Канг тханг

Традиционное единоборство «Канг тханг» народа лы во Вьетнаме. Фото Thong Thien (Viet Bao)

Канг тханг (Căng thẳng) – традиционное единоборство народа лы, который проживает во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде и Мьянме. Соперники ведут силовую борьбу ухватившись с разных сторон обеими руками за длинную палку. Для победы необходимо вытолкнуть своего соперника за границы заранее очерченного круга. Поражение засчитывается также в случае если соперник выпустил палку из рук. Отметим, что в этом оригинальном виде борьбы состязаются и представительницы прекрасного пола, правда не с мужчинами, а исключительно между собой.

Соревнования традиционно устраиваются во время проведения календарных праздников, например, Нового года. У вьетнамских лы особенно много соревнований в период праздника каммыонг в честь духов рек, гор, земли и леса, когда божествам преподносят жертвоприношения, молят их о благополучной жизни, счастье и избавлении от горя, несчастья и бед.

В это же время можно наблюдать и некоторое другие виды единоборств и силовой борьбы, характерных для народа лы. Например, представители обоих полов состязаются в лак ко ко (lặc cò cò), единоборстве, которое походит на «бой петухов» − соперники, ухватив каждый свою ногу за голень пытаются заставить соперника стать на обе ноги или вытолкнуть его за заранее очерченную территорию. Правилами допускаются толчки грудью, плечом и коленом.

Проводятся также соревнования по борьбе ногами (вьет. − vật chân), в которой соперники ведут схватку исключительно ногами сидя на земле; при этом они схватываются обеими руками крест-накрест. Своеобразием отличается и местный вариант армрестлинга – борцы ведут борьбу руками лежа на земле.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира