Выскть

Выскть («борьба») – традиционная борьба нивхов – наследников древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура. Эта борьба практикуется в нескольких разновидностях, основными из которых являются борьба «на поясах» и борьба «в обхват». Кроме того, в различных нивхских селениях она имела свои характерные особенности в правилах определения победителя и проведения схватки, а также в арсенале применяемых
технических приемов.

Исторически выскть развивалась в двух основных направлениях, имеющих территориальную привязку – это борьба сахалинских и борьба нижнеамурских нивхов, каждая из которых имеет свои локальные варианты.

Согласно исследованиям В.И. Прокопенко, на Сахалине тамошние нивхи состязались в следующем виде борьбы: «Сахалинские нивхи состязаются на слегка утрамбованном снегу. Обязательна национальная одежда: короткий халат, перехваченный поясом, на ногах – торбаза, на голове – малахай. Перед схваткой соперники завязывают друг другу пояса. Борьба проходит в ближайшей стойке, т.е. противники обхватывают друг друга руками через плечо, берясь за пояса. Задача борцов положить своего соперника на лопатки. Во время схватки можно отрывать противника от земли (снега) и поднимать его вверх, но ни в коем случае нельзя бросать его сверху вниз, делать подножки, умышленно наступать на ноги, упираться ногами или головой в лицо, надавливать головой на горло, использовать различные приемы, которые грозят партнеру травмой. Таким образом, борцы должны повалить друг друга только благодаря своей ловкости, сноровке, хорошей координации, умению устоять на ногах и т.д. Если во время схватки борец отпустил одной рукой пояс соперника, судья приостанавливает поединок и заставляет спортсмена принять правильное положение – хват двумя руками за пояс противника».

Известный писатель В.Санги пишет, что в стойбище Лунбо на восточном побережье Северного Сахалина, местная нивхская борьба – «это демонстрация силы и ловкости. Здесь не разрешаются подножки и другие «коварные» приемы, но позволителен бросок через бедро».

Свою специфику в борьбе имеют ногликские нивхи: «Двое соперников сходились, брали друг друга в обхват через плечо, кисти рук при этом сцепляли «в замок». В такой позе по команде они начинали поединок. Задача борющихся заключалась в том, чтобы повалить (бросить) своего партнера на землю (на бок, на спину или лицом вниз). Одержавший победу должен был сесть сверху на поверженного соперника. Во время борьбы разрешалось только «мотать» партнера из стороны в сторону или, крепко зажав его за руки, бросать (валить) на землю. Других приемов ведения борьбы у ногликских нивхов не было. Победитель определялся в парах, как это делается сейчас в национальной борьбе, – сильнейший должен был положить на землю всех участников этих состязаний, причем не учитывалось, кто какого веса».

У нижнеамурских нивхов национальная борьба во многом схожа с борьбой народов Севера Приамурья – нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев и негидальцев. После того, как борцы один другому повяжут пояс, они производят захват обеими руками за эти пояса, и по условному знаку или сигналу судьи начинают схватку. Для победы каждый из борцов стремится повалить своего соперника или заставить его коснуться земли любой частью тела от колена и выше. В некоторых местностях соперника надо было бросить «на четыре точки» – например, на две руки и две ноги (или колени) или тушировать – положить на лопатки.

Встречается у нивхов и такой оригинальный вид единоборства, как «борьба на коленях». В основном, в ней соревновались мальчики, а не взрослые нивхи: «Поединки среди мальчиков проводились в любое время года: летом на песке, зимой в доме. Мальчики боролись несколько необычным способом – стоя на коленях. Они обхватывали друг друга через одно плечо, как это делалось у взрослых, и начинали бороться. Соперника надо было повалить на бок или на спину. Победителем считался тот борец, который оказался сверху или сел на своего соперника».
К шуточной борьбе относится мот выскть («Подушки борются»), которую амурские нивхи рассматривают как одно из средств подготовки к серьезной соревновательной борьбе. Как пишет уже упомянутый В.И. Прокопенко, «эта шуточная борьба развивала ловкость, координацию движений, силу мышц всего туловища, вырабатывала специальную выносливость борца, воспитывала волю и настойчивость». Представляла она из себя следующее: «исполнитель надевает на руки обувь носками к себе. На спину (на уровне поясницы) к его халату прикрепляется подушка с меховой шапкой, имитирующая голову борца; на плечи также крепится подушка с меховой шапкой – «голова» другого борца. Затем на пришитые подушки надевают халаты, а к ним пришивают «руки», охватывающие друг друга. После этого исполнитель, стоя на ногах, наклоняется вперед и упирается руками в пол. Приняв такое положение он как бы, превращается в двух борцов, которые обхватили друг друга для схватки». Когда наряженный таким образом исполнитель начинает то в быстром, то в медленном темпе кружиться и выполнять различные телодвижения, то со стороны кажется, что происходит настоящая борьба между реальными соперниками.

Соревнования по борьбе у нивхов часто организовывались в свободное от работы время, а также во время традиционных праздников, наиболее популярным из которых является ритуальный медвежий праздник – «Чхыф лернд». Обычным местом схваток были специальные борцовские площадки выскф или места для игрищ лерф. Интересно отметить, что у нивхов встречалась и долгое время сохранялась традиция выходить на место схватки («в круг»), имея при себе повседневное оружие – нож: «Так, гиляки (нивхи – Прим. авт.) имеют обыкновение бороться, и вот во время борьбы противники приходят в такой азарт, что хватаются за ножи. <…> Страх перед русским правосудием благотворно действует на него в этом отношении. Гиляцкие юноши перед вступлением в борьбу стали бросать от себя ножи, боясь увечья».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира