Огдариш

Огдариш; огдарыш; огдаришма(«переворачивание», «сваливание»); отлик кураш («конная борьба»; «борьба всадников») –  традиционный вид узбекской борьбы двух всадников.

В процессе борьбы каждый из участников стремится сбросить,  стянуть вниз или столкнуть соперника с его лошади и, тем самым, заставить коснуться земли любой частью тела.  Поражением считается даже касание земли одним из пальцев руки.  В официальных правилах,  разработанных и утвержденных во времена СССР,  сказано: «Победителем считается всадник,  сумевший стянуть противника с седла и свалить на землю.  Причем для зачета победы достаточно,  чтобы всадник какой-либо частью коснулся земли,  будучи выхваченным из седла» Самой же почетной победой по традиции считается та,  когда борец полностью перетягивал соперника на свою лошадь и укладывал его поперек седла.  Для достижения своей цели каждый из соперников старался,  прежде всего, выполнить необходимый захват,  основными из которых были различные захваты за пояс, захваты рук в разных местах, обхват корпуса соперника и т.д.

В традиционном быту соревнования по конной борьбе проводились во время различных праздников и семейных торжеств.  При этом,  как например,  было зафиксировано исследователями у узбеков-кипчаков,  победитель в схватке должен был тут же вступить в следующую, и так до тех пор, пока находились охотники померяться силой: «В состязании участвуют несколько пар всадников.  Один из них выезжает на середину поля и бросает вызов сопернику.  Тот,  как бы принимая вызов,  выезжает ему навстречу. Противники схватывают друг друга и стараются свалить с коня. Выигрывает тот,  кто сильнее,  ловчее и лучше управляет конем.  Победитель после первой схватки может продолжить борьбу, пока не будет побежден. Если он выдержит игру до конца и свалит с коня всех всадников,  пожелавших с ним состязаться,  ему вручаются ценные подарки и деньги»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира