Почему в США так популярен рестлинг

Обновлено: 11 июля 2020, в 22:36

Совершенно не понимая чем может людям может нравиться такое состязание как рестлинг, а он действительно бывает что превосходит по популярности многие серьезные турниры по различным единоборствам. Ведь это не то что даже самое настоящее постановочное шоу и не более того, но и показываемые в рестлинге техники не имеют никакого отношения к реальности. Но людям нравится. Почему так?

А все на самом деле очень просто и объясняется просто одним встречным вопросом: А почему людям нравятся кинофильмы, телесериалы театральные постановки и художественные книги? То же самое — все является художественным вымыслом, но люди сопереживают героям художественных произведений. Вот по той же самой причине людям нравится и рестлинг.

В общем случае можно сказать что реслинг с конца XIX века по наше время мутировал, развиваясь в двух направлениях: на одном пути он стал олимпийским видом спорта борьбой, а на другом — спектаклями на ринге. Это же одно и то же слово — реслинг и борьба. В 1880-1930-е гг. была очень популярна «французская борьба», схватки проводили в цирках, борцы выступали в образах, у них были свои команды поклонников, соревнования были настолько же постановочными, насколько сейчас, вокруг борцов складывалась такая же мифология, как сейчас и т.д. Это описано в сотне книг того времени, начиная с Льва Кассиля и Корнея Чуковского.

Спортивная борьба — это тупо скучно, тем более что в современном мире профессиональный спорт скомпрометирован ниже плинтуса, и даже во сне никто его не назовет «реальным» и «честным». Поэтому если тут фейк и там фейк, то уж лучше фейк красивый и с сюжетом. Поэтому же, кстати, профессиональный бокс имеет больше поклонников, чем олимпийский. Как и многое другое в этом мире, данная историко-философская проблема гениально решена в специальном эпизоде «Саут-Парка», где многие важные вопросы раскладываются по полочкам и объясняются простыми словами и с юмором.

Если вы рассмотрите WWE как телесериал с сеттингом боёв без правил, всё становится очевидно более-менее. Постановочная жестокость — одна из лучших на американском ТВ, сюжет на самом деле не самый паршивый, а местами и великолепный. Условно говоря, возьмите Game of Thrones, уберите сеттинг средних веков, смените соотношение интриг и мочилова, добавьте условности официального боя — вот оно как-то так и выходит.

Более того реслинг это огромное культурное наследие. Это не просто зрелищное швыряние накаченных дяденек друг друга на ринг. У каждого рестлера своя история появления в индустрии и его становления там. Сотни тысяч людей наблюдают за ними с малых лет, радуясь их победам и переживая из-за поражений. Яркий пример-серия побед реслера Гробовщика из WWE. Он в течении 21 года побеждал своих соперников на главном шоу года — Wrestlemania. Он легенда этого спорта,внушающий ужас и уважение как спортсменам так и фанатам . И в 2014 году он проиграл. И знаете что?- люди плакали. Они были в шоке. Случилось невозможное-ушла целая эпоха. Именно такими моментами и спортсменами людям нравится реслинг.

Рестлинг — это больше шоу с огромными и не очень, бойцами, с группой поддержки, пружинящим полом, жестами, телодвижениями, громкими возгласами. На ринге могут быть врагами, за пределами — закадычными друзьями. Есть мнение, что это американский театр, с интригами, изменами, предательством. Зрители сидят в зале и у тв с друзьями, под продаваемые разносчиками снеки и пиво оттягиваются после тяжёлого рабочего дня… Другая разновидность оттяга под напитки — монстр — траки. Причём, такие шоу любят смотреть зрители обоих полов, что и обеспечивает популярность телепродукта.

Что интересно в России начиная с девяностых годов, неоднократно пытались популяризировать рестлинг, и если например турниры по смешанным единоборствам стали очень популярны в России, то с турнирами по рестлингу этого не произошло. В России просто не понравилось подобное, очевидно постановочное шоу, то-ли люди здесь реалистичные оказались, то ли ментальность все-таки другая. (Лично я не пошел бы смотреть данное шоу даже бесплатно, а люди ходят.)

Вот «не зашли» же в России ни американский футбол, ни бейсбол, хотя в США это очень и очень популярные виды спорта.

Например в США рестлинг настолько популярнее UFC, что у бойцов считается довольно выгодным перейти из UFC в рестлинг, как например это сделала знаменитый боец UFC Ронда Роузи. Как говорится — «а что так можно было?»

И самое интересное это действительно шоу с очень серьезной и длинной историей, вот например шоу рестлинга в 1989 году

А вот 1981 год, все ровно то же самое.

И в наше время.

А вот как раз, упоминавшийся в статье Гробовщик, с его Топ противников,и обратите внимание сколько зрителей собирает это Шоу — очень много.

Наверное прикольно, посмотреть минут десять такую диковину, но вот люди смотрят и ходят смотреть уже как под сотню лет. И интерес не утихает — еще сотню точно будут смотреть.

Лучшие моменты рестлинг-шоу за 2018 год. Как можно заметить все довольно жестко и серьезно. Но это одно из условий шоу рестлинга.

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств