Окол

Окол(okol, okolan– «борьба,  бороться») –  традиционный вид борьбы мадурцев, индонезийской народности,  населяющий о.Мадура и восточные районы о. Ява.  Представляет собой борьбу вольного стиля с произвольными захватами за одежду и тело соперника без продолжения схватки на земле.  Для достижения победы соперники прибегают к разного рода броскам через бедро,  плечо,  а также с воздействием ногами на ноги соперника.  В технический арсенал входят некоторые приемы с болевым воздействием на суставы соперника. Для победы необходимо бросить соперника на землю спиной вниз.

Под таким же названием в Восточной Яве встречается еще один вид борьбы, имеющий распространение среди мадурцев.  В нем соревнуются и женщины.  Соперники сходятся и схватываются за пояса.  При этом захват,  как правило,  производится не по бокам,  а на спине соперника.  Приемы с воздействием ногами на ноги соперника здесь запрещены.  Борцы больше рассчитывают на свою силу,  стараясь рывком вывести соперника из равновесия и произвести бросок на землю.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира