Муай плам

Муай плам. Демонстрация техники. Старинная открытка. Лаос.

Муай плам – традиционная борьба лао – группы родственных народов в Таиланде и Лаосе, являющихся основным населением. Представляет собой борьбу вольного стиля с произвольными захватами руками за тело соперника, в том числе за ноги. В некоторых местностях, правда, захваты руками ниже пояса строго запрещаются. Для победы необходимо бросить соперника на спину. В местных разновидностях иногда добавляется следующее условие: прежде чем соперник будет брошен на землю, он обязательно должен быть оторван обеими ногами от земли.

Исконно борьба являлась частью многих календарных праздников. Например, традиционно схватки организовывались во время игрищ в праздник Нового года (Бун пи май). В 1985 г. в Лаосе борьба была включена в программу первых Национальных спортивных игр. Борцы выходят на схватку одетыми только в набедренные повязки.

Помимо веры в собственное мастерство (син ла па), соревнующиеся всегда надеятся на магическую помощь и часто носят разного рода амулеты (например, амулет от порчи (пхит са мон) и пр.).

Тренировочные упражнения лаосских борцов. Старинная открытка. Лаос.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира