Мукна

Борьба Мукна. Старинная фотография, 1899 г.

Мукна («борьба») – традиционная борьба народа манипури, основного населения штата Манипур в Индии, истоки которой историки относят к XII веку. К началу XV в. это было уже оформившееся единоборство с определенным набором технических действий и четкими правилами. Мукна имела наиболее сильные традиции в сельских районах, где схватки, помимо состязательного аспекта, наполнены также ритуально-религиозным смыслом.

В самом общем виде мукна представляет собой борьбу в стойке без продолжения схватки в партере. Борьба начинают с того, что соперники одетые только в набедренные повязки, захватывают друг друга обеими руками крест-накрест за пояса. Для победы достаточно заставить соперника коснуться земли любой часть тела выше колен. Однако, наиболее престижной является победа, когда соперник брошен на спину.  Соревнования обычно проводятся во время различных праздников. Самыми престижными и известными из них являются соревнования, устраиваемые во время религиозного праздника – фестиваля «Лай хараоба», посвященного местному божеству.  Интересен тот факт, что схватки проходят перед его изображением, а само божество является неотделимой частью религиозного фестиваля.  Победитель соревнований одаривался «Тхум нама» (соль в большом количестве) и «Нгабонг пхи» (ткань ручной работы). Кроме того он получал на целый год звание «Ятра». Еще в недавнем прошлом, а местами и в настоящее время, такое почетное звание в некоторой степени повышало статус человека в общине. «Ятра» имел право стать учителем борьбы и главой борцов селения, а также освобождался от сельскохозяйственных работ − его содержание брала на себя вся община.  Следует отметить, что мукна у манипури развивалась не только как отдельный вид единоборства, но и являлась частью традиционных боевых искусств, командных игр и состязаний. Так, некоторые аспекты этой борьбы изучают в Сарит-сарат – искусстве голыми руками противостоять безоружному или вооруженному противнику. Также борьба входит как раздел в другое традиционное манипурское боевое искусство Тханг-та (букв. – «Меч и копье»).

К числу состязаний можно отнести военно-спортивную игру Кхонг кангджей, внешне представляющую собой своеобразную смесь хоккея и регби. В ней участник одной команды, который бежит вперед с мячом, должен быть всегда готов к тому, что подвергнется нападению и будет вынужден вступить в единоборство с игроком другой команды. В результате начинается силовая борьба, где используются приемы традиционной борьбы мукна. По этой причине саму игру очень часто называют мукна кангджей.  Приемы борьбы мукна также активно используются в вулаоби (woolaobi) или оолаоби (oolaobi) – народной командной игре с равным количеством участников в каждой противоборствующей команде. Так одна команда, согласно жребию, становится «нападающей», а другая «защищающейся». Налётчик может двигаться по установленной территории до тех пор, пока его не коснется игрок команды «защитников». В общем вулаоби является местным вариантом общеизвестной индийской игры «кабади».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира