба, во многом напоминающая современную греко-римскую борьбу. Яванцы некоторых селений практикуют борьбу на поясах патол (см.: Патол), у мадурцев известна окол (см.: Окол) – борьба вольного стиля. Самобытные виды борьбы сложились также у бугисов на о.Сулавеси, народа группы даяков, проживающих на о.Борнео (см.: Даяков борьба), а также у этнической общности бадуй (живут в горах Кенденг на западной Яве).

К другим известным разновидностям гулат относят различные варианты местного армрестлинга (густи ленган, бераду ленган и др.) – борьбу руками с целью прижать руку соперника к земле (в случае борьбы лежа на земле) или к поверхности стола (если соперники ведут борьбу сидя за столом). В число разновидностей борьбы гулат также входит берамбит – единоборство, в котором соперники садятся на пол, упираются стопами друг в друга и захватывают руками палку, за которую нужно перетащить соперника на свою сторону. Подобно испанцам между стопами иногда кладут кусок доски.

Помимо национальной и большого количества народных видов борьбы, в Индонезии получили распространение и международные виды борьбы: борьба вольного стиля (gulat gaja belas), греко-римская борьба (gulat Yunani-Romawi), дзюдо (judo) и др.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира