Kajukenbo (КаДзюКенБо)

Kajukenbo (КаДзюКенБо)  (японский: カ ジ ュ ケ ン ン Kajukenbo) — это гибридное боевое искусство с Гавайских островов. Название Kajukenbo – это сочетание первых букв из названий различных искусств, из которого выведен его стиль: KA для каратэ, JU для дзюдо и дзюдзюцу, KEN для Kenpo и BO для бокса. (КАДЗЮКЕНБО).

Эмблема КаДзюКенБо

Он был разработан в конце 1940-х годов и основан в 1947 году в поселении Палама Оаху, Гавайи. Искусство было создано благодаря совместным усилиям пяти боевых художников, каждый из которых имеет другую специальность: Питер Чо, Фрэнк Ордонез, Джо Холк, Джордж Чанг и Седжо Адриано Эмперадо.

Обучение Kajukenbo включает сочетание ударов, ногами, метанием, демонтажами, совместными замками и разоружением оружия.

Сегодня Kajukenbo практикуется во всем мире во многих разных отраслях. В отличие от многих традиционных боевых искусств, ученикам не требуется подражать их учителю, но им предлагается развивать собственное «выражение» искусства.

 

Философия

«Благодаря этому кулачному стилю человек получает долгую жизнь и счастье».

История

Kajukenbo был основан в 1947 году в поселении Палама на Оаху, на территории Гавайев. В конце 1940-х годов поселение в Паламе было жестокой зоной. Благодаря этой среде, пять боевых художников из разных слоев общества собрались вместе с целью развития искусства, которое было бы практичным и эффективным на улице. Эти основатели стремились разработать один стиль, который будет дополнять каждый из их индивидуальных стилей и при этом обеспечивать эффективную борьбу с большим разнообразием диапазонов и скоростей.

Пять основателей Kajukenbo:

Адриано Рето Эмперадо — Кара-Хо Кенпо и Эскрима
Джозеф Холк — дзюдо
Питер Янг Чо — Тан Су, Шотокан Каратэ и Бокс
Фрэнк Ф. Орадонез — Данжан-рю Джудзюцу
Кларенс Чанг — Чин На

В своей концепции основатели придерживались простого правила, если техника последовательно работала на улице (или друг против друга), тогда она оставалась в системе, если бы она этого не сделала, она была отброшена. Это позволило сохранить стиль самозащиты, при этом охватывая ограничения, присущие каждому из их традиционных искусств.

Каджукенбо Эмперадо

Вскоре после его появления началась корейская война, а вместе с ней Джо Холк, Питер Чо, Фрэнк Ордонез и Кларенс Чанг покинули Гавайи на военной службе, оставив только Адриано Эмперадо, чтобы продолжить преподавание системы.

Эмперадо и его брат Джо познакомили Каджукенбо с публикой, открыв школу поселений в Паламе в 1950 году. Они назвали школу «Институтом самообороны Каюкенбо» (К.С.Д.И.). Тренировка там была, как известно, жестокой. [Сомнительно — обсуждать] [согласно кому?] Их цель заключалась в том, чтобы быть непобедимой на улице, таким образом, ученики спаррингировали с полным контактом. [Править] Эмперадо имел девиз: «Тренировка — пока я не увижу кровь на полу ». Он также сказал, что «лучший учитель — это боль». Его философия заключалась в том, что, если кто-то боится боли, они будут побеждены в первый раз, когда их ударят. Те, кто остался развитым в жестких бойцов с репутацией за использование своего искусства в уличных боях с небольшой провокацией.

В 1959 году Эмперадо продолжал добавлять больше кунг-фу в Каджукенбо, перекладывая искусство на более жидкое сочетание жестких и мягких методов. С тех пор Kajukenbo доказал свою постоянную эволюцию и открытую форму. Джон Леонг,  Также помог выявить «бо» Каджукенбо, указав, что не должно быть никакого потраченного впустую движения.

Искусство медленно стало расти в популярности, и вскоре у Эмперадо было 12 школ Каджукенбо на Гавайях, что сделало его второй по величине в то время школами. Джо Халбуна, Чарльз Гейлорд, Тони Рамос и Алею Рейес, которые все заработали черный пояс от Эмперадо, привез Каюкенбо на материк США в 1960 году. Каждый из них открывал школы Каджукенбо в Калифорнии. В 1969 году Тони Рамос тренировался и обменивался идеями и методами с Брюсом Ли. [Править] Версия Тони Каюкенбо стала известна как «Рамос-метод» и поддерживается живыми многочисленными инструкторами.

В 1991 году интервью с журналом Black Belt Magazine, Эмперадо спросили, кто некоторые из звезд турнира Kajukenbo были и сказали

Аль и Малия Дакаско выиграли много турнирных чемпионатов. Al Gene Caraulia выиграл 1-й чемпионат мира по карате в Чикаго в 1963 году, когда он был еще коричневым поясом. Фиолетовый пояс Виктор Рапоса выбил мир, названный «монстром» Эверетта «Эдди» в 1975 году «Мировая серия боевых искусств». Карлос Бунда был первым в легком весе на Международном чемпионате по каратэ Лонг-Бич (IKC) в 1964 году. Бунда однажды победил телевизионную звезду Чака Норриса в конкурсе, где он сломал чак Чака с участием удара по кенпо. [5]

Согласно Чаку Норрису, в своей книге «Против всех шансов: моя история» он выиграл титул в среднем весе в 1967 году в Long Beach Internationals; затем победил Карлоса Бунда, который выиграл легкий титул.

Современный Каюкенбо

Каюкенбо продолжает развиваться вместе с каждым поколением и уделяет основное внимание реализму и практичности. Обычно школы боевых искусств меняются вместе со временем, чтобы вписаться в общество дня. Обычно считается, что «несправедливые» движения, такие как удары в глаза или пах, вполне приемлемы, как и все, что чувствует практик, необходимо вернуться домой в тот день.

Тренировки тренировки подчеркивают кардиотренировку и функциональную силу. Хотя отдельные школы могут демонстрировать вариации, было бы необычно тренироваться с мешками с песком или боксерскими перчатками. Существуют основные методы самообороны, которые лежат в основе школ Каюкенбо, и школы Каджукенбо избегают непрактичных и кричащих шагов. В большинстве учебных программ каюкенбо есть контратаки для ударов, ударов ногами, захватов, а также использование ножей, палочек и пистолетов для противодействия. В то время как эта база общеизвестных будет поддерживать стили школ одинаково, есть много возможностей для разнообразия. Эта открытость, как правило, поощряет школы к включению других искусств в их практику. Первичная концентрация всех школ Каюкенбо остается реальной самообороной, потому что защита самого себя в обстановке уличной борьбы является основной.

Kokoro Healing and Empowerment — это концепция, полученная из боевых искусств Kajukenbo. Сигунг Донна Рамос-Бернс взяла Каюкенбо и включила Йогу / Пилатес и Медитацию, это искусство предназначено для женщин. Она была признана штатом Калифорния как инновационный финалист 2.0, награда, которая признает более здоровый образ жизни, осуществляя занятия на открытом воздухе. Она продолжает преподавать это сообществу Марин-Сити.
ранжирование.

Традиционные цвета поясов (взяты из дзюдо)

Белый
Оранжевый

Желтый

Фиолетовый

Синий
Зеленый

Коричневый
Черный

При этом иерархии ранжирования сильно варьируются от школы к школе.

Часто соблюдается традиционный японский рейтинг боевого искусства. Один общий порядок пояса выглядит следующим образом: белый, желтый, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, коричневый, черный. за которыми следуют другие различные степени черного пояса. В школах есть второй и третий полосатые ремни с белым для второго или черного для третьей полосы, проходящей по центру пояса.

Рейтинг и названия черного пояса также могут варьироваться, причем большинство школ используют китайские или японские названия.

Ответвления КАДЗЮКЕНБО

Эмперадо (Emperado)

Кенпо «Метод Эмперадо» или «Традиционный жесткий стиль».

 

Тум Пай

Оригинальный стиль Tum Pai, возможно, был составлен Адриано Д. Эмперадо, Аль Дакаскосом и Аль-дель-Крус в начале 60-х годов, чтобы создать передовой стиль для системы Kajukenbo. [15] [16] [17] [18] В середине 60-х годов события, которые составляли Тум Пай, вошли в то, что называлось «Чуань Фа». В 1971 году Джон А. Лорен начал включать в свои классы Каджукенбо понятия Тай-Чи и Южного Сил-люма. Это было названо Северным Каюкенбо до 1976 года. В 1976 году, оставаясь с Эмперадо на Гавайях, он продемонстрировал свои концепции и методы и спросил, может ли он назвать это Тум Пай и оживить это имя. Эмперадо предоставил разрешение с подтверждением того, что оригинальный Tum Pai прошел по другому пути, чем переработанный мягкий стиль Tum Pai. Название Tum Pai, что означает «центральный путь», соответствует концепции Tai-Chi, смешанной с форматом Kajukenbo.

Чуан Фа
На Гавайях в начале 1960-х годов Адриано Эмперадо, наряду со студентами Аль Дакаско и Аль-Дела Круз, включил инновации стиля Тум Пай и другие боевые искусства в их обучение Каюкенбо. [19] Позже стало очевидно, что они больше не делают Tum Pai, и его нужно будет назвать чем-то другим. В середине 60-х годов Аль Дакаскос перебрался в Северную Калифорнию и продолжил обучение в северных и южных стилях Сил-люм-кунг-фу, чтобы улучшить его обучение Каюкенбо. Именно в 1965 году было введено имя Chu’an Fa.

 

Вин Хоп Куен (Wun Hop Kuen Do)
Wun Hop Kuen Do был основан Аль Дакаскосом, на кантонском китайском языке Wun Hop Kuen Do означает «сочетание стиля Этот стиль боевых искусств включает в себя методы из разных стилей, включая системы северного и южного кунг-фу и Escrima. Поскольку этот стиль всегда разрабатывается, он не является фиксированной системой. Это означает, что практикующие стиля всегда стремятся улучшить его путем включения и улучшения полезных методов или методов. Кроме того, философия остающихся «незафиксированных» также относится к методам защиты, поскольку нет определенного ответа на данную ситуацию, и они пытаются соответствовать ситуации по мере ее возникновения. Эта идея ведет к самообороне, которая является творческой и позволяет думать о том, что является лучшим ответом. Это одна из основных вещей, которая отличает этот стиль от большинства других, это боевое искусство, которое просит вас думать самим и использовать свой собственный здравый смысл, чтобы фактически увидеть, что вы должны делать дальше. Есть много упражнений, позволяющих практиковать этот тип текучести и творчества, которые приводят к способности рефлексивно реагировать на любую ситуацию, что противоречит многим другим методам обучения, где предполагается, что они имитируют методы, которые часто не практичны, за исключением очень определенные обстоятельства.

 

Ассоциация Америки Каюкенбо
В 1967 году Чарльз Гейлорд вместе с другими опытными практикующими Kajukenbo Алею Рейесом, Джо Халбуной, Тони Рамосом и Аль Дакаскосом образовали Ассоциацию Америки Каджукенбо (KAA.) Организация KAA продолжалась до начала 1970-х годов, но была возвращена в 1980 году под руководством Чарльза Гейлорда, который недавно получил свой черный пояс 9-го уровня под основателем Адрианом Эмперадо. Пятнадцать лет спустя в сентябре 1995 года черные пояса KAA продвинули Чарльза Гейлорда к почетному званию черного пояса 10-й степени. Традиционная учебная программа Грандмастера Гейлорда продолжает преподавать его главные инструкторы, которые работают в школах Каюкенбо на Гавайях и в других частях Соединенных Штатов.

Мацуно Каюкенбо
Разработанный профессором Винсеном Холком, сыном Джозефа Холка и племянника Петра YY Choo, Ма проф. Холка, Мацуно исповедует свои учения Каджукенбо в двух системах.

Первой системой Каюкенбо является Мацуно Рю Гошиньюцу. Эта система посвящает введение Данцана Рю Джудзюцу его отцом в систему Каджукенбо.

Вторая система Kajukenbo — это Matsuno Kajukenbo Kai, которая посвящает введение кикбоксинга в систему Kajukenbo своим дядей, профессором Петром Чу.

В популярной художественной литературе.

В детской книге 1982 года «Пакет палочек» Пат Роадс Маузер — история мальчика пятого класса Бена Тайлера, которого издевается гораздо более крупный мальчик по имени Бойд Брэдшоу.

Однажды Бен приходит домой из школы с сильно ушибленным носом, поэтому родители Бена решают зачислить его в школу боевых искусств Каджукенбо. Бен неохотно соглашается посещать школу, потому что его мать уже заплатила инструктору, который известен только как Сифу. Сначала Бен думает, что ему не понравится Каюкенбо, но в конце концов он узнает, насколько ценен его тренинг, когда он успешно защищается от Бойда.