Рудакашак

Рудакашак («вытягивание кишок») – один из этнотерриториальных вариантов традиционной таджикской национальной борьбы гуштингири (см. Гуштингири).  Представляет собой борьбу в стойке с воздействием ногами на ноги соперника. Практико-валась у горных таджиков Каратегина и Дарваза, которые по своей культуре, языку и ряду обычаев выделяются среди остальных таджиков. Известный этнограф и театровед Низам Нурджанов, лично наблюдавший эту борьбу в кишлаке Яхак, пишет о ней следующее:

«Она устраивается весною на крыше719. Играющие делятся на две партии, и обе начинают соревноваться в борьбе. Борются один на один, побеждает тот, кто валит на обе лопатки своего противника. Каждый побежденный сажает победителя себе на спину и делает несколько кругов по крыше»720.

Бывало, что поединки детей, а в некоторых случаях и взрослых, начинались с свое-образной ритуальной «перебранки». Один из таких «зачинов» борьбы в начале ХХ в. в Каратегине записала Е.М. Пещерева:

«Дети становятся двумя рядами друг против друга. Из одного ряда кто-нибудь из детей поет:

«Я отборный козел,

Имею два рога и две ноздри

Кто съел моего сына,

Кто съел мою дочь?

Кто имеет стрелы и лук?

Кто выйдет на борьбу со мною?

Один из играющих с другой стороны отвечает:

Я съел твоего сына,

Я съел твою дочь,

Я имею лук и стрелы,

Я выйду на борьбу с тобою.

После этого оба выходят на середину и начинают бороться»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира