На сілкі

На сілкі – один из традиционных народных видов борьбы по упрощенным правилам, имевший место в прошлом у белорусского народа. Эта борьба практически схожа с встречавшейся в прошлом у другого восточнославянского народа – украинцев, борьбой, известной как боротьба грудьми. В наиболее распространенном варианте она представляет собой единоборство двух соперников, которые, вступая в «борцовский круг», заводят обе руки себе за спину. Войдя в круг, борцы сходятся и, в одних местностях, прижимаются один к другому грудью, а в других – нет. По условному сигналу «судьи» борцы начинают изо всех сил выталкивать один одного грудью за обозначенный круг или условную черту. При этом, каждый из соперников обязуется до конца схватки не пускать в ход руки и держать их постоянно у себя за спиной, а также не применять подножек, подсечек и других приемов ногами.  Проводились также групповые схватки по этой борьбе, которые называли Салдаты («Солдаты»). В ней соперниками выступали две команды по 10-15 и более участников.

Члены каждой из команд слепливаются между собой согнутыми в локтях руками, образуя тем самым своеобразную цепь (ланцуг), где каждый участник был важным и незаменимым «звеном». Эта «живая» цепь из людей должна была сохраняться до конца схватки: «По команде «ланцугі» сходятся и, упираючись плечами или грудью, стараются вытолкнуть противника на его территорию. Когда одна из «цепей» разрывается, игроки, которые допустили это, выбывают из состязания. «Ланцугі» вновь сходятся на середину и всё начинается снова. Побеждает та команда, которая вытолкнула за линию всех участников команды противников».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира