Хон

Хон («Князь») – традиционная борьба хантов, одного из древнейших народов Севера. Известна в нескольких основных разновидностях, наиболее популярными из которых являются борьба «на поясах», борьба «в обхват», а также борьба вольного стиля. Кроме того, каждая из них практикуется в нескольких вариантах, определяемыми территориальными особенностями. Общей характерной чертой хантыйской борьбы является то, что чаще всего состязания по борьбе носили командный характер.

Наиболее полно борьба хон описана в монографии доктора педагогических наук В.П. Красильникова «Игры и состязания в традиционном физическом воспитании хантов», в основу которой легли полевые записи, сделанные автором во время экспедиции по Западной Сибири:

«Так, например, в пос.Ямгорт (шурышкарские ханты) мы записали состязания в борьбе под названием «Князь, Царь» («Хон»). Состязались в любое время года молодежь и взрослые мужчины. Количество игроков – от шести до десяти человек. В начале состязания игроки делились на две команды. Каждая из команд выбирала себе самого ловкого и сильного борца, которого называли «хон». Игра проходила так. Борцы разбивались попарно и становились напротив друг друга. Первыми начинали бороться самые младшие и слабые. Если кто-то из борцов в паре выигрывал, то получал за это одно очко. Далее таким же образом боролись следующие пары. В самую последнюю очередь боролись «князья». В конце борьбы подсчитывались очки. Команда, набравшая наибольшее количество очков, становилась победителем. В процессе борьбы запрещалось применять подножки. Чтобы победить соперника, необходимо было прижать его спиной к земле.

В этом же районе в пос.Овгорт это состязание носило название «Царь-мужчина» («Хон-ики»). 3десь правила были несколько иными. «Царь» не участвовал в состязании, а только следил за выполнением правил борьбы. Самый младший борец начинал состязаться первым, но если он побеждал противника, то боролся с победителем второй пары и т.д. до последнего борца. Если же он проигрывал победителю второй пары, то в борьбу вступал борец этой же команды, но из второй пары; он также имел возможность победить всех борцов из команды соперников. Таким образом, в этом варианте борьбы один борец мог победить всю команду противника, что разумеется, было очень трудно.

В пос.Ванзеват (обские ханты) бытовала подобная групповая борьба. По сведениям информатора Ефима Николаевича Туева, борьба проходила на святых местах этого поселка, где собирались только мужчины. В начале игры из участников избирался «князь» («хон»). Затем участники борьбы делились на две команды. Один из борцов обращался к «князю» со словами: «Князь хлеб просит, князь соль просит» («Хон нянь вокс, хон сул вохас»).  «Князь»  отвечал:  «Хлеб  бери,  соль бери»  («Нянь  вух,  сул  вух»).  После этого

начиналась борьба. Правила в ней были таковы: боролись в охотничьих поясах, можно было применять подножки и броски. Цель в борьбе – свалить противника на землю так, чтобы он коснулся ее лопатками.

Своеобразный вариант групповой борьбы мы записали у ваховских хантов. Игра называлась «Кольм». Состязались в летнее время подростки и взрослые мужчины. В начале игры делились на две команды. Проводили две параллельные черты на расстоянии 10 м одна от другой. Борцы вставали попарно между этими двумя линиями. По команде судьи соперники старались обнять своего напарника, поднять его, перенести и перетянуть за свою черту. Команда, перетянувшая на свою сторону большее количество игроков, становилась победителем.

У сургутских хантов состязания в борьбе входили в содержание «Медвежьего праздника». Это состязание называли «Нюл тахли». Для игры выбирали 5 мужчин. Один из них был самым сильным, и его звали «лэкэл-анки» (самый сильный борец). С этими пятью борцами боролись все участники «Mедвежьего праздника» по очереди. В случае поражения борец из пятерки выбывал из борьбы. Во время борьбы разрешалось применять любые приемы, и даже болевые. Цель в этом состязании победить – «лэкэл- анки». В этом случае игра прекращалась. Интересные сведения получены нами от информатора Полины Сергеевны Кыколевой в пос. Тайлаково (сургутские ханты). Она сообщила, что в борьбе на святых местах (женских) принимали участие даже девочки. Заметим, что мужчины не имели права сюда приходить. Они имели свои святые места». Согласно исследования того же В.П. Красильникова, в прошлом у хантов существовали специальные площадки для состязаний в борьбе. Другой исследователь истории и быта хантов, С.Патканов (1891 г.) также указывает на то, что в древности у военной верхушки этого народа имели место специализированные места для тренировок в борьбе и других боевых дисциплинах. Он пишет: «Если время не благоприятствовало охоте, они устраивали состязания и военные игры на особых чистых площадках около города, на так называемых «jантта-хар», «jакта-хар», что в переводе значит «площадь для игр» и «площадь для танцев». <…> На эти игрища сходились только князья-богатыри, простой же народ, которому не приличествовало вступать в поединки со знатью, только созерцали потехи своих князей. Иногда кроме своих князей, в происходивших тут состязаниях принимали участие и соседние, даже чужеземные богатыри, пришедшие сюда ради приобретения жены или из простого желания померяться силою с тем или другим славным богатырем».

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира