Вин Чун

Вин Чун (詠 春) — это концептуальное китайское боевое искусство и форма самообороны, использующие как ударные, так и схватки, специализируясь на ближнем бою. Это относительно молодое боевое искусство, и большинство историков согласны с тем, что оно развивалось на юге Китая примерно 300 лет назад.
Согласно легенде, Вин Чун был создан буддийской монахиней Нг Муи, которая была мастером Шаолиньского кунг-фу. Используя свою боевую подготовку и личный опыт, она синтезировала компактную форму Кунг-Фу, чтобы использовать слабости, присущие другим боевым стилям своего времени, и дать преимущество меньшим бойцам, таким как она. Эта новая система была хорошо защищена и передана только нескольким, очень преданным ученикам. Ее стиль стал известен как Вин Чун, после первого ученика Нг Муи, женщины по имени Йим Вин Чун. (См. Следующий раздел, чтобы узнать больше о истории Вин Чун.)

Вин Чун начал тихо распространяться по всему югу Китая, развиваясь по мере его принятия в различные группы. Он приобрел популярность, когда гроссмейстер Ip Man начал открыто преподавать в Китае и Гонконге. Его ученики продолжили эволюцию и распространили Wing Chun по всему миру. Сегодня многие люди узнали о Вин Чун через суперзвезду поздних боевых искусств Брюса Ли или через популярную серию фильмов Ip Man.

ПРИКЛАДНАЯ ТЕХНИКА
Wing Chun возникла и была разработана для переполненных городских условий, таких как города, в которых большинство людей живет сегодня. Это система с близкого расстояния, которая может использоваться даже при нападении в ограниченном пространстве, как тесная прихожая, лестничная клетка или лифт. Это, прежде всего, система с пустыми руками, позволяющая кому-то защищаться даже в случае безоружных. Он основан на рефлексивных движениях, обучая вас мгновенно и инстинктивно реагировать на внезапное нападение, в отличие от единоборства или спортивного боя. Наконец, Вин Чун просто, прямо и эффективно, устраняя методы, которые так не нужны в современном мире, например, высоко наносит удар врагу с его лошади.

КРАТКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ
Хотя многие системы боевых искусств требуют десятилетия или больше, чтобы учиться, Вин Чун был разработан, чтобы учиться в кратчайшие сроки. С регулярной последовательной практикой вы можете изучить всю систему ядра примерно через два года. Владение системой, конечно, занимает целую жизнь.

АДАПТИРУЕМАЯ ТЕХНИКА
Вин Чун можно практиковать людьми всех возрастов, размеров, форм и степеней физических способностей. Это в равной степени применимо как для мужчин, так и для женщин, хотя женщины добиваются прогресса намного быстрее. Wing Chun использует структуру, а не силу и время, а не скорость. Он также основан на естественной анатомии человека, а не на подражании движениям животных, поэтому он не требует чрезвычайной гибкости или атлетизма.

ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ
Однако надлежащая подготовка в Вин Чун делает как высокую степень физической подготовки, так и умственную направленность. Последовательная практика развивает чрезвычайную чувствительность, равновесие, выносливость и координацию. Благодаря обучению форм вы научитесь успокаивать свой ум и фокусировать свое внимание. Возможно, самое главное, вы научитесь расслабляться и расслабляться от тела, приводя себя в естественное состояние структурной стабильности и внутренней силы.

Этот акцент на структуре и расслабленной, неотъемлемой силе является частью того, что позволяет человеку нормального размера эффективно защищаться от более сильного атакующего. Другая часть этого уравнения заключается в том, что Вин Чун обманывает.

Как вы узнаете, когда вы вникнете в концепции и принципы, Вин Чун скрытно. Он предполагает, что вас атакуют без предупреждения, на высокой скорости и с шокирующим насилием. Wing Chun тренирует простой рефлекторный ответ, чтобы прервать атаку, заставить атакующего выйти из равновесия и поставить бой на ваши условия.

Другие системы блокируют, а затем атакуют; Вин Чун защищает и атакует одновременно. Другие системы отбрасывают или удаляют свои удары до удара; Wing Chun попадает без предупреждения из любой позиции. В других системах требуется возбуждение для создания силы; Вин Чун использует структуру всего тела для создания энергии в небольшом пространстве. Другие системы торговли наносят удары назад и вперед, пока один истребитель не выбьет или не наберет достаточный кумулятивный ущерб; Вин Чун поворачивается, как бензопила, и не прекращает наносить урон до тех пор, пока штурм не будет успешно закончен.

Тем не менее, основная часть вашего тренинга не тратится на тяжелые мешки. Поскольку структурное позиционирование преодолеет сильную силу, большая часть времени обучения учащегося проводится, тренируя тело, чтобы двигаться эффективно и с большой точностью. Вин Чун использует уникальное учебное упражнение под названием Чи Сау (придерживаясь рук), чтобы развивать эту точность и экономию движения. Принцип простой физики: используйте минимальное количество усилий для создания максимального эффекта.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств