САМБОУД («САМооборона Без Оружия УДарами»)

САМБОУД (САМозащита Без Оружия УДарами) — стиль рукопашного боя, разработанный группой энтузиастов, возглавляемой И.А. Дворяком, в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского в начале 1970-х годов.

САМБОУД является ударной системой ведения рукопашного боя. Арсенал приёмов сводится к простейшим блокам, ударам руками, ударам ногами, ударам головой. При этом большое значение занимает вариация стоек, дистанций, перемещений, позволяющая использовать полный арсенал выработанных элементов тактики ведения поединков и схваток. Значительное число приёмов, используемые в САМБОУД, входит в арсенал боевого раздела самбо. Удары являются единственным средством поражения противника. Это позволяет эффективно вести бой с несколькими противниками, не связывая себя длительным контактом с ними. При этом защита от поражения ударами или оружием (на дистанциях рукопашной схватки) может проводиться независимо от антропометрических показателей нападающего. Человек, имеющий хорошую физическую подготовку, может овладеть элементами техники и тактики САМБОУД за несколько месяцев тренировок. С 1973 по 1978 годы САМБОУД развивалась в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. Наиболее известным и единственным изданием по САМБОУД являются методические рекомендации И. А. Дворяка, А. В. Шуйского и В. Л. Гайдукова, изданные в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского в 1977 году.

С 1978 года И.А. Дворяк продолжил развитие САМБОУД в Московской Высшей школе милиции, под наименованием УПО (Ударные Приемы Обезоруживания)[2].

УПО официально использовалась только для подготовки подразделений специального назначения (ОМОН; СОБР; ОМСН) в ряде учебных заведениях МВД России (МВШМ МВД СССР и её филиалах; МИ МВД России «по борьбе с организованной преступностью» и его филиалах).

Так, как и в настоящее время САМБОУД и УПО вызывает интерес значительного числа лиц, интересующихся вопросами самозащиты И.А. Дворяком, основоположником САМБОУД, и В.Ю. Михайловым, инструктором САМБОУД, издан учебник Самозащита без оружия ударами. Ударные приёмы обезоруживания. САМБОУД – УПО, в котором обобщен опыт развития САМБОУД в Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского и УПО в Московской Высшей школе милиции. Учебник иллюстрирован схемами и фотографиями.

Поскольку самбоуд так и не получил «официального» признания в советской армии, он не приобрел широкой известности. Основным источником информации о самбоуд и его создателях на сегодняшний день являются машинописные и рукописные учебные материалы, которые в конце 70-х — начале 80-х годов распространялись среди любителей боевых искусств, а также среди армейских и милицейских инструкторов рукопашного боя. Наиболее известным и самым полным «учебником» по самбоуд является брошюра, которую написали А.В. Шуйский, И.А. Дворяк и капитан В.Л. Гайдуков.

Об официальных школах САМБОУД, существующих в настоящее время, сведений не имеется.

Книги по САМБОУД

Брошюры по САМБОУД так же можно найти в книгах по рукопашному бою, см. статью — Все книги по рукопашному бою

Видеоролик об использовании элементов в САМБОУД в подготовке спецподразделений Министерства Внутренних Дел СССР

«Подготовка специальных подразделений МВД СССР» (1979 г.)

Самбоуд представляет собой систему ведения боя, основанную на использовании ударов. Ее арсенал, как и в других армейских системах РБ, невелик: семь-восемь ударов ногами, полтора десятка ударов руками, несколько простейших блоков.

Техника ног делится на две категории: удары разгибанием (или толчковые), при выполнении которых нога сначала сгибается в колене, а затем выпрямляется, «выстреливая» стопу по прямой линии; и удары махом, которые наносятся коленом или ступней по круговой траектории, без предварительного сгибания ноги в колене.

Удары руками включают в себя прямой удар и апперкот из бокса, а также тычки пальцами, удары локтем, основанием кулака и ребром ладони, напоминающие приемы каратэ. Все удары руками и ногами направлены в уязвимые части тела противника, причем в качестве мишеней выступают достаточно крупные участки: пах, низ живота, грудь, шея, суставы рук и ног и т.п.

Защиты представляют собой простейшие блоки подставкой предплечья, плеча, ладони или ноги под бьющую конечность противника, либо столь же несложные отводящие блоки. В качестве защит применяются также удары на опережение и стопорящие удары в момент начала атаки противника — в плечо, ребра или ключицу против ударов рукой, или в пах, низ живота и бедро опорной ноги против ударов ногой.

Основная техника

На основе этих технических элементов построены приемы самообороны от ударов, захватов, удушений, а также от атак холодным оружием (ножом, палкой, саперной лопаткой, винтовкой со штыком) и от угрозы огнестрельным оружием. Наибольший интерес представляет техника защиты от ножа: большинство приемов предусматривают в качестве контратаки удар по ключице либо по локтю, выводящий вооруженную руку противника из строя.

Видео с обучающими материалами по системе САМБОУД

 

Практически все удары и блоки, используемые в самбоуд, входят также и в арсенал боевого самбо. Однако налицо принципиальная разница в подходах. В самбо большинство приемов основаны на использовании техники борьбы — захватов, бросков, болевых приемов и удушений — удары являются, в основном, вспомогательными техническими элементами.

А в самбоуд удары — практически единственное средство поражения противника.

Эта особенность делает бойца более мобильным, позволяет ему эффективно вести бой с несколькими противниками, не связывая себя длительным контактом с одним из них. Интересно, что и в прежнем боевом самбо, при столкновении с несколькими нападающими, предпочтение отдавалось ударам. Так, в учебном пособии В.П. Волкова (1940 г.) почти все примеры схваток с двумя или тремя противниками основаны на комбинациях ударов руками и ногами, приемы борьбы используются только для освобождения от захватов, но никогда — для атаки.

Тренировки, что включают

Способы тренировки включают в себя общефизическую подготовку, отработку перемещений в боевых стойках, изучение ударов и блоков «в пустоту» и с партнером. Отработка техники производится как в стойке, так и с разворотом или с шагом. При этом особое внимание уделяется умению наносить серии ударов, защищаться от серии ударов, а также выполнению одновременно двух блоков от ударов на разных уровнях (например, от удара ногой в пах и рукой в голову).

Тренинг включает в себя:

  • а) «бой с тенью»;
  • б) отработку приемов защиты и нападения с партнером (удары не наносятся, а только обозначаются);
  • в) отработку приемов в полную силу с партером, с использованием защитного снаряжения (шлем с забралом, нагрудник, раковина, щитки на предплечья и голени, перчатки, налокотники и наколенники);
  • г) вольный бой (в защитном снаряжении) с одним и несколькими противниками;
  • д) работу на подвесных мешках.

Помимо обычной тренировки с одним боксерским мешком, когда боец движется вокруг снаряда, нанося по нему удары и уклоняясь от раскачивающегося мешка, в самбоуд используются следующие варианты, имитирующие бой с несколькими противниками:

  1. Два мешка — боец движется между ними;
  2. Три мешка, образующие равносторонний треугольник — боец перемещается внутри треугольника;
  3. Четыре мешка по углам квадрата — боец перемещается внутри квадрата;
  4. Пять мешков: четыре расположены по углам квадрата, пятый висит в центре. Боец движется внутри квадрата вокруг ценг трального мешка, атакуя как его, так и ближайший к нему угловой мешок;
  5. Шесть мешков, образующих «коридор» из двух рядов по три мешка — боец перемещается по «коридору».

Техника самбоуд довольно проста. Человек, не имеющий опыта в боксе, самбо или каратэ, но обладающий хорошей физической формой, вполне может овладеть ею на приемлемом уровне в течение нескольких месяцев усердных занятий.

Однако эффективность техники и способов тренировки в самбоуд представляется ограниченной. Изучая это систему, заведомо невозможно достичь того уровня, который отличает мастеров традиционных боевых искусств. Впрочем, следует помнить, что самбоуд создавался вовсе не для подготовки бойцов экстра-класса. Это армейский стиль РБ, созданный для обучения больших групп неподготовленных людей в короткий срок и для применения на поле боя в условиях современной войны, где умение метко стрелять и хорошо бегать значительно важнее, нежели виртуозное владение техникой рукопашного поединка.

В настоящее время официальных школ самбоуд не существует. Но, вероятно, создатели самбоуд либо их ученики и сегодня где-то его преподают (возможно, под вывеской «рукопашный бой» или «боевое самбо»).

Статья — ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2500 видов боевых искусств)

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств