Мюсэ былдьасыыта

Якутская борьба «Перетягивание палки». Рис. Эллей Сивцев (1928 – 1994).

Мюсэ былдьасыыта – традиционное якутское единоборство. Мюсэ или мюся – это небольшая палка, длиной около полуметра, с помощью которой два соперника ведут борьбу между собой. Перед схваткой один из них определяет способ захвата палки – это право он получает в результате жеребьевки или просто по договоренности. Обязательным и неизменным остается только одно условие – мюсэ до условного знака или команды судьи, должна находится в горизонтальном положении (параллельно земле). После того, как все решено, соперники, крепко упершись ногами в землю, начинают саму борьбу.

Состязающиеся, применяя различные телодвижения, рывки, толчки и скручивания стремятся вырвать палку из рук соперника. При этом воздействия ногами на ноги соперника (подножки, подсечки и т.д.) запрещены. В прошлом, борьба могла быть усложнена, например, тем, что для состязания бралась обледеневшая скользкая палка.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира