Мамау

Борцы народа маори. «Туземцы морей Тихого океана» (1805 г.), панели 11-20. Авторы: Joseph Dufour & Co, Jean-Gabriel Charvet. Национальная галерея Австралии, Канберра.

Мамау (mamau) – традиционная борьба полинезийского народа маори, коренного населения Новой Зеландии. Известна она также под другими названиями. В своей книге «Раса маори» изданной в 1904 г. знаток маорийской жизни Э.Р. Триджер приводит следующие термины используемые маори для названия своей традиционной борьбы: «ta или whatoto или nonoke или mamau». Известный исследователь Ричард Тэйлор при описании традиционных игр и развлечений упоминает также и о борьбе, которую, согласно его исследованиям, маори называют Te takaro ringaringa543. У маори островов Кука встречается термин kukumi.

Искусство борьбы, согласно мифологии маори, было создано богами. Затем боги передали иго людям, которые стали его использовать как средство воинско-физического воспитания, способ испытать силу и ловкость, а также как развлечение.

Еще в недалеком прошлом мамау занимались в каждом племени. При этом боролись как малолетние дети, так и взрослые люди обоих полов. Традиционно искусство борьбы преподавали в особых подготовительных школах – так называемых варе-кура («дом знаний»), в которых обучались дети родовой знати начиная с 12 лет в течении 4-5 лет544. Кроме того, борьбу можно было наблюдать в варе-тапаре («дом развлечений»), где опытные мастера воинских искусств обучали молодежь своему ремеслу.  Во время многочисленных праздников устраивались соревнования, на которых мерялись силами представители разных родов, общин и племен. Бывало, что с мужчиной вступала в борьбу женщина, или две молодые девушки. Такая разновидность борьбы, в которой состязались представители обоих полов, называется para-whakawai.  В разных племенах складывались свои особенности в правилах и технике борьбы.  Наиболее же распространенной была борьба вольного стиля, в которой соперники выходили на схватку одетыми в набедренные повязки. В этой борьбе, во время схватки борцы прибегали к различным захватам (местные названия – whiu, whiri, taha, awhiawhi, uru-tomo и т.д.), броскам с воздействием ногами на ноги соперника, броскам с одновременным захватом обеих рук соперника и т.д. Согласно древним правилам простого опрокидывания соперника на землю для победы было недостаточно, что хорошо показано в многочисленных фольклорных текстах: «Началась борьба. Туфакараро схватил противника и кинул его на землю. Тот вскочил, и они снова начали бороться»545. Чтобы стать победителем необходимо было заставить соперника коснуться земли обеими лопатками. Правда, в некоторых локальных традициях, достаточно было просто свалить соперника с ног.

Время от времени борцовская площадка переносилась в море и маорийские силачи состязались в taurumaki («уворачивание») – борьбе в воде. Здесь победителем становился тот из борцов, которому удавалось погрузить своего соперника под воду и удержать его там до тех пор пока он переставал сопротивляться. Как в обычной борьбе, так и в водной, для победы над соперником борцы нередко прибегали к магическим средствам:

приобретали или изготавливали особые амулеты или заручались силой заклинаний. Все сказанное о мамау во многом относится и к стилям борьбы некоторых других народов, проживающих на территориях под протекторатом Новой Зеландии. К примеру, к таковым относится борьба фагатуага (fagatuaga – «борьба, бороться») народа Токелау населяющего одноименные острова, а также лага пакитуа (laga pakitua – «матч по борьбе, борьба»)

или тауфагатуа (taufagatua – «бороться») – полинезийского народа о.Ниуэ в южной части Тихого океана.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира