Малакхро

 

Малакхро (Malakh), малакхда (Malakhda) – традиционная борьба синдхов – народа, проживающего на территории Пакистана в провинции Синд и сопредельных районах Индии (штат Раджастхан). Малакхро представляет собой борьбу «на поясах», где борцы (мал; малла) начинают схватку с того, что захватывают друг друга крест-накрест обеими руками по бокам за пояса или заменяющие их отрезки крепкой скрученной материи. Этот захват должен удерживаться до конца поединка, т.е. пока не определиться победитель.  Борьба ведется только в стойке без продолжения схватки на земле («в партере»). Для победы необходимо опрокинуть соперника на землю.

Соревнования по борьбе традиционно устраиваются во время многочисленных сельско-хозяйственных, семейных, а также религиозных (мусульманских) праздников. Известно также, что нередко случаются поединки «на вызов» – борец узнавший, что у него где-то есть сильный соперник, лично или через своих родственников просил последнего выйти на орцовский поединок за приз, или же просто ради славы.

Ныне традиционный характер приняли соревнования в городах Карачи и Гадар, куда съезжаются силачи со всех уголков провинции Синд, а также известные борцы из Пенджаба и Белуджистана. Победители получают денежные призы.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира