Маситувен

Борьба индейцев племени кри. Из книги: Atimoyoo, Pat. Nehiyaw Ma Tow We Na: Games of the Plains Cree. – Saskatoon, SK: Curriculum Studies and ResearchDepartment, Saskatchewan Indian Cultural College, 1980.

Маситувен (Museetowen) – традиционная борьба кри, индейского народа группы алгонкинов, проживающих в Канаде и США. Данная борьба не однотипна и под термином маситувен у индейцев известно несколько разновидностей борьбы.  Первая из них – борьба вольного стиля. Соперники выходят на схватку одетыми лишь в набедренные повязки. В процессе борьбы согласно традиционным правилам соперникам разрешается производить любые захваты руками выше пояса и выполнять различные приемы с помощью ног (обвивы, подножки и т.д.). Для победы необходимо бросить соперника на землю.

Другой вид – так называемая «борьба ногами», в которой соперники лежа на спине головами в разные стороны, сцепляются поднятыми правой или левой ногами и пытаются перевернуть один другого через голову.

Кроме этих двух видов в маситувен входит также перетягивание «на палках», где соперники, сидя или стоя на коленях, пытаются перетянуть один другого, ухватившись двумя руками за небольшую крепкую палку. Иногда перетягивают друг друга и просто с помощью рук без использования предметов.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира