Стилевое каратэ и Внестилевое каратэ

Стилевое каратэ – одно из направлений японского боевого искусства каратэ.

История развития

Существует множество легенд о происхождении каратэ. Согласно одной из них, его создателем  был Бодхидхарма — основатель дзэн-буддизма, который еще в 520 году до н.э. перенес свою усадьбу из Индии в монастырь Шаолинь в Китае. Бодхидхарма превратил монастырь в центр физического и духовного воспитания последователей религиозного учения.

Воспитанники в монастыре учились быть терпеливыми и выносливыми, развивали ловкость, гибкость, быстроту и силу. Тренировки, которые Бодхидхарма проводил со своими учениками, были основаны на принципах поведения и движения животных с элементами самозащиты. Методы учителя постепенно совершенствовались, они стали известны как боевое искусство монастыря Шаолинь.

Впоследствии боевое искусство было вывезено в Японию, где оно смешалось с приемами самозащиты местного населения и постепенно оформилось в каратэ. В ходе развития в нем выделилось два направления: стилевое и внестилевое.  Стилевое каратэ оформилось намного раньше, именно это направление считается традиционным.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта

В основе стилевого каратэ лежат принипы Гитина Фунакоси – мастера боевого искусства из Окинавы, который был ярым противником использования каратэ в уличных боях и настаивал на том, что все боевые искусства созданы только для защиты и не должны умышленно приносить вред кому-либо.

В стилевом каратэ бои проводятся по принципу минимального контакта, что делает этот вид спорта не травмоопасным и дает возможность заниматься как взрослым, так и детям. Стилевое направление четко структурировано: как тренировки, так и поединки ведутся по определенным правилам. В этом виде каратэ не допускается смешение стилей, превышение допустимого контакта.

Повышение уровня мастерства отмечается в стилевом каратэ присвоением пояса или степени. Существуют ученические степени («кю») и мастерские ( «даны»). Обычно и кю, и данов по десять. Кю с повышением уровня мастерства уменьшается, дан – возрастает. Пояс в каратэ называется «оби». Он выполняет сразу несколько функций: удерживает кимоно запахнутым и указывает на уровень мастерства. Как правило, чем темнее пояс, тем выше уровень мастерства.

Описание разновидностей спортивной дисциплины

В стилевом каратэ выделяются три основные дисциплины: ТК, НК и СЗ.

ТК – традиционный контакт. Этот вид боевого искусства характеризуется лишь условным нанесением (обозначением) ударов с ограниченным контактом. Удары наносятся только в разрешенные зоны поражения, защитные средства при этом не используются. Представителями ТК являются практически все известные стили каратэ — сетокан, ситорю, годжорю и т.д.

НК – неограниченный контакт. Этот вид стилевого каратэ отличается тем, что удары наносятся в контакт, но с ограничением зоны поражения и ограничением применения технических действий. Защитные средства также не используются. Одним из представителей является Ашихара каратэ.

СЗ – неограниченный контакт зоны поражения в средствах защиты, характеризующийся нанесением ударов в контакт только в защитные средства, но с ограничением зоны поражения ( например, Косики каратэ).

Стилевое каратэ

Стилевое каратэ

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта

Всемирная федерация каратэ (World Karate Federation) http://www.wkf.net/  – основана в 1970 году. Согласно олимпийскому принципу, членами федерации являются по одному представителю-организации из каждой страны. Уже много лет WKF является претендентом на получение Олимпийского статуса.

Всемирная конфедерация каратэ (World Karate Confederation) http://wkc-org.net/ – создана в 1996 году. Во Всемирную конфедерацию каратэ входят 75 организаций из 42 стран мира.

Европейская федерация каратэ (European Karate Federation) http://europe.wkf.net/  – была основана в 1963 году. Состоит из национальных федераций каратэ большинства европейских стран.

Федерация каратэ России http://www.karate.ru/  основана в 2003году, является членом Всемирной федерации каратэ и Европейской федерации каратэ. 

Основные соревнования по данному виду спорта

Чемпионат Мира по каратэ среди взрослых – наиболее авторитетный турнир, который проводится в нечетные годы.

Чемпионат Европы среди взрослых – турнир, проводящийся под эгидой Всемирной конфедерации каратэ в четные годы.

Чемпионат Мира по каратэ среди детей, кадетов и юниоров – один из самых престижных юношеских чемпионатов по каратэ, проводится Всемирной конфедерацией каратэ в четные годы.

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации

Артур Оганесян – мастер спорта международного класса, чемпион Европы по каратэ Кёкусинкай. Первый и пока единственный россиянин, прошедший 100 боев (хякунин-кумитэ).

Попов Л. – действующий руководитель Федерации каратэ России.

Источники:

http://sbornaya-rossii.ru/stilevoe-karate/

http://www.bkf-karate.com/ru

http://www.karateworld.ru

http://www.karate.ru

http://www.karate.by

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств