Канарская борьба

Борьба гуанчей. Старинный рисунок.

Канарская борьба (испан. − Lucha canaria) – традиционный вид борьбы, популярный среди жителей Канарских островов − автономной области Испании, расположенной вблизи марокканского побережья Западной Африки. Исследования историков говорят о том, что луча канариа своими истоками уходит к традиционной борьбе аборигенного населения Канарских островов, гуанчей. Хронисты времен завоевания островов испанцами сообщают, что гуанчи уже тогда практиковали этот вид единоборства, хотя он и значительно отличался от современной версии. Доиспанское население архипелага использовало борьбу для урегулирования мелких хозяйственных конфликтов и споров по поводу земельной собственности. Первое свидетельство этому −
«Хроника» (1420) Альвара Гарсиа де Санта Мария, составленная задолго до окончательного испанского завоевания архипелага в 1496 г.

В «Поэме» Антонио де Виана (1578-1650), вышедшей в 1604 г., упоминаются правила и описываются приемы канарской борьбы. Тогда она представляла собой борьбу вольного стиля с произвольными захватами за тело и одежду соперника, в том числе ниже пояса. Большое внимание уделялось разного рода приемам с воздействием ногами на ноги соперника. Соперники выходили на схватку одетыми в набедренные повязки.

Канарские борцы. Старинная фотография.

Современные борцы одевают свободные футболки и специальные длинные шорты, которые закатываются перед началом схватки. После взаимного приветствия участники становятся друг против друга, захватив правый край закатанной штанины соперника левой рукой. Слегка наклонив верхнюю часть туловища вперед, каждый борец фактически кладет голову на плечо соперника. Схватка ведется только в стойке, без продолжения единоборства на земле. Борцами применяются захваты за одежду выше пояса. Важную роль играют всевозможные действия ногами, в том числе броски выполняемые с помощью ног, подножки, зацепы. Вообще существует три группы приемов канарской борьбы (маннас):

1) Захват. Борец захватывает соперника за любую часть тела, стараясь вывести его из равновесия и бросить на землю. Обычно это достигается подъемом и броском соперника захватом за талию, руки, бедра или ноги.

2) Блокировка. Борец блокирует движение любой части тела соперника, используя свое собственное тело для выведение его из равновесия.

3) Отклонение. Борец отклоняется так, чтобы использовать силу и движение соперника, чтобы вывести его из равновесия.

Для победы необходимо заставить соперника коснуться земли любой частью тела выше колена. Весовых категорий в традиционном варианте канарской борьбы не существует. Несмотря на это, победителями чаще всего становится не тяжеловесы, а борцы с небольшим весом, главное преимущество которых – ловкость и быстрота. Таков, например, Лоренцо
Сантана – чемпион Испании по борьбе самбо в весе до 62 килограммов. Хуан Барбузано–чемпион Европы по борьбе самбо в полутяжелом весе 1974 г., тоже начинал с канарской борьбы. О себе он рассказывает так: «Я живу в городе Санта-Крус на Канарских островах. На островах в каждой деревне и в каждом городе есть свои местные команды, которые встречаются между собой. В самбо много приемов из нашей борьбы, поэтому особо переучиваться не пришлось».

Поединок происходит на арене, обычно покрытой песком. Стадион для канарской борьбы, называемый «терреро», можно встретить почти в каждом городке на любом из 122 Канарских островов. Во время важных соревнований на этих аренах иногда присут-ствует до 4000 зрителей. Современная канарская борьба популярна не только в Испании, но и в ряде стран Латинской Америки. Так, в Венесуэле есть много клубов канарской борьбы, проводятся национальные чемпионаты.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира