Ирон хаст

Обновлено: 26 декабря 2018, в 19:32

Борьба на поясах «Раттылхаст» — традиционный вид осетинской борьбы. Рисунок концы XIX века.

Ирон хаст («осетинская борьба»; ирон – это собственное название осетинского народа, хаст – «борьба»), хъабысай хацын или хъабысай хаст (кабышай хаст) – традиционная осетинская народная борьба. Известна в нескольких основных видах.

Первый из них, называемый сынагхаст или сынаг, представляет собой борьбу вольного стиля с использованием захватов руками ног противника. Применяются различные подножки, подсечки, броски через бедро совмещенные с различными захватами, броски через плечо, приемы с болевым воздействием на суставы рук и ног и др. Борьба этого вида имеет очень древнюю историю. Согласно нартским сказаниям, которые начали складываться в VIII – VII вв. до н. э., в ней соревновались предки осетин:

«К поляне игр участники стекались
И к состязанью там приготовлялись,
К борьбе сынаг, к метанию камней».

Известна также разновидность борьбы сынаг, где захваты руками ног соперника запрещены. Практиковали осетины и борьбу, во многом напоминающую древнегреческий «панкратион» – армаццаг тох. Здесь борцы применяли разнообразные удушающие, болевые приемы с воздействием на суставы, удары руками, а по некоторым данным и ногами – коленом, голенью и стопой.

В число осетинских видов борьбы входит и борьба «на поясах» – раттылхаст. В ее описании читаем: «Борцы надевают крепкие пояса и становятся друг против друга. Положив подбородки на правые плечи один другому, они руками хватают друг друга за пояса так, чтобы левая рука каждого борца была сверху правой другого. Ноги борцы держат врозь, правую немного впереди. Корпус подают вперед, опираются на выставленную ногу. Взявшись за пояса, борцы стремятся бросить противника на землю. Тот, кто первым коснется лопатками земли, считается побежденным. Падение на живот, бок или на колени не засчитывается, и борьба возобновляется. Убирать руки с пояса соперника и вновь браться за пояс в продолжение всего времени схватки борцам не разрешается. В борьбе, как на поясах, так и без них можно ставить подножки лишь по обоюдной договоренности».

Темирболат Кануков — легендарный силач-великан, цирковой борец-профессионал начала XX века. В борцовских кругах был известен как Казбек-Гора Родился в селении Кобан, Северной Осетии. Имел рост — 228 см., вес- 220 кг.

В одной из разновидностей осетинской поясной борьбы захват за пояс удерживается только одной рукой, а второй можно действовать произвольно, но только выше пояса. Для победы было достаточно заставить соперника коснуться земли коленом или любой частью тела выше его. В другом, чисто силовом виде, борцы хватают друг друга за плечи и ведут борьбу только с помощью рук. По традиционным правилам действия ногами, захваты руками ног,
а также обхват соперника запрещены.

Уахскыл бадга хъабысайхаст – еще один вид осетинской традиционной борьбы – «борьба сидя на плечах», в которой схватку ведут борцы сидящие на плечах своих партнеров. Цель каждого «всадника» – стащить своего соперника с «коня». С.Г. Гагиев отмечает, что это древнее единоборство «является отражением турнирных поединков осетин под названием «Борьба всадников».

Осетинский ученый А.Р. Чочиев, проанализировав ряд существующих у осетин видов борьбы и других единоборств, сделал предположение, что в прошлом у осетин существовала единая система борьбы-боя – хаст. Он пишет: «Существовало несколько спортивных разновидностей схваток-хаст, связь которых с военной подготовкой сейчас, на первый взгляд, не
кажется очевидной: раттылхаст – «сражение (борьба) захватами за пояса»; гуырдыхай хаст – «борьба телесной силой грудью к груди», т.е. без оружия; сынагхаст (или просто сынаг) – «сражение (борьба) толчками или ударами грудью и бедрами». Но, если вспомнить, что одиночные и командные схватки хаст (это свидетельствуется и командным сражением Уайта-Уайта) представляли сочетание приемов борьбы и кулачного боя, то такую точку зрения придется изменить. Становится очевидным, что все перечисленные подвиды противоборства в прошлом составляли единый вид борьбы – хаст, в котором условием победы ставилась задача сбить соперника на землю или оторвать его от земли, или выбить его за пределы обозначенной площадки, применяя удары грудью, руками и бедрами и используя всевозможные захваты.

Терминологическое неразличие спортивных и боевых сражений свидетельствует о прикладном значении схваток хаст – это достаточно иллюстрирует, например, и такой факт, что ахсаргардай хаст означает как «(спортивное) фехтование на саблях», так и реальный «сабельный бой»; подвиды противоборства хаст выделились из него позже путем условного ограничения применяемых средств и приемов рукопашного боя : ахсаргардай – «саблей», сынаг – «грудью и бедрами (т.е. и ногами)», хъабыс (букв. – «объятиями грудью, т.е. обхватами руками)», раттай – «на поясах», гуырдыхай – «телесной силой (без оружия)» и т.д. Все разновидности схваток (как одиночных, так и групповых) обозначается одним термином хаст, основное значение которого – «сражение, бой, война» говорит само за себя. Это свидетельствует, что в прошлом, в военно-прикладной системе воспитания термином хаст обозначалось все многообразие форм рукопашного боя, как с применением, так и без применения оружия.

Другими словами, военно-спортивная форма противоборства хаст была имитацией рукопашного боя и, как средство воспитания, имела сугубо практическую цель: способствовать боевой и физической подготовке молодежи, выработке навыков рукопашного боя в групповых и одиночных схватках». Соревнования по борьбе как, впрочем, и по другим единоборствам и играм, проводились во время многочисленных народных праздников («барагбонта») и общественных игрищ («хъазт»). Нередко поединки устраивались спонтанно, во время собраний мужского населения, называемых (как и само место сбора) «ныхас». Существовали общесельские собрания «сайраг ныхас» и квартальные – «сыхы ныхас». В далеком прошлом у осетин еженедельно по пятницам организовывался день военного игрища, для которого существовало особое место – «хъазанфаз» («игорное поле»), где борьба также была обычным явлением. За неявку на эти игрища налагался штраф («ивар») – у виновника резали вола. Руководил игрищем военный вождь.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира