На пояски

Борьба на поясах. «Борцы». Художник И. Щедровский. Борцы. 1830 г.

На пояски; на опоясках; под пряжки; на кушаках; на мотки; на веревки; на ремни; за ремни; на ламка; поясная борьба; за пояски – один из видов традиционной русской народной борьбы. Представляет собой борьбу, в которой соперники обоюдно схватывают друг друга руками крест-накрест за пояса или ремни и удерживают этот захват до конца схватки. Для победы, как правило, необходимо бросить соперника на землю. В некоторых местностях, например, южных районах России, проигравшим считался борец, который коснулся земли любой частью тела кроме стоп.

Поясная борьба не была однотипной и имела две основные разновидности, которые, согласно некоторым российским исследователям, в частности, доктору истори-ческих наук Б.В. Горбунову, «различались по тому, разрешались или нет подножки»580.  Кроме того, для борьбы на пояски характерно наличие целого ряда локальных территориальных и этнотерриториальных вариантов. Вот, например, что представляла собой борьба на пояски в некоторых селениях русской Сибири: «Одну из самых необходимых принадлежностей полянки составляет борьба. Обыкновенно борцы из верхнего конца борются поочередно с борцами из нижнего конца. Борьбу ведут только двое, остальные же в качестве любопытных окружают место борьбы толстым живым кольцом.

Борьбу всегда открывают маленькие борцы. Каждый борец, выходя в круг, должен быть повязан через одно плечо и вокруг себя опояской. Цель борьбы заключается в том, чтобы

Борьба на ярмарке. Фотография начала XX в.

уронить противника на землю 3 раза. Кто успеет это сделать раньше другого, тот считается победителем. Во время борьбы опускаться руками от опояски строго воспрещается. От маленьких борьба постепенно переходит к большим. В конце концов остается самый искусный борец, которого никто не мог победить, и он, как говорят, уносит круг. Унести круг – это значит одержать такую победу, которая служит предметом гордости не только для самого борца, но и для всего «конца» или деревни, к которым он принадлежит».

О борьбе старообрядцев, проживающих на Алтае, где ее еще иногда называют «через плечо» пишет В.А. Липинская: «В некоторых селениях мужчины соревновались в борьбе. В пос.Верх-Алейском и в д.Ново-Алейской, как рассказывал П. Максименков, применяли народный прием борьбы «через плечо». Борцы (по местному – «борса») брали друг друга за опояски, которые специально для этого ткали из конопли. Крестьяне к бахроме опоясок привязывали бубенчики. Противники, кружа один возле другого, пытались перекинуть соперника через плечо»582.

Свои особенности борьба «на поясах» имела на Дону, у тамошних казаков, которые называли ее ломок, ламок, на ламка или под пряжки. Согласно записям, сделанным составителями «Словаря русских донских говоров» на колоритном языке местных жителей, эта борьба представляла собой следующее:

«Ломок [ламок]. Вид борьбы. В ламке бируть за пояс и чирис сибя брасають.  Бороться на ламка – Состязаться в ловкости и силе. Зямой выходють на Дон и борюцца на ламка. Бяруцца за пояс друг друга и валють хто каво»583.  «Пряжка [пряшка] – кушак. Под пряжки бороться, драться. Борються, держа друг друга за пояс. Двоя боряца, хватають за-поис и стараюцца повалить друг друга. Эта называецца пат-пряшки».

Соревнования по борьбе на поясах как, впрочем, и по другим ее видам, русские устраивали во время различных традиционных календарных, светских и религиозных праздников, в том числе и в зимнее время. Отмечены случаи, когда схватки борцов, нередко за хороший приз, становились украшением свадебных торжеств, как это встречалось у вышеупомянутых донских казаков.

О популярности борьбы под пояски говорит тот факт, что ей, под страхом наказания, увлекались даже некоторые священники. В бывальщине «Попа побороли» Василий Пухначев рассказывает: «В старо-то время у нас, в Кривинском селе, поп отец Дормидонт был…Ну, поп как поп, службы церковные – заутрени, вечерни справлял…Но только была в нем отличка одна от других попов особа – поп наш бороться на опоясках любил! И до того он к этому делу пристрастился, что дело до преосвященного архиерея Евтихия дошло. Тот на Дормидонта-то епитимью накладывал, обещал сану лишить. Да только не мог Дормидонт свою завычку бросить! И по правде сказать, силенка в ем была –у нас в деревне против попа никто устоять не мог…И шла по округе слава:

– Кривинский поп Дормидонт – первеющий борец!»586.  Интересно отметить, что известны случаи, когда побежденный возвращался к себе домой босиком, а его победитель − с сапогами, перекинутыми через плечо. В борьбе на пояски трофеем мог быть пояс или ремень, а в борьбе навручки (см. Навручки) даже штаны. Последнее случалось и у запорожских казаков на «козацьких герцях» − поединках.  Вообще, обычай отбирать какой-либо из элементов одежды побежденного в борцовских состязаниях у славян имеет очень древнюю историю. Упоминания о таких случаях известны еще со времен Киевской Руси. Так, в борцовских соревнованиях практиковалось условие – уговор «на цветно платье». В одной из популярнейших песен XVI в. «Мастрюк Темрюкович» (в иных вариантах известна также как «Песнь о Кострюке»), в которой в некоторой степени отражены действительные события времен царствования Ивана Грозного, описан обычай побежденного соперника «нага спустить». Борцы просят у царя разрешения не просто побороть Мастрюка, но и раздеть его донага:

«Никита Романович

Привел борцов ко двору,

Говорили тут борцы-молдцы:

«Ты, Никита Романович,

Ты изволь об том царю доложить,

Сметь ли нага спустить

С царским шурином,

И сметь ли ево побороть?».

Далее приводится описание, как один из борцов бросает своего соперника наземь и срывет с побежден-ного бесчувственного соперника практически все, что на нем есть. По мнению ученого Б.В. Горбунова поясная борьба была заимствована русскими и другими восточными славянами у тюркских народов. Он пишет: «ряд фактов даёт основание полагать, что орьба на поясах заимствована русскими и другими восточными славянами у тюрских народов… На заимствование указывает и то обстоятельство, что борьба на поясах была распространена в основном на Юге России, в Поволжье, на Южном Урале, в Западной Сибири и на Юге Украины. В то же время она не известна на русском Севере, где устойчиво существовали древние русские традиции…

Борьба на ярмарке. Фотография начала XX в.

По-видимому, при постепенном продвижении славян в Нижнее Поволжье, на Урал, в Сибирь, Среднюю Азию, а также при миграции тюрок в Центр России и на Украину, те и другие вступали во взаимные контакты – трудовые, бытовые, брачные. В подобных ситуациях обычна диффузия элементов народной культуры» 588. Того же мнения придерживается другой российский исследователь А.С. Тедорадзе, который на анализе доступных ему письменных источников и материалов экспедиций в Тамбовской области пришел к следующему заключению: «Подтвержден ранее высказанный тезис о том, что борьба «на поясах» заимствована у тюркских народов»589.  С этими выводами где-то можно согласиться. Естественно, что во время происходящих на протяжении длительного времени контактов славян с иранскими, тюркскими, кельтскими, германскими, балтскими и другими народами происходили заимствования элементов их культуры, в том числе, и в области рукопашных состязаний.  Практически у всех упомянутых групп народов с глубокой древности, а местами и сейчас культивируется борьба «на поясах». В некоторых регионах, например Юга России и Южной Украины, ее действительно заимствовали от тюркских народов.  Однако ряд фактов свидетельствует, что поясная борьба могла сформироваться у русских, украинцев и других славянских народов самостоятельно, без заимствования извне. Она встречается практически у всех славян, в том числе, западных и южных: у чехов и словаков – za pasy, na rameno, zaopasky, zapas za opasky (см. Запас); у поляков – za pasy, na pasy, walka na pasy (см. Запасы); у сербов, хорватов, боснийских мусульман, македонцев, черногорцев – о каиш, за каиш, у поjaс, у пасе. Засвидетельствована также подобная разновидность борьбы у болгар, словенцев, а в прошлом – и у лужичан.

Кроме того, описание борьбы с захватом за пояса встречается в былинах:

«Брали за ременье за подпрудное,

По колен-то в сыру землю втопталися».

Еще одним подтверджением того, что славяне могли самостоятельно прийти к поясной борьбе, является тот факт, что в ряде славянских языков само слово «борьба» и исходные однокоренные слова этимологически происходят от слова «пояс» или «за пояси»: «zapas», «zapasenie» («борьба»), «pasovačka» («борьба детей», «борьба в которой соперники хватаются за пояса») – у словаков, «zapas» («борьба»), «zapasiti» («бороться») –у чехов, «zapasy» («борьба»), «zapasnictwo», «pasownictwo» («борьба» («борцовство»), «pasowac się» («бороться») – у поляков, «pasowac się» – у кашубов.  С оглядкой на сказанное, интересно отметить, что в восточнославянских языках существуют фразеологизмы типа «заткнути за пасок» – у украинцев, «заткнуть за пояс» –у русских, которые, согласно исследованиям лингвистов, когда-то означали победу в борьбе. Это же, по сути, подтверждает и Б.В. Горбунов: «…Обращает на себя внимание широко употребляемое и сегодня в разговорной речи и в языке художественной литературы старинное русское присловье «заткнуть за пояс», что означает значительно превзойти кого-либо в чём-либо. Абсолютные соответствия этому фразеологизму имеются в украинском языке – «заткнуты за пояс (пасок)» и в белорусском – «затыкаць за пояс». Полагают, что первоначально это выражение означало превосходство в физической силе и ловкости. Напомним, что у восточнославянских народов довольно широко бытовал особый вид традиционных спортивных состязаний – «борьба на поясах», где большую роль играла именно физическая сила. Вероятно, рассматриваемый фразеологизм употреблялся в форме похвальбы перед боевыми схватками и в подобного рода традиционных мужских состязаниях – в кулачных боях, борьбе, палочных боях и т.п.».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира