То-Шин До

To-Do Shin это боевое искусство основано Черным поясом Зала славы инструктором Стивен К. Хейс в 1997 году Это модернизированный вариант ниндзюцу , и отличается от традиционной формы учил Масааки Хацуми «s Будзинкан организация. Инструкция фокусируется на угрозах, существующих в современном западном обществе.

В дополнение к навыкам рукопашного боя учащиеся знакомятся с методами выживания во враждебных условиях, защитой высокопоставленных лиц, инструктажем классов и управлением школой, классическим японским оружием, медитацией, наукой о разуме и здоровьем. восстановительная йога. Штаб-квартира школы (хомбу) находится в Дейтоне, штат Огайо , США.

История То-Шин До

В 1975 году Хейс отправился в Японию в поисках настоящих мастеров ниндзя. [6] Он встретил Масааки Хацуми, 34-го гроссмейстера линии Тогакурэ-рю (戸 隠 流) («Школа Скрытой Двери») и стал первым американцем, принявшим традицию ниндзя.

Хейс вернулся в США в 1981 году с черным поясом в организации Будзинкан под руководством своего учителя Масааки Хацуми, 34-го гроссмейстера Тогакурэ Рю Нинпо Тайдзюцу. Он основал Общество Теней Ига, чтобы служить организацией для энтузиастов ниндзюцу. В течение 1980-х Хейс проводил семинары по стране, содержал учебную группу в Огайо и часто посещал Японию для обучения с Хацуми.

Выйдя из Общества теней Ига, Хейс основал систему обучения воинов Касуми-Ан в 1989 году, в первый день японской империи Хэйсэй (平 成).  Касуми переводится с английского как «туман», который должен вызывать образы туманного горного дома ниндзя Ига, а также является гетерографией имени основателя. Средства скит или отступление горных. Название отражает большую неизменность учений Хейса в США, которые до этого момента ограничивались семинарами и небольшой учебной группой в районе Дейтона.

В 1997 году в Дейтоне, штат Огайо, был открыт первый квест-центр.

Этимология То-Шин До

За именем То-Шин скрывается предполагаемый символизм. В написанном виде To-Shin Do состоит из трех иероглифов :

  • 刀- к – Истина
  • 心- голень – сердце
  • 道- dō – путь, путь

Дословный перевод To-Shin Do с японского на английский – «Путь духа меча». Практики этого искусства используют более развитый перевод, где То = меч, Шин = сфокусированный дух намерения и До = путь к мастерству.

Кандзи , чтобы и кандзи для голень объединить в символ кандзи NIN 忍, выраженный шиноби [15] , которая является символом для ниндзя , хотя верхняя половина忍фактически га / yaiba 刃не к 刀.

Обучение То-Шин До

В соответствии с учебной книгой To-Do Shin, Просвещенная Самозащита, цветные пояса сосредоточены на следующие пять областях:

  • грэпплинг: метание, удушение и блокировка суставов
  • удары ногами и кулаками
  • оружие: палка, лезвие, шнур и снаряд
  • применение: обработка нескольких нападавших и внезапные атаки

Студенты практикуют нанесение ударов по щиткам, мишеням и инструкторам, одетым в защитную броню. Однако здесь нет спарринга, как во многих других боевых системах. Как и в случае с ниндзюцу, То-Шин До не включает турнирные соревнования в свою учебную программу.

После получения студентом черного пояса предлагаются следующие дополнительные курсы по выбору:

  • неотложная медицинская помощь
  • методы выживания в агрессивных средах
  • охрана для сановников
  • правоохранительные специальности
  • системы сбора разведданных
  • как инструктировать классы и управлять школой
  • классическое японское оружие

Связь с Будзинканом

То-Шин До не является частью организации Будзинкан Хацуми. Следовательно, спекуляции на различных форумах и блогах о боевых искусствах предполагают, что То-Шин До представляет собой раскол между Хейсом и Хацуми. Однако опубликованные интервью не подтверждают эти слухи.

В интервью Хацуми объяснил, что не считает целесообразным изменять традиционные методы для применения в современном обществе или регионах. Вместо этого он поручил своим ученикам внести эти изменения. Журнал Black Belt Magazine отмечает, что еще в 1979 году Хацуми сказал своим старшим черным поясам, что «долг каждого старшего инструктора – создать уникальное обучающее средство из исторического материала». Хацуми повторил, давая интервью для « Сказок от Великого Мастера» , и что традиционное оружие (например, текаги, кусари гама или тоами) все еще является частью основной тренировки Будзинкан.

Напротив, Хейс выразил желание применить древнюю тактику ниндзя к современному западному обществу. В своей книге 2008 года «Путь воина: боевые искусства и боевые стили со всего мира» автор Крис Круделли цитирует Хейза, сказав, что его основание «То-Шин До – величайшая дань уважения, которую он может воздать Хацуми». Ясно, что можно сказать, что двое мужчин расходятся во мнениях по теме современного применения искусства. Но это разногласие не разорвало отношений между мужчинами. К шестидесятилетию Хейса (в 2009 году) Хацуми прислал редкую рукописную открытку и картину, чтобы поздравить своего американского ученика.

Расположение школ То-Шин До

To-Shin Do имеет представительства на четырех континентах. Поскольку стиль лицензирован SKH Incorporated, существует три разных уровня участия: партнерские инструкторы, партнерские школы и учебные клубы.

Аффилированные инструкторы работают как независимые предприятия, уполномоченные обучать по учебной программе боевых искусств То-Шин До в соответствии с лицензионным соглашением с SKH Inc.

Аффилированные школы – это профессионально управляемые академии с постоянными помещениями, предназначенными для обучения То-Шин До, и уполномоченные присваивать поясные звания То-Шин До.

Тренировочные клубы – это группы до 35 человек, которые вместе тренируются по программе боевых искусств То-Шин До под руководством Дейтонского Хомбу Додзё или лицензированного Партнерского инструктора. Тренировочные клубы не являются профессиональными школами и часто используют общие помещения, не предназначенные исключительно для обучения То-Шин До. Однако большинство клубов не присуждают поясные звания, некоторые сделали это через своих спонсоров. 

Дистанционное обучение позволяет студентам приобретать курсы для цветных поясов от белого до черного. Учащиеся проходят тестирование на продвижение по службе, отправляясь в лицензированную школу или отправляя видео-тест в хомбу додзё. Тесты на черный пояс необходимо проводить лично. 

Согласно веб-сайту Организации, местоположения включают:

  • Северная Америка: США (20 школ), Канада
  • Европа: Италия, Бельгия, Великобритания
  • Африка: Южная Африка
  • Австралия: Австралия
  • Азия: Иран ([www.to-shindo.ir])

Жрецы-воины-ученые

На протяжении всей литературы То-Синдо (в печати, в интервью или в Интернете) отождествляется с древними воинами-учеными-священниками. Хотя другие стили боевых искусств имеют монашеские или религиозные корни (например, Шаолиньское кунг-фу или Калариппаятту ), эта концепция проявляется у старших практикующих То-Шин До двояко.

Во-первых, черные пояса, получившие повышение до 3-й степени и выше, становятся членами Ордена То-Ши (刀 士), что означает «меч» – «воин, рыцарь, джентльмен» или кратко «Рыцарь Меча». Традиционно при повышении кандидату дается « воинское » имя ( Bug ), которое однозначно выбирают соучредители.

Во-вторых, высокопоставленные черные пояса также буквально приняли титул «ученый», опубликовав несколько книг или статей по боевым искусствам или продвинутым психологическим исследованиям. Конкретные авторы среди черных поясов включают:

  • Кейси, Кевин Кейтоши. Разум ниндзя: использование умственной силы и физических способностей мастеров ниндзюцу . Издательство Tuttle. 2013. ISBN  978-4805312735 .
  • Ислер, Хаким. Современный рукопашный бой: древние самурайские техники на поле битвы и на улице. Таттл Пресс. 2010. ISBN 978-0-8048-4127-6 .
  • Sears, RW «Интеграция духовности в клиническую практику». Инновации в клинической практике: Справочник 21 века, Vol. 2 . Е.М. Вольф, Дж. Б. Аллен и Л. Ван де Крик, ред. Пресса профессиональных ресурсов. 2010. ISBN 978-1-56887-130-1 .
  • Дентон, Р. Б. и Р. В. Сирс. «Использование внимательности в клинической практике». Инновации в клинической практике: Справочник 21 века, Том 1 . Дж. Б. Аллен и Е. М. Вольф, ред. Пресса профессиональных ресурсов. 2008 г.
  • Элдридж, Тори Миотоши. Полноценная жизнь . Опубликовать Америку. 2005. ISBN 978-1-4137-8499-2 .
  • Руссо, Марк Сентоши. Дерьмо в моей кепке . TQ Publishing. 2001. ISBN 1-59712-040-5 .

Рейтинг поясов в То-Шин До

Ниже черного пояса есть 15 уровней рейтинга цветных поясов. Ранги основаны на системе элементов годай, которая исторически использовалась в качестве системы счета в Японии.

Классификация поясов То-Шин До 

Графический цвет Элемент Традиционное название
РеменьБелый Белый Земля (Чи) дзюгокю ученица 15 класса
ПоясЖелтый Желтый Земля (Чи) Джуйонкю, ученица 14 класса
РеменьЖелтыйЧерный Желтый / черный Земля (Чи) Джусанкю ученица 13 класса
РеменьСинийБелый Синий / белый Вода (Суй) юникю ученица 12 класса
РеменьСиний Синий Вода (Суй) Джуиккю ученица 11 класса
РеменьСинийЧерный Синий / Назад Вода (Суй) юкю ученица 10 класса
РеменьКрасныйБелый Красный Белый Огонь (Ка) кюкю ученица 9 класса
ПоясКрасный Красный Огонь (Ка) хатикю ученица 8 класса
РеменьКрасныйЧерный Красный / черный Огонь (Ка) нанакю ученица 7 класса
ПоясЗеленыйБелый Зеленый / белый Ветер (фу) роккю ученица 6 класса
ПоясЗеленый Зеленый Ветер (фу) гокю ученица 5 класса
ПоясЗеленыйЧерный Зеленый / черный Ветер (фу) Ёнкю ученица 4 класса
ПоясКоричневыйБелый Коричневый / белый Пустота (Ку) Санкю ученица 3 класса
ПоясКоричневый Коричневый Пустота (Ку) Никю ученица 2 класса
РеменьКоричневыйЧерный Черно-коричневый Пустота (Ку) иккю ученица 1 класса
РеменьЧерный Черный Пустота (Ку) шодан 1-й степени
РеменьЧерный2 Черный Пустота (Ку) нидан 2 степени
РеменьЧерныйБронзовый Черный Пустота (Ку) сандан 3-й степени
РеменьЧерныйБронзовый Черный Пустота (Ку) йондан 4-й
РеменьЧерныйСеребряный Черный Пустота (Ку) Годан 5-й степени
РеменьЧерныйСеребряный Черный Пустота (Ку) рокудан 6-й
РеменьЧерныйЗолото Черный Пустота (Ку) нанадан 7 степени
РеменьЧерныйЗолото Черный Пустота (Ку) хачидан 8 степени
РеменьЧерныйЗолото Черный Пустота (Ку) кудан 9-й
РеменьЧерныйЗолото Черный Пустота (Ку) Judan 10th
РеменьСеребряный Серебряный Пустота (Ку) Советник Ань-шу
ПоясЗолото Золото Пустота (Ку) Аншу – основатель Эрмитажа

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств