Вали

Обновлено: 16 июня 2019, в 18:08

Вали («поединок, бой, сражение, война») – традиционная борьба удэгейцев, народа живущего в Хабаровском и Приморском краях. Вали – чисто силовая борьба на поясах, с обязательным удержанием захвата обеими руками до конца схватки. Как правило, подножки, подсечки и другие воздействия ногами на ноги соперника запрещены, однако в некоторых случаях, по взаимной договоренности, они могли применяться. Для победы достаточно бросить или просто опрокинуть соперника на землю.

Несмотря на свою простоту, борьба удэгейцев обладает некоторыми оригинальными чертами как, например, поведение борцов и издаваемые ими звуки. И.П. Надаров,. наблюдавший соревнования удэгейских борцов в конце ХІХ в. пишет:

«При начале борьбы противники берут друг друга за поясницу и стараются один другого приподнять, чтобы затем бросить на землю. При борьбе постоянно произносят слово «га». Все искусство борьбы состоит в том, чтобы не дать отделить себя от земли. Иногда, впрочем, сваливают противника на землю через ноги. Но это считается не правильным. Борьба продолжается до отдышки. Тогда один из борцов садится отдыхать, а свежие борцы вступают в борьбу, ударив в ладоши и произнеся «га». Всякому хочется побороться с лучшим борцом, который, в конце концов, устает настолько, что едва двигается. Забава борьбой продолжается иногда часа по два, по три, заражая даже детей 3 – 4 летнего возраста, которые, глядя на взрослых, сами вступают в борьбу друг с другом. Но у этих борцов забава кончается плачем».

Соревнования по борьбе как и по другим традиционным играм и состязаниям устраивались во время праздников (ања), например, в так называемый «медвежий праздник». Схватки борцов случались и в свободное от работы время. Бывало, что перед предстоящими соревнованиями некоторые из борцов специально тренировались на гусинку – местах, где происходили схватки борцов и разнообразные игры. Гусинку могла служить любая ровная площадка, специально выделенных мест для тренировок и игр у удэгейцев не зафиксировано.

Борцы готовили себя не только физически, но и психологически. Так, например, известно, что иногда соперники перед схваткой специально оголяли грудь и хлопали себя руками по ней, тем самым показывая сопернику бесстрашие перед ним.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира