Инбуан

Схватка по правилам борьбы инбуан ведется с взаимным захватом за пояса.

Инбуан – традиционный вид борьбы мизо – народа, проживающего в Индии (штат Мизорам) и на сопредельных территориях Бангладеша и Мьянмы. В общем виде инбуан представляет собой силовую борьбу «на поясах» – соперники, перед тем как начать поединок, производят обоюдный захват руками за пояса. Этот захват удерживается до конца схватки. Для победы необходимо полностью оторвать соперника от земли и удержать его в таком положении некоторое время (такой вид борьбы также называют banphawi). Ногами можно делать обвивы, но удары ногами запрещены.

Предания гласят, что в прошлом, в XVIII в., когда мизо переселились из Мьянмы в Индию, каждый из пришедших мужчин должен был посостязаться в этой борьбе с силачами  возникших новых поселений344. Кроме того, эта борьба являлась вспомогательной дисциплиной в деле обучения воинов. До недавних пор мизо отличались своей воинственностью (так они верят, что душам воинов уготовлена полная радостей и наслаждений жизнь на «том свете» – в мире мертвых) и военно-физическое воспитание занимало в их жизни главенствующее положение. Обучение воинскому искусству, а также тонкостям инбуан проводилось под руководством опытных воинов в домах холостяков – «заулбук».

Сегодня инбуан является национальным видом спорта штата Мизорам. Специалистами разработаны единые правила борьбы и составлен регламент соревнований. Борцы соревнуются в очерченном на земле круге диаметром около 5 м, выходить за который запрещено. Также нельзя касаться земли коленом. Борьба длиться три раунда по 30-60 секунд каждый.

Говоря о борьбе инбуан, нельзя не упомянуть еще одну силовую игру, способствующую выработке борцовских качеств у мизо. Речь идет о традиционной борьбе с использованием шеста – инсукнаур. В традиционном виде это единоборство представляет собой противостояние двух соперников, когда соревнующиеся захватывают обеими руками, каждый со своей стороны, конец бамбукового шеста и зажимают его подмышкой.

Затем по условному сигналу или команде каждый из соперников нажимает на шест и пытается вытолкнуть своего оппонента из очерченного круга, либо опрокинуть его на землю. Шест, используемый борцами, должен быть длиной 2,5 м и толщиной около 10 см. Обычно для этой цели используют длинные бамбуковые палки. В соответствии с современными спортивными правилами борцов разделяют на пять весовых категорий. Указанные состязания являются также частью целого ряда календарных индийских праздников.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира