Ристинес

Ристинес (ristynes) – литовская национальная борьба (tautiškosios imtynes). Издревле практиковалась в нескольких видах, наиболее известными из которых являются следующие: борьба «в обхват», борьба «на поясах», борьба с произвольным захватом за одежду (как выше, так и ниже пояса), борьба с использованием различных подножек (kojos kišimas) и подсечек (pakirtimas), а также без них, и даже борьба стоя на коленях.

Ристинес. Рисунок 1950-х гг.

Один из исследователей истории традиционной физической культуры и спорта литовского народа Б. Купрене пишет о ристинес так: «Борьба была распространена как среди молодежи, так и среди взрослого поколения. Определенных правил ее не было; их составляли по договоренности: начальная накрест или свободно, с применением подножек или без них. Для достижения победы необходимо было бросить на землю противника и самому лечь на него сверху».

Вид литовской традиционной борьбы с воздействием ногами на ноги соперника.

Отметим, что в некоторых видах традиционной борьбы борцами не ставится цель обязательно свалить или бросить соперника на землю, для победы достаточно только припод-нять его и оторвать от земли, либо просто сдвинуть с места.

Разновидность Ристинес, где соперник удерживаемый особым захватом должен подняться на ноги.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира