Спочан (Спорт Чанбара)

Чанбара – это современный вид спорта. Первоначально это было видом тренировочных боев в батто-до и кендзюцу. Позволяет наносить удары в полную скорость и силу и, соответственно, защищаться от них. Поединки оказались настолько привлекательными, интересными и полезными упражнениями, что выделились в отдельный вид спорта, который и называется Спорт Чанбара. Спочан (другое название чанбары) – это восточное спортивное единоборство, которое пришло из Японии.
Одной из характеристик спочана является то, что в нём нет искусственных сложностей, в отличие от японского кэндо или западного фехтования. Во время матча игроки сражаются, используя снаряды, называемые “воздушными мечами”, накачиваемые подобно футбольному мячу. Мечи различаются по длине – от коротких к длинным. Наиболее часто используются мечи двух вариаций: 60-сантиметровый меч кодати и 1-метровый меч тёкэн. Исход матча решается первым поражением, “условной смертью”, либо победой в матче из 3-х геймов; при этом бой обычно проводится на мечах однаковой длины. Матч завершается, когда один из спортсменов первым наносит оппоненту успешный удар.

Настоящим удовольствием от использования воздушных мечей является взрывной звук удара мечом по оппоненту. Громоподобное эхо раскатывается по залу, а спортсмен, получивший удар, практически не испытывает боли — ведь сердцевина меча содержит лишь сжатый воздух. И конечно же, никаких травм. Поскольку оба спортсмена используют равное оружие, матчи честны. Спортсмены одевают защитные маски, но могут свободно выбирать спортивную одежду — некоторые носят лишь футболки.

Спочан был создан в 1971 году мастером Танабэ Тэцундо, действующим президентом Международной Ассосиации, как искусство и метод вооружённой самозащиты. Сегодня чемпионаты проходят в Европе и Азии, Америке и Австралии — в десятках стран всех континентов Земли.

Для кого-то чанбара – это способ поддержания прекрасной физической формы, для кого-то – первый шаг в мир боевых искусств, кому-то важнее навыки самозащиты..

Что такое спочан

Спочан (сокращенное от СПОрт ЧАНбара) — вид спорта, созданный в Японии в 1970-х годах на основе самурайского поединка, является полноконтактным фехтованием на нетравматичных имитациях холодного оружия. За счет специальной конструкции “меча” позволяет наносить по телу быстрые и безопасные удары (в полную силу) без трамв.

Спорт

Первоначальная область применения спочана – это спорт: тренировки и соревнования. Каждый год проводятся более 6 соревнований начиная от региональных и заканчивая чемпионатом мира в Японии, в которых могут участвовать спортсмены разного уровня подготовленности. Соревнования богаты на награды в различных дисциплинах и категориях. Категории делят спортсменов на возраста, пол, уровень подготовленности. Дисциплины – различные виды оружия, т.е. спортсмен может участвовать минимум в 4-х дисциплинах оружия, а некоторые (например: женщины) могут участвовать вначале в соревнованиях между женщинами, а потом еще и в общих.    Соревнования проходят по олимпийской системе, т.е на вылет до первого проигрыша. Полуфиналисты разыгрывают между собой первые 4 места и медали.

В разных дисциплинах появляются победители – чемпионы. Между ними проводятся дополнительные соревнования на победителя среди них – гранд-чемпион, который получает кубок соревнований.

Также, кроме индивидуальных соревнований проводятся и командные: команды по 3 человека сражаются по очереди на различных видах оружия и победители проходят дальше. В этом виде соревнований также есть награды и кубок для победителей.

Как показывает практика: дети и женщины хорошего уровня подготовленности не уступают среднего уровня мужчинам и частенько получают награды в соревнованиях общей группы.

На тренировки ходят не только чтобы достигнуть спортивных успехов, но и для того чтобы получить хорошую разрядку и физически поработать в режиме поединка, вытеснив мыслями о победе все ненужные мысли после работы.

Интересное развлечение    Для людей, которые не любят тренировки и соревнования, или не имеют на это время, но при этом хотят посражаться между собой, достаточно просто приобрести снаряжение: комплект мечей (длинный и короткий) и шлем. И сами во дворе или на природе могут повоевать между собой. Это очень интересное времяпровождение с выплеском энергии и работая не только физически, но и головой.

Играть можно не только в поединок, но и в групповые сражения: одна группа людей с другой группой до тех пор пока все группы противника не будут выбиты. Или еще более интересная игра «База»: ставится кегли за каждой командой и проиграет та сторона чья кегля упадет первой (бросать мечи нельзя).

Так как удары не травмируют, то важна не сколько сила удара, сколько умение и скорость. Поэтому взрослый мужчина, женщина и ребенок вначале вполне могут сражаться примерно на одном уровне и спорт можно вполне назвать семейным. Также, можно проводить соревнования между семьями.

Спочан будет интересен на природе и не требует больших площадок для соревнований, а инвентарь не занимает много места.

Интересен будет спочан также и для проведения корпоративных соревнований или развлекательных мероприятий на природе. Достаточно объяснить правила на несения зачетных ударов и новички вполне могут соревноваться между собой. Как показывает практика, мало людей отказываются посражаться на безопасных мечах, а те кто опасаются – просто не верят что это сражение не причинит им травм.

История

Спочан (сокр. от спорт чанбара) появился в 1970-х годах в Японии под руководством мастера меча Тэцундо Танабэ и разрабатывался для тренировок персонала охранного предприятия. Основная суть была в том, что палка имитировала меч, и при этом необходимо было наносить полноценные сильные удары на максимальных скоростях без сдерживания, т.е. не боясь травмировать противника, если тот не смог защитить себя. А для этого нужен был специальный инвентарь, который мог бить без травм и уметь блокировать удары. Новый инвентарь был мягкий и гибкий на ударном конце и с жестким основанием, для блокирования ударов.

Новым спортом очень понравился детям и взрослым: теперь можно было без травм и лишнего защитного снаряжения сражаться друг с другом. Единственная обязательная защита является шлем на голову, по причине того что некоторые части лица уязвимы даже для небольших ударов мягкими предметами.

После появления короткого меча стали появляться и другие имитации оружия: длинный меч, щит, нож, копье, алебарда, шест и другие.

Правила Соревнований

Краткие правила поединка (датотцу).

1. Поединок представляет собой имитацию боя на мечах, где побеждает тот, кто первый нанесет удар достаточной силы в любую часть тела или сделает укол с изгибом в голову или тело противника.

2. Поединок проходит на корте размером 6*7м

3. В качестве оружия используется спортивный снаряд, которым можно безопасно наносить удары в полную силу и на полной скорости.

4. В качестве основной защиты используется шлем с маской на лице, которая имеет, закрытую веревкой, прорезь для глаз. Допускается защита рук при помощи специальных перчаток.

5. Одновременное поражение мечами друг друга (айучи) наказывается, сначала предупреждением, затем и проигрышем обоих противников.

6. Выход за пределы площадки обеими ногами наказывается, сначала предупреждением, затем проигрышем.

7. В качестве фиксирующих ситуации, и выносящих решение, являются три судьи, большинство голосов которых и дает результат поединка.

8. Существуют временные ограничения поединка. 60 секунд чистого времени (во время остановки поединка таймер останавливается) и затем делается предупреждение об ограничении времени и дается 30 секунд дополнительного чистого времени.

Снаряжение

Общая информация  

Инвентарь можно разделить на защиту и оружие.

В защиту входит обязательно – шлем/маска на голову и для желающих: защита рук и груди(для женщин).

Оружие бывает различным в зависимости от соревнований. Минимальный набор – меч короткий(кодачи – 60см) и длинный(тёкен -100см) и для желающих выступать и соревноваться: щит(татэ), нож (танто), копье (яри), бо (шест). По материалам изготовления оружие бывает пневматическое (официально разрешенное международными правилами для соревнований) и эластика.

Пневматика – это резиновый баллон(типа велосипедной шины) в ткани, также имеет нижнюю половину жесткой, а верхняя накачивается воздухом под достаточно сильным давлением, вследствии чего, он сгибается только под очень быстрым и сильным ударом.

Эластика – это жесткое основание, сверху ставится мягкий материал и гибкая ударная часть.

Плюсы пневматики: легче чем эластика, что увеличивает спортивные возможности. Полностью безопасная ударная часть – по причине того что это только воздух.

Минусы пневматики: дороже, быстрее износ чем у эластики.

Плюсы эластики: недорогая, износ дольше и ремонт возможен своими руками. Не критично использовать на природе (нет воздушной камеры)

Минусы эластики: нужно следить за состоянием снаряжения, если со временем мягкая часть разрушиться и её не заменить – возможны болезненные удары жесткой основой меча. Тяжелее пневматики.

Пневматика рекомендуется для тех, кто уже знает разницу и для выступления на соревнованиях.

Эластика рекомендуется для тренировок и для личного пользования: сражений на природе и на мероприятиях.

Конструкция пневматического меча в спочан.

меч.png
Пневматическая имитация меча (в дальнейшем, просто “меча”) в спочане представляет конструкцию подобную надувному футбольному мячу.
И состоит из: пластиковой основы (ручки), основной камеры из резины, наружного чехла и ниппельной системы, для подачи воздуха в камеру.
Если воздух накачать достаточно много и создать хорошее давление, то камера, расширяясь, упрется в чехол, который в отличии от футбольного не кожаный, а тканевый. Это сделано для смягчения удара по телу. Воздух накачивается велосипедным насосом через ниппельную систему и не позволяет ему выйти.
У тех, кто никогда не видел эту конструкцию, создается ощущение, что надувной меч – это что-то типа длинных воздушных шариков из которых клоуны делают различные поделки. Однако, как вы поняли, это все-таки больше схоже с ударом футбольного мяча, правда более смягченным, за счет чехла из ткани.
Под сильным давлением, как и в колесах велосипеда, конструкция держит форму, и сгибается только при применении достаточной силы. Сила, при которой меч сгибается, регулируется давлением воздуха в камере, то есть при накачке. Можно в меч подать малое давление, и он будет сгибаться при малейшем ударе, а можно достаточно сильно и сгибы при ударе будут, практически, не видны.
В спочане существует определенный стандарт накачки меча: меч накачивается до тех пор, пока он не перестанет сгибаться под собственным весом, если взять его за атакующую часть (имитация острия). В основном это касается длинного меча – тёкена, из-за больших размеров, он более требователен к давлению внутри конструкции.
Так как конструкция меча непростая, и сделана для ведения безопасных (с точки зрения травмобезопасности) поединков, то она требует определенных условий для того, чтобы служить спортсменам дольше:
1) Ткань + резиновая камера очень боятся механических воздействий, если будет прокол, то ремонт с заменой камеры – это самая сложная процедура и достаточно дорогая. Берегите пневматические мечи от проколов – не держите в сумках и рюкзаках со значками, ножами и прочими острыми предметами. Не бейте ими по полу, твердым и острым предметам, не используйте металлические шлема в поединках.
2) Храните мечи в теплом, сухом и темном месте. Резиновая камера на свету быстрее устаревает, на морозе трескается, вода также не очень благоприятно влияет на продолжительность жизни камеры. При правильном использовании камера может служить до 5 лет, при неправильном – год.
3) Не храните мечи в накаченном виде. Также, не храните мечи в полностью спущенном виде. Когда меч полностью сдут, стенки резины соприкасаются, а для старых мечей это не очень хорошо и разрушение происходит быстрее. Правильно хранить меч следует в сдутом виде, но с оставшимся внутри воздухом, чтобы стенки камеры не прикасались друг к другу.
4) Чаще всего в мече выходит из строя ниппельная резинка, для её замены вам не нужен мастер. Если меч начал спускать через ниппель – купите ниппель для велосипеда (старой системы Dunlop) и замените его или купите резинку для ниппеля и смените её.
В большинстве случаев, меч приходит в негодность после механического износа, при постоянной эксплуатации его на тренировках. Чтобы удешевить постоянную эксплуатацию на тренировках, иногда, применяют более дешевую конструкцию.
Итог
Пневматическая имитация меча сделана для проведения безопасных поединков и имеет основные для этого показатели: травмобезопасность, достаточную регулируемую жесткость конструкции, доступность и простота эксплуатации. Это позволяет вести поединки без ограничений по скорости и силе удара, и отрабатывать молниеносные удары вместе с регулируемой дистанцией. При правильной эксплуатации и непостоянной нагрузке меч прослужит достаточно долго.

Источник: Спочан

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств