Тарома

Ненецкая борьба. Праздник оленеводов, 2007 г. Фотограф Сергей Романенко.

Тарома или нхэлумпёш – традиционная борьба ненцев, коренного народа Европей- ского Севера и севера Западной Сибири. Носит чисто силовой характер. Борцы перед схваткой производят захват обеими руками за пояс соперника, который удерживается до окончания поединка. Цель каждого из борцов – приподнять и прижать соперника к груди (лэмбаратамба), чтобы затем «перевернув», как говорят ненцы, ловко бросить его на землю (халцрибте): «Тут я его поднял на свою грудь, три раза перевернул, и на третьем разе тихонько его бросил на землю». Для победы достаточно, чтобы соперник коснулся земли любой частью тела выше колена (включительно). Правда, в некоторых местах нужно было обязательно бросить соперника на землю (снег) на живот или спину. Кроме того, при определении победителя имело место «правило трех» – победитель определялся по результату трех схваток.

В отличие от некоторых других северных народов (коряков, чукчей и др.), ненцы  не обнажались до пояса и боролись всегда одетыми, что было обусловлено традицион- ными нормами морали: «А показывать голое тело чужим людям не хорошо. Нагому бороться тоже несподручно. Надо только потуже пояс стянуть. Пояс не затужить – брюхо болтаться будет, будет борьбе мешать».

Отметим, что у ненцев встречаются довольно интересные игры с характерными для борьбы элементами. Одна из них – «урони товарища». Известный исследователь культуры народов Сибири В.П. Красильников, записавший эту игру у лесных ненцев, приводит следующее её описание:

«Игра проводится в зимнее время среди мальчиков и подростков 8–15 лет. Играют во время перекочевок, когда возникает необходимость согреться после долгого сидения на нартах. Количество играющих не ограничивается. В начале игры по жребию выбирают водящего, обговаривают границы игрового поля (участка дороги).

Водящий разбегается и, катясь на одном колене, старается второй ногой, которая выпрямлена в колене, свалить кого-либо из играющих на снег. Игроки пытаются увернуться от подката и устоять на ногах. Если же какому-либо игроку это не удается и он падает на снег, он в этом случае становится водящим. Лучшим считается игрок, которого не смогут свалить ни разу.

Вариант игры. Несколько игроков (2–3 человека) становятся водящими, и старают- ся свалить подкатом кого-то из участников игры»

Ненецкая борьба. Праздник оленеводов, 2007 г. Фотограф Сергей Романенко.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира