Ринген

Обучение борьбе и фехтованию в школе воинских искусств. Рисунок1400-го г.

Ринген (Ringen– «борьба»)  или Рингкампф (Ringkampf– «борьба») – название борьбы у немцев.  Первые сведения о традиционной борьбе немецкоязычных народов относятся к позднему средневековью.  Именно этой эпохой датируются самые древние из дошедших до нас изображений.  В качестве примера можно привести рисунки борцов художника Виллара де Гоннекура (серединаXIII  в.),  на которых изображены два обнаженных до пояса участника состязаний борцов,  вполне похожие на нынешних.  Примерно тогда же появились первые письменные руководства по борьбе.

Следует отметить,  что первоначально техника борьбы была представлена в трудах по фехтованию,  что объясняется реалиями той эпохи.  В средневековье техника фехтования обязательно включала в себя удары руками и ногами,  а также борцовские приемы (захваты, подножки, броски и приемы обезоруживания),  поскольку фехтовальный поединок очень часто переходил в рукопашный бой без оружия.  Соответственно,  в прошлом не существовало четкого разграничения между фехтованием и рукопашным боем.

Однако,  помимо фехтования с элементами борьбы и кулачного боя,  широкое распространение имела и«чистая борьба»  без оружия.  Во-первых,  во многих германских городах в Средние Века устраивались соревнования по борьбе вольного стиля (freier ringkampfили freistilringen),  правила которой,  помимо захватов,  толчков и бросков, разрешали также болевое воздействие на суставы,  удары руками,  ногами и головой.  Во-вторых,  во многих местах Германии,  а также соседних Австрии и Швейцарии среди простого люда была весьма популярна борьба«на поясах» – Гюртельринген(Gürtelringen – от Gürtel («пояс, кушак, ремень»)), существовавшая в нескольких разновидностях.

Средневековые народные состязания, изображенные на обложке нюрнбергского календаря.

Тогда же уже были известны борцы, снискавшие немалую славу в немецкоязычных землях.  Одним из таких прославленных борцов был мастер Отт.  За выдающиеся заслуги он был приглашен к двору одного из австрийских маркграфов, а позже стал советником германского императора Фридриха II.  Мастер Отт написал первое в Европе пособие по борьбе,  в котором борцовские приемы были представлены отдельно от фехтования.  Спустя более чем сто лет(в1388  г.)  появился аналогичный труд мастера Ганса Лихтенауэра (1388 г.).

К сожалению, обе эти книги не сохранились. О них нам известно по «Фехтовальной книге»  Ганса Талгоффера(1443  г.),  обстоятельно изложившего взгляды своих предшественников и перепечатавшего их иллюстрации.  Анализируя книгу Талгоффера,  историк спорта М.Н.  Лукашев пишет: «Техника борьбы была тогда очень жесткой. По существу, любой ее прием мог использоваться как в состязаниях, так и в бою.  Наибольшей популярностью борьба пользовалась у горожан,  особенно немецких.  Состязания бюргеров включали в себя фехтование на различных видах оружия,  стрельбу из лука,  метание камней,  бег по пересеченной местности,  прыжки через препятствия и конечно же борьбу!  Правила состязательной борьбы определялись характером реального боя. Так, упавший на землю всегда признавался побежденным. Победителем считали того, кто бросал противника на землю(причем не обязательно на лопатки)  или болевым приемом заставлял его отказаться от продолжения схватки. Борьба в партере исключалась, зато допускались удары руками и ногами,  в том числе по суставам.  Словом,  разрешались те же приемы, что и в фехтовальном поединке.

В «Фехтовальной книге»  Талгоффера имеются 35  листов гравюр,  показывающих технику исполнения болевых приемов, бросков, а также защит от тех и других. Болевые приемы представлены там четырьмя вариантами на суставы рук.  Это рычаг кисти путем зажимания ее в своем локтевом сгибе;  загиб руки за спину;  выворачивание предплечья во внешнюю сторону в захвате«узлом».  И еще рычаг локтя вверх в нескольких разновидностях:  на своей руке,  на плече,  при захвате руки противника подмышку.  Что касается бросков,  то прежде всего это задняя и передняя подножки.  Затем два варианта «мельницы»,  различающиеся типом захвата и положения тела и противника на плечах у того,  кто проводит прием.  Показаны также броски с захватом руками одной ногой противника, «мельница»  с колена,  удушения локтевым сгибом со сваливанием на землю.  Есть и бросок назад через себя, с упором ногой в пах противника, а также бросок захватом за обе ноги спереди.  Среди освобождений от захватов имеется такой,  как упор ладонью в подбородок».

Рисунок из книги Ганса Вурма«Das Landshuter Ringerbuch», 1507 г

В дальнейшем,  вслед за трудами Талгоффера,  опубликовавшего в1459  г.  второе издание своей книги, а в1467 г. и третье, начали появляться работы других авторов. Так, в 1511  году в собственной типографии в г.Ландегут(Нижняя Бавария)  свою книгу под названием «Борьба» напечатал некий Ганс Вурм.

Весьма интересна«Книга фехтования» («Das Fechtbuch»)  Альбрехта Дюрера(1471-1528),  великого немецкого живописца и графика,  основоположника искусства немецкого Возрождения. Книгу эту, существующую в единственном экземпляре, более двухсот лет назад обнаружил Иоганн Бюшинг,  профессор университета в Бреслау.  Ныне она хранится в национальном музее Вены.  Книга состоит из35  листов,  имеющих рисунки(слегка закрашенные акварелью)  с обеих сторон.  Приемы борьбы представлены в ней на 120 рисунках, приемы фехтования– на 80.

Эту книгу Дюрер создал в 1512 г., т.е. через год после книги Ганса Вурма.  Великий немецкий художник умел не только рисовать, но также бороться и фехтовать, и даже с успехом участвовал в состязаниях.  Когда император Священной Римской империи МаксимилианI  увидел,  насколько искусен художник в поединках,  он предложил Дюреру запечатлеть на бумаге все известные ему приемы борьбы и фехтования.  Впрочем,  техника борьбы на рисунках Дюрера ничем не отличается от той,  что была представлена в книгах Талгоффера и Вурма.  Те же выкручивания рук,  удары руками и ногами,  болевые воздействия на суставы,  подножки и броски.  Только рисунки намного лучше по качеству.

Через 27  лет после«фехтовальной книги»  Дюрера появился знаменитый труд «Искусство борьбы. 85  приемов»  Фабиана фон Ауэрсвальда,  выпущенный в университетском городе Виттенберг.  В своей книге фон Ауэрсвальд сообщает,  что он «изучал в юности технику борьбы у знаменитейших мастеров борьбы,  которые тогда пребывали при дворе курфюрста и обучали сыновей его княжеской милости и других князей, графов и господ».

В 1570  г.  страсбургский учитель фехтования Иоахим Майер опубликовал толстый том под названием«Подробное описание благородного искусства фехтования».  Помимо техники собственно фехтования(с копьем, алебардой, мечом, шпагой, саблей и кинжалом) на его страницах изображено немало приемов борьбы.  Например,  выкручивание рук противнику с целью обезоруживания,  а также броски в схватке без оружия.  Сам Майер являлся мастером фехтования пропагандировавшим итальянский стиль,  борьбу же он рассматривал как вспомогательное средство и,  прежде всего,  в бою на кинжалах (здесь четыре пятых всех приемов так или иначе сопряжены с болевыми захватами).  После Иоахима Майера свои труды опубликовали Ганс Лебкаммер,  Пауль Майер и другие пред-ставители борцовского стиля,  который получил в спортивно-исторической литературе название«немецкая борьба». Однако, в Новое Время ее популярность пошла на убыль.

Хосенлупф– вид немецкой народной борьбы. Открытка1898 г.

Определенный интерес к средневековой«немецкой борьбе»  снова возник в середине XIX века. С этого времени начали периодически выходить в свет наставления по самозащите,  материал для которых издатели черпали в средневековых учебниках.  Так,  в Берлине в1887  году в качестве наиболее современного и практичного пособия по самозащите выпустили без каких-либо изменений(и даже без комментариев!)  книгу Фабиана фон Ауэрсвальда«Искусство борьбы. Восемьдесят пять приемов». В1901 году в Праге издали в трех томах«Фехтовальную книгу» Ганса Талгоффера. А в1907 году Д.Лорнкоффер опубликовал в виде альбома рисунков приемы борьбы из книги Альбрехта Дюрера.

Любопытен следующий факт.  В 1925 г.  некий доктор Фогт в своей книге «Alte und neune Kampfkunst» («Старое и новое боевое искусство»)  обнародовал обнаруженные им в манускриптах и книгах Мюнхенской библиотеки сотни изображений средневековой борьбы.  Рядом с этими рисунками он поместил рисунки аналогичных приемов из японского дзю-дзюцу.  Так,  доктор Фогт пытался доказать,  что в Европе существовали системы не уступающие японскому искусству борьбы.

Если средневековая«вольная борьба»  в своем оригинальном виде полностью исчезла,  то национальные разновидности борьбы (Volksringen; Nationalringen),  в число которых входят швейцарская швинген (см. Швинген),  австрийская ранггельн (см.  Ранггельн),  баварская рауфени многие другие, продолжают и сейчас существовать в немецких землях.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира