Тай борьба

Соревнования по борьбе во время праздника, Вьетнам. Старинная фотография.

Борьба у тай – народа группы таи во Вьетнаме, представляет собой борьбу вольного стиля с произвольными захватами за любую часть тела соперника выше пояса. Для победы необходимо бросить соперника на землю, так чтобы он коснулся ее спиной. В некоторых селениях тай для победы также достаточно оторвать соперника от земли и удержать его в таком положении некоторое время.

Борцы выходят на схватку одетыми только в набедренные повязки (в наше время допускаются спортивные трусы). Перед борьбой оба конкурента делают традиционную

процедуру, названную «Se dai». Она представляет собой набор телодвижений для подготовки тела к борьбе и жестов для приветствия аудитории и задирания соперника.

Соревнования традиционно устраиваются во время календарных праздников. Так, например, в начале весны в деревне Су, община Хынгдао, уезд Биньза, провинция Лангшон, где 90% жителей являются представителями народности таи, совершается обряд лонгтонг («выход в поле»). Схватки борцов − неизменная часть лонгтонга.

В прошлом соревнования борцов являлись частью брачных состязаний. Победитель мог рассчитывать на руку и сердце самой красивой девушки селения. Вьетнамский ученый До Тхи Бинь отмечает: «При выборе жениха особое внимание уделяется таким способностям, как физическая сила, работоспособность, храбрость…»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира