Гурен

Праздник в Корнуолле, бретонская борьба. Художник Leleux Adolphe Pierre, 1864 г.

Гурен (gouren – «борьба») – традиционный вид борьбы бретонцев – народа кельтского происхождения, проживающего на п-ове Бретань северо-западной Франции и в некоторых других ее провинциях. Считается, что на первоначальных этапах своего развития борьба у бретонцев была составной частью подготовки воинов. Сохранилось немало исторических свидетельств популярности борьбы гурен в районах расселения кельтов начиная с XIII в. Так, согласно легенде, Король Артур и знаменитые рыцари Ланцелот и Персиваль превосходно владели приемами борьбы гурен. Также, по преданию,
французский король Франциск I в 1520 г. вызвал на поединок короля Англии Генриха VIII и победил его, «тушировав» соперника. Исторически бретонская борьба существовала в нескольких разновидностях.

Бретонские борцы. Рисунок 1794 г.

Так, Жан Роланд ссылаясь на известного французского писателя Аугуста Бризойкса (Auguste Brizeux – 1803-1858) сообщает 215 , что на территории Бретани существовали так называемые «Праздники борцов» (Pardon des lutteurs), во время которых бретонцы ежегодно организовывали борцовские соревнования под открытым небом. Из приложенного Бризойксом описания видно, что они были похожи на современную вольную борьбу. Проходили схватки по определенному церемониалу, где вызванные судьей борцы становились на колени на специально приготовленной для этого арене (lice). В таком положении с них снимали верхнюю одежду и туго завязывали волосы узлом, чтобы во время схватки они не закрывали лицо. В конце вступительной церемонии участники изображали троекратное крестное знамение,
после чего можно было начинать бой. Во время церемонии несколько сильных мужчин обходили арену, призывая столпившихся бретонцев расступиться, чтобы освободить место для битвы. Сопротивляющихся бесцеремонно отодвигали
толстой веткой можжевельника.

В это время запыхавшиеся и вспотевшие борцы пытались сломить сопротивление соперника и провести победный прием. Зрители подбадривали соревнующихся выкриками «Courage!» («Смелее!»). Схватка длилась до тех пор, пока один из борцов не опрокидывал другого на спину. Победителя на руках поднимали вверх, чтобы все зрители могли на него взглянуть. После этого на арену выходила следующая пара.

Интересен был способ отбора кандидатов на следующую схватку. Роланд указывает, что одаренные с рождения силой бретонцы долгое время готовились к этому празднику. Выбранных определяла коммуна. Юные борцы получали от арбитра специально приготовленные для этой цели «значки» в виде ленточки или платка, которыми они размахивали в финальной фазе схватки предыдущих борцов над их головами, прохаживаясь вокруг арены. По сигналу судьи «Крепко стой на ногах!» новая пара борцов выходила на арену и боролась до победы.

Ягненок – главный приз в гурен. Рисунок в 1837

Следующий вид бретонской борьбы, который собственно и носит сейчас название гурен, получил распространение в других районах Бретани и немного отличается от предыдущего. Известный польский специалист Чеслав Борейша пишет о нем так: «Борцы выступали на арене с выбритыми головами, раздетые «до рубашки», в коротких или подкошенных штанах и босиком. Перед битвой вместо знака креста от них требовался братский поцелуй как знак, что бороться они будут по-рыцарски, с галантностью и без обмана. В такой битве большее внимание уделялось умению использовать различные
приемы и ловкости движений, и меньше – силе борцов. Схватка длилась около 10 минут, возможно было также дополнительное время около 5 минут. Если за это время никто не был положен на лопатки, фиксировалась ничья».

За победу борцов одаривали платками и другими ценными призами. Однако, самым главным призом для любого борца, не считая славы и уважения многих соотечествен-ников, являлся живой барашек, на плечах с которым победитель должен был пройти круг почета, а то и станцевать. По-бретонски само слово «выиграть» дословно означает «получить барана».

То, что бретонцы одними из первых стали заниматься вольной борьбой, подтверждает также Луи Баллери, который отмечает, что традиционная бретонская борьба принесла Франции немало спортивных и даже политических успехов. Как пример, он приводит известные победы Бертрана дю Геслина (Bertrand du Guesclin) (1315-1380) и «спортивный» успех французского короля (с 1515 по1547 гг.) Франциска I в Camp du Drap d’Or 218 , достигнутый благодаря знанию знаменитого приема Tour de Bretaigne («бретонский бросок»).

Бретонская борьба. С гравюры 1837 г.

С течением времени борьба гурен приобрела дополнительные функции, став одним из развлечений бретонской знати, а впоследствии распространилась и в среде крестьян. У последних она стала неотъемлемой частью досуга мужчин и юношей, а соревнования по гурен стали украшением ряда традиционных праздников как, например, «Пардон» (праздник селения или прихода), «Фес-ноз» (праздник урожая) и др. Интересно, что в бретонской борьбе иногда проходили командные схватки. Каждая коммуна выдвигала группу сильных юношей, хорошо владеющих основами борьбы. Это чем-то напоминает современные спортивные соревнования, в которых принимают участие лучшие борцы. После окончания схваток объявлялись не имена победителей как в традиционных соревнованиях, а названия общин (коммун), откуда они родом. Жан Роланд указывает, что борьбой в Бретани занимались с детства, а ее навыки и секреты переходили из поколения в поколение. Поэтому нет ничего удивительного, что это занятие стало народным в Бретани, а потом и во всей Франции.

Действительно, помимо бретонцев к гурену проявляли интерес и французы. В истории засвидетельствованы факты организации схваток борцов-бретонцев при королевском дворе. Офицер французского флота Жорж Эбер (1875-1957) включил гурен в созданную им систему физического воспитания, известную во всем мире как «Естественный метод физического воспитания Эбера». До Великой Французской революции 1789 года схватки по борьбе гурен привлекали толпы народа.

Многие бретонские приемы борьбы называемые кlickets219, сохранились, согласно Луи Баллери, вплоть до ХХ в. не только в этом районе Франции, но также и в Париже. В этих схватках, сопровождавшихся специальным ритуалом, борцы выходили на бой в полотняных рубахах, коротких штанах и босиком. Разрешалось ставить подножки, однако ни в коем случае нельзя было хвататься за ноги противника. Борцовские турниры проходили по два десятиминутных раунда плюс пять минут дополнительного времени. Если по истечении этого времени победитель не определялся, судья объявлял ничью.

Борцы уже в то время делились на четыре весовые категории, а участники могли быть допущены к турниру только после принятия спортивной присяги. Вариант такой присяги описан у Луи Балери: «Ради моей чести и чести моей страны присягаю бороться честно, без обмана, уловок и жесткости. Чтобы идти по следам моих предков, показать мою искренность, подставляю свою щеку для поцелуя и протягиваю свою ладонь сопернику».

Соревнования на бретонском деревенском празднике. Фотография начала XX в.

Начиная с XIX в. борьба гурен постепенно стала утрачивать свою популярность и область ее распространения ограничилась нижней Бретанью. Уже только в начале ХХ в. во многом благодаря ярому поклоннику и популяризатору традиционной борьбы, доктору Чарльзу Котоннеку, произошло возрождение борьбы гурен, ставшей национальным видом спорта. В 1928 г. был проведен первый в наше время турнир по гурен (число участников составило около 6000 человек!), положивший начало новому этапу ее развития. Были разработаны единые правила и форма одежды борцов, которые соревнуются не в национальных костюмах как раньше, а в борцовских майках рошед и браго – коротких штанах
чуть ниже колен. Как и в старые времена борцы продолжают состязаться босиком, поскольку обвив соперника ногами, где особая роль отводится ступням, является одним из важнейших технических действий. Майки борцов снабжены своеобразным «внутренним» поясом-ремнем, обеспечивающего возможность выполнения захватов за пояс.

Схватка в современном гурен обычно начинается с обоюдного захвата одной рукой за ворот (или за шею) соперника и ведется только в положении стоя. Последнее характерно для целого ряда видов борьбы народностей, имеющих кельтское происхождение. Для достижения победы над соперником борцы используют различные броски с помощью ног, броски через бедро, подножки, сбивы и т.д. Самой желанной и почетной считается победа, которую по бретонской традиции называют ламм (lamm) – «чистая победа», когда соперник после броска падает на землю спиной сразу на обе лопатки. В
прошлом ламм был обязательным условием победы, поэтому схватки могли длиться по несколько часов подряд. В теплое время года схватки проводятся на открытом воздухе на грунтовых площадках, посыпанных опилками, а зимой – в закрытых помещениях на матах.
В настоящее время существуют специальные школы для подготовки борцов гурен («Skoliou Gouren»), в которые принимают мальчиков и девочек начиная с 7 лет. Женщины в настоящее время также активно принимают участие в борьбе. В память об исторических традициях гурен почтовое ведомство Франции выпустило в 1958 г. марку посвященную
этой борьбе. В современных соревнованиях по гурен участвуют борцы Международной Федерации Кельтской Борьбы (FILC), в которую входят 11 стран: Англия, Шотландия, Ирландия, Австрия, Бретань, Южная Франция, Канары, Исландия, испанская провинция Леон, Сардиния и Швеция.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира