Скорпион (армейская боевая система)

Жизнь всегда нам предлагает два пути: трудный и легкий. Никогда не выбирай легкого пути! Легкий путь — это ловушка для дураков! Легкий путь делает людей слабыми духом, трусливыми и глупыми! Всегда выбирай трудный путь, который сделает тебя сильнее и мудрее.

Ибраев Валерий Николаевич (основатель боевой системы “Скорпион”)

«Скорпион» — это система боевой подготовки, максимально приближающая человека к реальным условиям схватки не только физически, но и психологически. Боец может быть атакован камнем, палкой, зажат в узком пространстве, на скользкой или сыпучей поверхности. Нередки тренировки, в которых один человек должен сдерживать атаку нескольких нападающих. Все это призвано подготовить военнослужащих к любой нестандартной боевой ситуации.

Отличительная черта «Скорпиона» упор на динамику боя (движения, перемещения и способы нанесения ударов с блоками), а также работа от защиты. Еще одна особенность подготовки по системе «Скорпион» — минимум разминки максимум спаррингов.

 

Боевую систему «Скорпион», по которой сегодня тренируются морские пехотинцы Тихоокеанского флота в В 60-е годы XX века  разработал Ибраев Валерий Николаевич.

Рукопашный бой “Скорпион”. 70-е годы. Отработка ударов ногами. Владивосток

На видео представлен фрагмент тренировки по Рукопашному бою стиля «Скорпион» Ибраева Валерия Николаевича из Владивостока. Это видео было снято на стадионе в районе «Спортивной» в 70-х года. Хорошо иллюстрирует некоторые особенности тогдашнего состояния этого стиля. На видео показана отработка в паре ударов ногами с уходами от ударов противника и с контратаками. Как правило за один подход выполнялось более ста ударов.

Рукопашный бой Скорпион. Архивные записи: 71-76 гг.

Рукопашный бой В.Н. Ибраева “Скорпион”. Запись сделана в 71-76 году во Владивостоке на территории стадиона по улице Спортивная. Валерий Николаевич, который в первом эпизоде на записи слева, в то время было 30 лет. Хорошо видны основные элементы его стиля, и принципы парной работы. Кимоно одеты для съёмки – тогда это было модно. Практической необходимости в них нет.

Рукопашный бой “Скорпион”. 80-е годы. Замедленная съёмка. Парная работа + работа руками.

Замедленная съёмка, 50% от реальной скорости. На видео представлен фрагмент тренировки по Рукопашному бою стиля «Скорпион» Ибраева Валерия Николаевича из Владивостока. Это видео было снято на стадионе на «Спортивной». Хорошо иллюстрирует некоторые особенности тогдашнего состояния этого стиля. Видный уходы от удара путём поворота корпуса и увода рук на месте и с отшагом, уводы ног противника, последующая контратака ногами и руками. Хорошо видна работа ног на отходах и движения рук при атаке противника.

Рукопашный бой “Скорпион”. Работа в полный контакт на полной скорости

 

Техника рукопашного боя “Скорпион”

Ибраев Валерий Николаевич о рукопашном бое “Скорпион”