Вун-Хоп-Куэн (Wun Hop Kuen Do)

Вун-Хоп-Куэн (Wun Hop Kuen Do) был основан Аль Дакаскосом, на кантонском китайском языке Wun Hop Kuen Do означает «сочетание стиля кулачного искусства» Wun Hop Kuen. Методы идентифицируются и основаны на системе Kajukenbo. Этот стиль боевых искусств включает в себя методы из разных стилей, включая системы северного и южного кунг-фу и Escrima. Поскольку этот стиль всегда разрабатывается, он не является фиксированной системой. Это означает, что практикующие стиля всегда стремятся улучшить его путем включения и улучшения полезных методов или методов. Кроме того, философия остающихся «незафиксированных» также относится к методам защиты, поскольку нет определенного ответа на данную ситуацию, и они пытаются соответствовать ситуации по мере ее возникновения.

Эта идея ведет к самообороне, которая является творческой и позволяет думать о том, что является лучшим ответом. Это одна из основных вещей, которая отличает этот стиль от большинства других, это боевое искусство, которое просит вас думать самим и использовать свой собственный здравый смысл, чтобы фактически увидеть, что вы должны делать дальше. Есть много упражнений, позволяющих практиковать этот тип текучести и творчества, которые приводят к способности рефлексивно реагировать на любую ситуацию, что противоречит многим другим методам обучения, где предполагается, что они имитируют методы, которые часто не практичны, за исключением очень определенные обстоятельства.

Система самообороны, которую создал в США мастер Ал Дакаскос (1942 года рождения). Он ряд лет изучал Кадзюкэнбо-кэнпо под руководством главы этой школы Адриано Эмперадо и его главного помощника Асунсьона Сида. К этой основе он добавил ряд приемов из дзюдо, ушу и гавайского боя дубинками «лоас». А его сын Марк (1967 г. р.) привнес в эту систему еще и приемы бразильской капоэйры.