Сибирский Вьюн

Обновлено: 4 июня 2020, в 15:21

Методика школы «Сибирский Вьюн», позволяет за короткое время обучить желающих основам русского рукопашного боя и психологической устойчивости для выживания в экстремальных условиях.

Интерес к русскому боевому искусству обусловлен простотой в восприятии и философскими основами мировоззрения. Обучение построено на структурной (системной) основе, которая позволяет освоить, как основы рукопашного боя, так и овладеть работой с оружием и различными предметами. Умение вести бой в ограниченном пространстве, с несколькими вооруженными противниками с использованием психоэнергетических аспектов и т.п.

Основатель школы «Сибирский вьюн» — Скогорев Дмитрий Викторович.

Воспитанники школы «Сибирский Вьюн», обучающиеся рукопашному бою у Дмитрия Скогорева, по его персональной методике, участвующие в боевых действиях по линии Министерства Обороны России и выполняющие оперативные задания по линии Министерства Внутренних Дел России, действовали слажено и уверенно. В экстремальных ситуациях сумели спасти жизни своих товарищей и себе. Это высокая оценка самой русской боевой системы и конкретной работы инструктора.

Уже много лет мы рассматриваем рукопашный бой не просто как вид единоборства, состоящих из множества технических действий, желания победить, или завоевать призы на соревнованиях, но и как социальную модель нашего общества, взаимодействие между людьми. Наша школа занимается именно этим и двигается в этом направлении уже больше 20 лет. На примерах живых людей, а не что так явно не может определить точную реакцию на то или иное событие, как человек, можно развиваться в этом направлении. В этом процессе очень важны физические и психические состояния.

Ценность системы в том, что последовательно изучая её, даётся понимание структурных принципов и освоение материала идёт быстро и качественно. Каждый в состоянии моделировать и проверять модели на деле прямо на месте в реальном времени (после изучения и наработок множества ситуаций).

Поскольку люди к нам приходят заниматься именно рукопашным боем, понятно, что в первую очередь они решают для себя проблему личной безопасности, другие проблему поддержания здоровья и лишь некоторые хотят соревноваться (соревнования мы оставляем детям). В конечном счете, помимо решения этих задач, решается задача взаимодействия и общения, умение разрешать конфликт во время общения, что является, одним из главных, и что определят статус каждого из занимающихся не только в зале, но и у себя в коллективе. Вот именно общение и является той вещью вокруг которой все и строится:

— при отработки в технических действий парах, группах;

— в кулачном бою, пусть и не в самом жестком, хотя бывают случаи.

Поэтому рукопашный бой является очень хорошей моделью нашего поведения в социуме. Здесь очень быстро срабатывает выстроенная модель самим собой при взаимодействии с другими людьми. Здесь можно узнать и себя и других.

— как я реагирую на грубое (мягкое) действие партнера;

— как я реагирую на неудачу в кулачном бою;

— как я наношу удар;

— как я принимаю удар;

— как я держу дистанцию, ритм относительно противника;

— как я принимаю решение к атаке (контр атаке);

— какие у меня ощущения (страх, боязнь, ненависть, сомнение и т.п.);

Это все маленькие иллюстрации, которые помогают скорректировать наши шаги в социуме. Это дает право говорить, о том что где об этом задумываются, присутствует гармония равновесие в потоке жизни, с вниманием к окружающим и к себе.

В программу обучения русского рукопашного боя входят следующие направления (темы):

1.Прикладной (боевой) рукопашный бой.

2. Работа без оружия.

3. Нож.

4. Боевая трость. Палка.

5. Клинковое оружие.

6. Остальное оружие.

7. Подручные средства.

8. Работа в сочетании.

9. Кулачный бой.

10. Работа группой. Работа против нескольких нападающих.

11. Самооборона без оружия.

По всем темам разработаны и утверждены программы, которые постоянно дополняются. Все программы являются авторскими.

Сибирский вьюн: Психофизика

Рукопашный бой, неотъемлемо связан и неразрывен с нашими психическими состояниями, которые управляются нашей психикой. Насколько мы научимся управлять своим внутренним состоянием, на столько мы будем успешны в бою. Вообще мы постоянно находимся на поле боя в повседневной жизни. Ведь мы взаимодействуем с людьми и обстоятельствами. Каждый раз, то отражаем атаки, то наносим их сами. Поэтому важно знать, где ты находишься в данный момент и кем ты являешься.

Находясь в обороне, всегда проиграешь, постоянно атакуя, рискуешь нарваться на сильнейшего, который просто проглотит тебя. Необходимо дозировать эти действия и чувствовать грани, которые можно сдвигать, а которые нет. Чувствовать дистанцию для действия и момент действия.

Расширяя свои возможности в плане гибкости психики, увеличиваются возможности принятия разных решений, вариантов для реализации тех или иных задач.

К расширению своих возможностей мы относим: Развитие памяти, внимания. Работа с голосом. Умение организовать пространство вокруг себя, сформировать среду обитания или умение входить в агрессивную, недружелюбную среду и находить себе место, чтобы она тебя не давила, органично вписываться в её рельеф, заполняя пустоты. Умение влиять на неё, но умно, тонко нарушая её конструкцию, отслеживая опорные точки. Взаимодействие с людьми, отслеживание их реакций, умение достигать свои цели, решать поставленные задачи. Умение правильно, полезно и эффективно ставить цели и достигая их определять последующие. Принятие решений и умение брать ответственность за принятые решения.

Всё это требует иметь структурное мышление, внутреннюю Силу (намеренье) и Веру. Невозможно овладеть всеми большими системами, которые существуют в мире, это относится и к боевым искусствам и к любым другим видам познания. К примеру: изучать кулачный бой как одну систему, русский рукопашный бой как другую систему, акробатику как третью систему и т.д. Набрать можно много, но всё это будет на уровне своего познания, как отдельные части. Все эти системы развивались не один год и имеют большой массив знания, который невозможно уместить в одной системе. Поэтому нужно уметь вычленить главное, найти формулу той или иной системы, которую тебе нужно. Взять её себе на вооружение, не рассматривая мелочи вокруг. Выстраивая формулы в определённые выделенные ячейки, которые объединены законами мироздания (а не людскими законами) можно добиться чистого (абстрактного) понимания, осознания. Сочетания по такому принципу, довольно разных систем, наукопологающих учений, которые как не странно будут сочетаться и не станут противоречить друг другу. Это сложная задача, но этому мы и учим. Кто понимает это, тот достигает глобальных результатов и в жизни и в обучении рукопашному бою. Сознание начинает осознавать действительность мира, как некий механизм, на который можно влиять. Умение слушать мир и общаться с ним. Задавая вопросы миру можно получать ответы. Они, конечно, не будут оформлены словами (а иногда и будут), это сигналы или знаки, которые нужно научиться читать. Умение договориться со своим подсознанием и слушать себя, свою интуицию, которую можно развить, только необходимо иметь желание. Важная и основная задача высвободить внутреннюю Силу, которая есть у каждого, только задавлена внешними комплексами, стереотипами и рамками наложенными на нас в процессе нашего движения по жизни. А всё начиналось в детства: Поэтому необходимо открыть путь Силе, которая способна на многое. Но перед этим точно определиться: чего я хочу, и как я этого буду добиваться. Расширить свою картину мира — описание той реальности, которая существует вокруг нас. Эти темы рассматриваются на семинарских занятиях и в ходе регулярных занятий. (Семинар: «Ломка шаблонов. Высвобождение Личной Силы»).

При изучении себя и умении отслеживать и регулировать процессами в себе, становиться возможным тонкое воздействие и дистанционное управление противником. Бесконтактная работа не предназначена для каких либо широких показов или демонстраций и не нуждается в доказательстве её боеспособности, это просто работает или нет, согласно ситуации и человека её применяющего.

Весь рукопашный бой нами рассматривается, как модель управления противником. В теории рукопашного боя существует минимум три основных стадии: залипание, загрузка и управление. Или организация единой системы с человеком, нападающим, затем устойчивое закрепление этого контакта, как физического, так и тонкого, а далее управление. Управление осуществляется путём переключения внимания (любых форм) или работой с «узлами сил» (или опор, выстраиваемых согласно знания биомеханики и тонкого чувствования движения нападающего). Важное место занимает внутренне состояние отражающего атаку, управляющего процессом. Это полная уверенность и решимость к этим действиям. Ощущение силы и способности к взаимодействию с сильным намереньем. Можно знать механизм работы, но в отсутствии состояния невозможно его применить. Поэтому, изменённое состояние некоторого порядка должно присутствовать при бесконтактной работе. Это определённая настройка без которой всё бессмысленно. Этому тоже нужно учиться, чтобы уметь мгновенно переключаться и переходить из одного состояния в другое.

Ответственность (в космическом смысле) лежит на том, кто применяет воздействие без предупреждения, ибо бойцы находятся в неравных условиях. Один действует бесконтрольно своему психоэнергетическому состоянию, а второй контролирует и использует это положение. Поэтому некоторое неравенство присутствует. Нужно помнить, что если ты человека куда послал, то ты пойдёшь туда первым. Будь готов.

Развитие тонкой чувствительности на первых этапах полезна и интересна, но она имеет критический придел, когда наступает перебор ощущений, т.к. все мы люди и мы не готовы принимать другую реальность, которая проявляется через утончённую оболочку нашего восприятия. Поэтому, я как-то уже писал одному товарищу, который пробовал заниматься энергетикой, бесконтактной работой, у которого были негативные последствия. Это и не удивительно, потому что пока не произошло некоторое взросление не нужно рисковать своим психическим и физическим здоровьем. Ответственность лежит не на том кто имеет эту технику, а кто пытается её неумело применить. Не умелое и преждевременное обращение с огнестрельным или холодным оружием тоже приводит к плохим последствиям, но изготовитель оружия уже не несёт ответственность за него. Нужно знать, что в процессе жизни у человека постепенно в определённом возрасте включаются в работу разные энергетические центры. И пока нужные центры не включились в работу, наше сознание и тело не готово, осознание многих вещей не наступает. Попробуйте поспорить о чём либо с подростком 15-16 лет если вам 30-40 лет, вряд ли вы найдёте понимание с их стороны. У них отсутствует жизненный опыт, и нет понимания многих вещей. Психика ещё не устойчива, внутренний стержень только формируется. Поэтому они психически более гибче и податливее, но в споре стремятся наоборот проявлять твёрдость, желание самоутвердиться в лице окружающих, себе же подобных. Некоторые и взрослые ведут себя так же, не вырастая из детства.

Суждения других становятся главнее своего внутреннего голоса, и в определённый момент этот голос уже не слышно. Наше внутреннее замолкает или становиться очень тихим. А ведь это говорит с нами наша интуиция, это сигналы безграничного знания, к которому мы относимся как к ненужному совету. В дело вступает логика, как инструмент сознания, но очень ограничено нашим настоящим опытом и не в коей мере не может тягаться с бесконечным божественным сознанием. Мужчина, вошедший в половой контакт с женщиной, приобретает опыт взаимодействия с другой энергией. Включается новый механизм ощущений, включаются один из нижних центров. Человек, имеющий детей очень сильно отличается от человека не имеющих их, т к. он уже ощущает следующим энергетическим центром. Энергетика даже взрослых людей весьма различна, их внимание и чувства так же отличны. После рождения ребёнка, человек обретает некое другое чувство и отношение к миру.

Нижние центры имеют грубую энергетику, но которую легче ощущать. Чем выше мы поднимаемся по центрам, тем тоньше энергетическое ощущение и тем тоньше это воздействие. Низшая энергия не может управлять высшей, поэтому достигший некоторого включения в работу высших энергетических центров, способен влиять на более грубую энергетику другого человека. Все физические отклонения и искривления, являются теми же нарушениями на энергетическом уровне и если их не выравнивать, то такой «кривой» человек и сам будет болеть и другому нанесёт вред своим «кривым» энергетическим полем. Все искривления являются следствием однобокости в развитии и взглядах как неполная картина мира и просто жизнь. «Кривые» мысли рождают «кривые» поступки. Поэтому образно так: Минздрав предупреждает, бесконтактная работа опасна для вашего здоровья. Применять после консультации с врачом.

Бесконтактная работа делится на несколько видов, типов. Самое первое и довольно безобидное, это работа с вниманием и опорами. Но добиться таким способом можно не много, но использовать в помощь можно. Второй вид, это включение психоэнергетических воздействий, не исключая переключения внимание и опор в пространстве. Это уже более серьезно и даётся не каждому. Третье более серьёзное и опасное, когда мы открываем некоторые потоки и участвуем проводниками действительно серьёзной и разрушительной Силы. Тут ответственность велика и безопасность не гарантирована. Нужна хорошая духовная поддержка и опора. Многие религиозные учения имеют такую систему. Будучи в Германии, мы разговаривали с одним турком, у которого снимали зал для семинара. Показали ему бесконтактную работу, он не сколько не удивился и сказал, что у них (у турок) есть такие вещи, но это не для всех. Не важно, какого вероисповедания человек, организм в общих психофизических отношениях работает одинаково. Вообще, все боевые искусства, которые используют известные (как в системе русского рукопашного боя) принципы движения, и мягкие способы действий имеют в наличии бесконтактную работу. Она составляет часть, звено боевой системы. Потому, что применение этого блока в бою, это решение ситуации в данное время и в конкретном месте. Вилкой удобнее есть котлету, а ложкой суп, но ложкой можно есть котлету, а суп неудобно. В борьбе, невозможно провести бросок вдруг, нужна ситуация или нужно подвести партнёра к этой ситуации, другими словами подготовить бросок. Перед любым действием должно быть какое-то преддействие. Чтобы сказать слово, необходимо придыхание. Не будет расширения лёгких, не будет потока воздуха и не завибрируют связки, а одними губами и челюстью шевелить бессмысленно — и это система, которую необходимо понимать.

В нашей школе бесконтактная работа, как таковая не изучается, из этого не делается культа и отдельного направления. Даётся первый этап на физическом уровне, но и его не все готовы понять и тем более применять. Большинство людей смотрит на это как на шоу. В конце учебного года правда проводиться один семинар («Взаимодействие с Силой»), который ставит своей задачей познакомит участников с аспектами устройства энергетической системы человека, связи её с внешним миром, божественным началом. Семинар не носит поголовного обучения страшным техникам воздействия на другого человека, а наоборот говориться и предупреждается о возможных последствиях тех или иных действий. Как распознать на себе влияние, как исключить это влияние и как восстановиться, если такое воздействие оказано. Бесконтактная работа передаётся только индивидуально, тем людям (это единицы), которые действительно готовы и имеют желание работать в данном направлении. Даже и у них бывают срывы и перекосы в работе, но они знают как их исправить, т.к. готовы это воспринимать. Важный этап в работе, отсутствие фанатизма в овладении данной техникой, это же не самоцель. Бесконтактную работу невозможно передать без ощущений её на себе, т.к. тактильные чувства должны присутствовать. Кинестетическое воздействие невозможно представить (смоделировать в уме) его можно только ощутить. Опыт показал, кто испытал на себе данное воздействие, тот с учётом знаний русского рукопашного боя, довольно быстро берёт азы и далее развивает это в себе. Даже с инструкторами нет специальных занятий по этой теме. У нас считается неприличным заниматься этой работой как отдельным направлением. Не нужно демонстрировать себя в системе, нужно демонстрировать систему.

На занятиях я иногда (если это к месту) показываю возможность работы на дистанционном уровне, но с подробным пояснением, почему так происходит. С формированием взгляда на это действие, как на иллюстрацию модели взаимодействия людей друг с другом. Как можно выйти на уровень управления, и почему нельзя на него выйти в других условиях. Бывает, когда приходят люди и просят научить их бесконтактной работе. Когда их начинаешь спрашивать для чего им это нужно и знают ли они что то о биомеханике, нейрофизиологии имеют ли понятия о биоэнергетике, о духе, намеренье: Когда оказывается, что нет, или очень из далека, то говорить собственно и не о чем. Или просят уронит, и обещают поверить. Это всё бесполезное сотрясание воздуха. Это то же самое, что попросить — прострелить голову, но только без дырки и последствий. Желание иметь в наличие что-то, чего нет у других, потешить своё самолюбие и амбиции — это явление такого подхода не терпит.

Данная тема имеет смысл для людей неограниченных, творческих, для людей со способностью и желанием выходить за рамки повседневного мышления. Это действие находится в другом пространственном восприятии и проявлении. Видимо, поэтому оно так заманчиво и интересно. Как достичь того или иного результата — это самая огромная и великая тайна, к которой в последнее время обращаются многочисленные искатели бесконтактного боя. И каждый из них двигается своим путём. Конечно же имеются определённые методики, у кого то они более громоздкие, у кого то менее, но на сегодняшний день, пока нет общей концепции данной темы, видимо ещё не время. Работа в осознании её ведётся. Есть много интересных направлений, о которых пока не стоит говорить. Бесконтактная работа это только верхушка айсберга.

Сибирский вьюн: Обучающее видео

РРБ Сибирский вьюн Ч1 Разминка, упражнения

РРБ Сибирский вьюн Ч2 Прилипание, вывод из равновесия

РРБ Сибирский вьюн Ч3 Палка

Статья — ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2500 видов боевых искусств)

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств