Мбапат

Борьба женщин в деревне Гвинеи-Биссау. Фотограф Hugo Bernatzik.

Мбапат (mbapatte – «борьба») или йег (у народности диола-фоньи) – традиционная борьба диола (джола, йола) – народа проживающего в Сенегале, Гамбии и Гвинее-Бисау.

Представляет борьбу вольного стиля без предварительного захвата. Захваты руками производятся как выше, так и ниже пояса. Борцам разрешается вести схватку не только в стойке, но и стоя на коленях. Применяются приемы с воздействием ногами на ноги соперника, хотя в некоторых селениях подножки и подсечки запрещены. Для победы необходимо заставить соперника коснуться земли спиной.

Борьба у диола является обязательным элементом обрядов перехода из одной возрастной группы в другу. Причем у некоторых групп диола не только у мальчиков, но и у девочек. Борьба для девочек-подростков часто является частью ритуала посвящения во взрослую женщину. Мальчики и девочки борются в своих группах и чемпион среди мальчиков женится на чемпионке среди девочек.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира