Система собственной безопасности «Защита»

ССП «ЗАЩИТА» появилась в систематизированном виде относительно недавно и в настоящее время, как и все системы русского боевого искусства, находится в постоянном динамическом развитии. Создателями системы явились профессиональные специалисты в области специальной физической подготовки и спорта, выпускники единственного в стране специализированного ВВУЗа – «Военного института физической культуры», опытные в методическом и практическом плане боевые офицеры, инструктора специальных подразделений и служб, преподаватели специализированных школ госбезопасности и ВВУЗов. «ЗАЩИТА» стала продуктом коллективного творчества этих специалистов, которые обобщили свой личный методический, боевой и спортивный практический опыт, а так же глубоко изученный материал других школ и направлений русского боевого искусства. В результате этого, на научной основе «теории и методики физической подготовки» был произведен анализ, и родилась система, которая сразу же опробировалась на практических занятиях в специализированных учебных заведениях и подразделениях. Результатом стали положительные отзывы наших бывших учеников-курсантов и офицеров, которым в последствии приходилось на практике использовать полученные навыки и умения.

В отличии от большинства других систем самозащиты, рукопашного боя и видов единоборств, при подготовке по системе «ЗАЩИТА» мы не делаем акцента на автоматическое заучивание ограниченного числа так называемых «приемов».

После освоения определенных базовых движений и подготовительных упражнений, практического изучения законов, правил, принципов (элементов системы), у нас боец сам является конструктором своего, удобного именно ему, арсенала боевых защитных действий, которые могут им гибко применяться, в зависимости от условий конкретного экстремального случая. Такой общий принцип характерен для многих школ и систем по направлению – «Русское боевое искусство», они как ветви одного большего дерева произрастают из единой основы (ствол), а дальше двигаются по своим направлениям.

Не делается акцента на автоматическое заучивание ограниченного числа так называемых «приемов». Но все-таки обучаемым рекомендуются конкретные,  эффективные «приемы» (мы их называем – боевые динамические цепочки).

    Такое дополнение к методике подготовки дает возможность:

  1. Показать примеры эффективных защитных действий в комплексе.
  2. Дать возможность ученикам почувствовать слитность и единство всех звеньев цепи в динамике, подчиненной правильной базовой системе движений.
  3. Создать у обучаемых психологическую уверенность в действенности изученных элементов в опасной быстро меняющейся боевой обстановке.
  4. Дать навык в построении своей, удобной для конкретной боевой обстановке логической, боевой цепочки, на основе изученных элементов системы

Таким образом, в основу ССП «ЗАЩИТА» заложены, правила, принципы, движения, подчиненные законам Русского боевого искусства, арсенал боевого САМБО и Армейского рукопашного боя, а методика обучения элементам, совершенствования конкретных действий, развития специальных физических качеств строится по научно обоснованной и практически отработанной схеме — «Теории и методике физической подготовки». Недаром создатели и инструктора ССП ЗАЩИТА являются выпускниками Военного Института Физической Культуры, профессионалами специальной физической подготовки и имеют колоссальный опыт практической преподавательской работы в Вооруженных силах и спецслужбах, то есть там, где люди способны защитить не только себя, но и общество и государство.

Разделы системы:

Ударная техника – раздел обучения рукопашному бою, заключающийся в ознакомлении, разучивании, тренировки и совершенствовании биомеханически правильной, а значит максимально эффективной техники выполнения ударов руками, ногами, любыми частями тела человека, а так же подручными средствами и оружием, как продолжением рук; применительно к нашей системе – вся ударная техника универсальна, так как построена на единой базе специальных движений, это очень облегчает и ускоряет ее усвоение; в данном разделе так же детально изучается тактическое применение ударов и их комбинаций в реальном поединке рукопашной схватки; методически обусловленно прохождение этого раздела одновременно с изучением техники и тактики применения защит от ударовю

Защита от ударов – раздел рукопашного боя, в котором изучается техника и тактика защиты от удароув руками, ногами, всеми частями тела, а также от ударов холодным оружием и подручными средствами; техника защиты основана на несопротивлении силе ударов противника, является универсальной, т.е. одними и теми же действиями можно защититься от ударов любой атакующей конечностью или оружием; в данном разделе обязательно изучаются защитно-атакующие комбинации, техника защит в данном случае биомеханически неразделима с техникой ударов.

Освобождение от захватов– самостоятельный раздел рукопашного боя в котором изучаются способы освобождений от различных захватов противника на основе законов, принципов и правил русского стиля рукопашного боя; в данном разделе предлагаются для изучения наиболее эффективные варианты освобождений от захватов за руки, ноги, одежду, оружие, а так же удушающих захватов, НО в процессе совершенствования знаний наших законов и принципов, навыков и умений, каждому обучаемому дается свобода в выборе или построении индивидуальных, удобных только ему, биомеханически правильных цепочек непрерывных движений, обеспечивающих освобождение от любого захвата

Обезоруживание – самостоятельный раздел рукопашного боя, в котором изучаются правила и способы обезоруживания от угрозы любым видом холодного или огнестрельного оружия, в любых разнообразных условиях ; в разделе рассматриваются варианты защитной работы от угрозы оружием приставленного в упор и на расстоянии, а так же ударов холодным оружием( в этом направлении обучение пересекается с разделом – защита от ударов); вся техника основана на единых законах, правилах и принципах, поэтому является универсальной для любой угрожающей ситуации с использованием оружия; на этапе совершенствования обучаемый самостоятельно способен выстраивать свои, индивидуальные защитные динамические цепочки обеспечивающие обезоруживание и контроль злоумышленника.

Специальная система падений и перемещений – раздел в котором изучается специальная техника падений и перемещений на твердой поверхности; техника основана на мягком вхождении частей тела человека в плоскость твердой поверхности под максимально острым углом, используя эффект вкручивания и протягивания, при этом соприкосновение с поверхностью происходит только по мышечной части тела – таким образом меневрирование на твердой поверхности проходит без ударов и ушибов, что позволяет человеку не травмироваться, сохранять здоровье и боеспособность в экстремальной ситуации ; техника раздела может успешно применяться при маневрировании с оружием в условиях огневого соприкосновения с противником, оружие при этом, всегда, при любой составной части маневра, направлено только в сторону противника, обеспечивая тем самым безопасность в бою и быстрое поражение цели

Тактическая стрельба – самостоятельный раздел, в котором изучаются особенности техники и тактики применения короткоствольного и длинноствольного оружия в динамичном, скоротечном огневом поединке на близких или сверхблизких расстояниях до цели, в условиях ЗАЩИТЫ от вооруженного нападения противника; на определенном этапе раздел дополняется изучением специальных элементов из раздела – “Специальная система падений и перемещений” , которые органично впелетаются в общую программу обучения

Видео:

Источник: ССП “Защита”