Набан

Борьба качинов. Рисунок начала XX в.

Набан; набанлоунчжин; набанпуэ – национальная борьба у народов Бирмы , известная с древнейших времен. Археологические находки свидетельствуют, что местные народы, например, пью (или пяо), занимались ей еще в IV в. В период Средневековья борьба являлась важной составляющей системы подготовки как рядовых воинов, так и воинской элиты и правящей верхушки. В мьянмарских хрониках династии Паган (XI-XII вв.) центрами распространения борьбы, как и вообще боевых искусств, были буддийские монастыри («поунджи чаун»). Основным центром обучения была своеобразная «военная академия» Газа Кхунит Кьяунг или Кхо Кьяунг, в которой воины, сыновья правителей и аристократов, изучали не только боевые искусства, но и получали широкое образование.  Их наставниками обычно были буддийские монахи (саядо, упазин). Кроме того, боевым искусствам специально обучались телохранители короля.

Борьба бирманцев. Иллюстрация из лондонской газеты London News за 1890 г.

Исход битвы армий в то время зачастую решался в поединке двух отборных воинов, в качестве которых нередко выступали полководцы и правители. Сохранилась легенда о герое X в. Кун Ате из народа мон (Южная Мьянма), который проявил себя во время войны княжеств Тотон и Пегу с войсками тамильских чалов: «Легенда рассказывает о том, что на землю монов пришла индийская армия, и индийцы заявили: «Мы победим и вернем себе страну Монов». Они под водительством короля Ламбы, человека громадного роста и силы, пришли на многочисленных кораблях и окружили Пегу596. Потом прислали письмо монскому царю, в котором говорилось: «Найди такого богатыря, чтобы мог побороть нашего царя». Монский царь долго не мог отыскать добровольца померяться силой с Ламбой. Как-то один охотник увидел в лесу пастуха, который согласился на поединок, победил индийского царя, захватил в плен семь больших кораблей и три с половиной тысячи индийских воинов».

Как отмечает историк Н.А. Авченко, в XIV в. когда княжества Ава, Пегу, Паунгу, расположенные на территории современной Мьянмы вели борьбу против феодальных государств, эти поединки представляли собой своеобразную боевую эстафету: «дошедшие до нас легенды повествуют, что поединок начинался со стрельбы из лука («мя»), затем следовало состязанием на кинжалах, в метании копья, в борьбе…».  Техника борьбы вошла в арсенал многих местных боевых искусств (мьянма тхайнинг), таких как, например, популярное сегодня во многих странах бандо.

Состязания по борьбе (набан-шинлоун) проводятся во время различных календар-ных праздников, например, в Бирманский Новый год «Тинджан» (приблизительно, середина апреля), «Праздник первой борозды», «Праздник огня и света» и др. Известно, что устраиваются также соревнования между жителями разных деревень. Самого сильного борца в таких состязаниях удостаивают звания баламаун.  Борьба набан не является унифицированной и имеет свои особенности в зависимости от района или народности Мьянмы. Так, например, различаются набан у качинов 599 , набан народа чин 600 , а также так называемая «араканская борьба», получившая распространение у мусульманского населения страны и имеющая по мнению специалистов индийское происхождение. Однако, в целом набан представляет собой борьбу вольного стиля, в которой борцам (набанлоундама) разрешается производить захваты за любую часть тела и выполнять броски с помощью ног. Для победы необ-ходимо, чтобы соперник коснулся земли спиной.

В Бирме борьба входит в число наиболее популярных зрелищ. Старинный рисунок. 1876 г.

Еще в одной известной разновидности борьбы набан схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. Очень часто борьба начинается с обоюдного захвата туловища руками «в обхват». Иногда борец берет захват за набедренную повязку (пояс) соперника. Взятый захват в процессе борьбы разрешается менять. Так при проведении бросков разрешены различные захваты руками, но только выше пояса – захват ниже пояса считается нарушением правил. Для победы необходимо заставить соперника коснуться земли «тремя точками», например, коленями и рукой, либо, наоборот, двумя руками и коленом.

У каренов (группа народов на юге и юго-востоке Мьянмы) встречается вид набан «на поясах», где захват обеими руками за пояс соперника удерживается до конца схватки, за чем следят судьи и зрители.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира