Техника Бузы

Буза — это система, объединившая в себе северо-западные традиции РРБ, включающие в себя бросковую и ударную технику, бой ножами, палками, спецприспособлениями и подручными средствами, стрелковую подготовку и метание.

Основатель — Базлов Григорий Николаевич. Она формирует воинскую психологию, которая опирается на православную веру, русский национальный характер и традиции. Буза изучается как спортсменами, так и сотрудниками подразделений спецназа различных министерств и ведомств Российской Федерации. В основе системы Буза заложена полифункциональная биомеханическая двигательная модель, которая позволяет применять определенный набор идентичных движений как в рукопашном, так и в палочном, ножевом бою, стрельбе с одинаковой эффективностью. Эта система соответствует всем современным аспектам прикладного РБ в условиях самообороны на улице или ведения боевых действий.

Буза – это обычаи воинских родов, дожившие до наших дней. Есть много давно сложившихся систем ножевого, палочного, кулачного боя, борьбы и других целостных воинских комплексов, которые замыкались внутри артелей кулачных бойцов. Все эти способы обучения, состязания и боя назывались Буза. Корни Бузы как современной системы и культуры восходят к деревням и селам Тверской области и соседних с ней регионов. В наше же время сложились адаптированные к современной жизни традиции. Начинаются и заканчиваются занятия общим построением и прочтения основных молитв.

За последние 20-25 лет сложился обычай проводить тренировки в национальной одежде. Такие занятия очень важны, ведь воин, носящий одежду предков, внутренне объединяется с ними, быстрее понимает русский воинский дух. К традиционной одежде относится рубашка-косоворотка (голошейка — на Северо-Западе), портки и тканый пояс, обувь — невысокие сапоги из мягкой кожи. Тренировка нередко проходит под народную музыку, решает под какую — дядька. Бои же проводятся лишь под специальную музыку (любые наигрыши «под драку»), хлопки ладоней, бубен, удары палки о палку, пение «под язык».

Важными элементами подготовки воина в древности были охота и рыбалка, дающие навыки маскировки, следопытства, скрадывания, установки ловушек и силков, ночевки в поле, лесу, болоте и пр. В современности некоторые элементы этого комплекса можно заменить походами и вылазками «на выживание». Система питания соответствует традиции православных постов — постные дни в среду и пятницу, четыре больших поста: Рождественский, Великий, Петров и Успенский. В эти дни предписывается воздерживаться от молочной, мясной, иногда рыбной пищи, говеть, причащаться, исповедоваться, стараться искоренить в себе пороки.

В Бузе стандартных приемов практически нет, все зависит исключительно от ситуации. Существуют лишь общие принципы, как физические, так и психические, наработка же действий, связок, приемов – вторична, да и вовсе не обязательна. Как и система Кадочникова,

Буза предусматривает ведение поединка на любом уровне. При этом человек, участвующий в бузе, внешне очень напоминает пьяного. Участники бузы в равной мере противостоят и борцовским (заламывающим, захватывающим, удушающим) приемам, и кулачным ударам. Схватка-бой весьма коротка и очень безжалостна. Обрядовая же схватка может быть и долгой, в зависимости от настроения бойцов.

Техника Бузы

Удары «С крыла», «Макаронина», «Торец»

Удар «Волчий клык»

Удары в Бузе. «Торчек» «Отмашка» «Хобота»

Удары «Запашка», «Плешмя», локтем

Удары «Подкилок» и «Поджилок»

Удар коленом в Бузе

Удар в ближним бою «хобот»

Удар «Макаронина»

Удары хвысь и сполох

Удары руками в Бузе. Спортивная техника. Часть 1

Удары руками в Бузе. Спортивная техника. Часть 2

Общая ударная техника ногами в Бузе

Удары ногами: жур,лягок,брык,бок,топорик

О захватах и бросках в Бузе

Соревновательная практика в Бузе

Как надо Бузить

Приемы самообороны в стиле Бузы

Видео было снято для охранного предприятия. Нарезка различных приемов самообороны.

см. так же:

Буза

ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2500 видов боевых искусств)

Видео всех видов боевых искусств