Хука-хука

Хука-хука (huka-huka) – традиционная борьба, которую практикуют индейские народы группы шингуано (камаюра, яулапити, мехинаку, трумаи, куикуру, колапало и некоторые другие), проживающие в верховьях р.Шингу (приток Амазонки) в Бразилии. Название хука-хука стало общепринятым для борьбы индейцев шингуано на Играх коренных народов, которое проводятся в Бразилии. В действительности, этот термин употребителен лишь у некоторых племен, например, у яулапити и камаюра. У других индейских народов она известна под своими исконными названиями, например, капи или каапи (kapi) у ваура, капин (kapin) у мехинаку. Близкие к шингуано бакаири называют борьбу словом Tâdâwinpadyly или Tadainpudili.

Хука-хука представляет собой борьбу вольного стиля в стойке с произвольным захватом за тело и надеваемый перед схваткой «борцовский» пояс. В некоторых племенах схватка по традиции начинается из положения стоя, однако в большинстве случаев в качестве исходной позиции принято становиться на колени. Если борцы начинают борьбу с колен, то они стараются встать на ноги, чтобы произвести захват ноги соперника и последующий бросок: «борцы становятся друг против друга, наклоняются и начинают угрожающе рычать, стремясь «запугать» противника. Потом они принимаются медленно ходить вокруг какой-то воображаемой точки, лежащей между ними, затем падают на колени и начинают ерзать на четвереньках, продолжая вращательное движение. Их головы сближаются, они хватают одной рукой соперника за шею, другой за руку, подымаются на ноги, и тут начинается собственно борьба, продолжающаяся до тех пор, пока кто-то из двоих не окажется на земле».

Борьба индейцев камаюра. Фото Eduardo Galvão, 1969.

Традиционно, соревнования по хука-хука проводятся во время самых разных праздников и торжеств, к которым борцы готовятся особенно. Победа на соревнованиях – это возможность повысить свой статус в племени, получить расположение духов и расположить к себе прекрасную половину индейского общества. Согласно исследованиям американского антрополога Томаса Грегора, у мехинаку победитель считается более мужественным, за ним буквально бегают женщины, тогда как поражение в борьбе считается постыдным и унижает мужское достоинство.

Иногда устраиваются матчи и между отдельными племенами. Описание одного из таких состязаний дает известный исследователь традиционной жизни индейцев Амазонки А. Кауэлл:

«Хука! Хука! Хука! Хука!» – Воздух внезапно потрясли низкие, ворчащие звуки. Их издавали мужчины, которые принялись обхаживать друг друга, сильно притопывая ногами. Затем началась борьба. Темные тела индейцев закачались над землей, сверкая на солнце красными, желтыми и синими поясами из хлопка. <…>

Когда я впервые увидел борьбу, из хижины вождя к центру деревенской площади вывели здоровенного воина из племени калапало. Тело его было раскрашено. Он встал, пригнувшись над местом схватки. Воин этот напоминал быка в кольце врагов, зверя, окруженного толпой, но чувствующего свою силу и готового на бой. Две минуты он стоял спокойно и недвижимо. Затем вперед вышел воин камаюра и небрежным жестом зачерпнул ладонью пыль у ног калапало; калапало сделал то же самое. Вызов был принят. Прозвучал сигнал к бою. Твердые пятки колотили по земле, грудь у обоих борцов угрожающе вздымалась, но, в сущности, схватка была пустяковой, и камаюра вскоре победил. Калапало дали минутную передышку, затем другой камайюра быстро нанес ему новое поражение. Один за другим выходили воины камаюра, и калапало все больше слабел, потом стал задыхаться, все ниже склоняя голову посреди залитой солнцем враждебной деревенской площади. В конце концов, он не принял один вызов, потом другой, потом третий. Тогда в центр площади вышел «друид» камаюра и стал тонким голосом, нараспев дразнить врага. В знак унижения калапало вываляли в пыли, но не было пролито ни капли крови, и в остальном, деревня оказала ему радушный прием.

Борьба женщин на празднике ямарикума

У племен группы шингуано некогда кровопролитные войны уступили место таким бескровным состязаниям, а сегодня, во время первого большого праздника, за которым должен был последовать куаруп, борьба имела и другое значение. Дело в том, что за час до начала состязаний в деревню явился вождь племени мехинаку. На голове у него красовался роскошный убор из желтых перьев арара, его сопровождали женщины, обвешанные синими и белыми бусами, ярко выделявшимися на их раскрашенных красных телах. Вождь занялся «легкой борьбой», демонстрируя дружбу между своим племенем и племенем Такумана. Его предшественник, умерший год назад, был выходцем из племени камаюра, а жена его была мехинаку, и поэтому обоим племенам предстояло быть хозяевами на празднике куаруп. Они должны были угощать другие племена и в состязаниях с ними выступать совместно».

Соревнуются между собой не только мужчины, но также девушки и женщины. состязания по борьбе устраивались не только во время племенных и межплеменных сборищ, но и во время специальных, так называемых «женских» праздников. Например, кульминацией ритуального праздника «Ямарикума» являются поединки в борьбе хука- хука: «Раз в 8-10 лет женщины племени камаюра надевают мужские плюмажи и ожерелья, раскрашиваются как воины и разыгрывают спектакль захвата собственного поселения. Этот ритуал называется «Ямарикума», в память об исчезнувшем племени, где правили женщины. Затем проходят на земляной площадке состязания по борьбе «хука-хука».

Принимая участие в соревнованиях, каждый из борцов неизменно, на протяжении не одного столетия, придерживается определенного неписаного кодекса поведения. Ф.С. Фесуненко, лично наблюдавший борьбу хука-хука, пишет об этом так:

«У них у «примитивных», «диких», «недоразвитых» индейцев куда больше, чем у нас, развито чувство уважения к противнику. Ни один из них никогда не позволит себе как-то продемонстрировать свое превосходство, унизить или оскорбить побежденного соперника. Не станет бурно ликовать, кричать, радоваться: этим он проявил бы неуважение к проигравшему. Когда кончается схватка, победитель, как бы он ни был силен, как бы легко ни досталась ему победа, всегда поможет поверженному сопернику подняться и никогда не унизит его каким-то оскорбительным или неуважительным отзывом или жестом. Наоборот, победитель очень часто произносит по окончании схватки нечто вроде утешающего заявления, обращаясь к поверженному с такими примерно словами: «Сегодня я тебя победил, потому, что мне повезло, потому, что мне улыбнулось счастье: ты случайно поскользнулся и упал. Но вообще-то ты гораздо сильнее меня»

Точно так бывает и перед началом «товарищеского матча» двух деревень: вожди или «представители команд» обмениваются приветственными речами, где каждый старается всячески восхвалять соперников и принизить достоинства своего собственного племени: «Раньше мы были сильны и велики, но сейчас мы совсем ослабели, и вы должны легко победить нас. И когда вы победите, это будет заслуженная победа!»

Обучение борьбе начинается в племенах шингуано с раннего детства. Особенно много знаний по борьбе они получают во время обучения в мужском доме. Этнограф Л. Соарес Фаррейра отмечает: «Во время затворничества мальчики учатся ремеслу и борьбе «хука-хука». Довольно часто тренировки проводились под руководством специалистов по борьбе (у мехинаку они известны как kapinyekehe), о чем свидетельствуют очевидцы, побывавшие в этих племенах: «В каждой деревне, в каждом племени имеются десятки «специалистов узкого профиля», десятки мастеров, в совершенстве знающих какое-то ремесло или церемонию. Есть у них специалисты по изготовлению луков и стрел… и специалисты по борьбе».

На этих тренировках молодые борцы получали не только практические навыки, но и знания о магии, которые могли быть использованы, как на соревнованиях, так и во время тренировок. К примеру, наставники объясняли, что за некоторое время до соревно- ваний будущим участникам нужно отказаться от сексуальных утех, так как близость с женщиной ослабляет мужчину и увеличивает шанс быть поверженным. Антрополог  Томас Грегор, изучавший жизнь мехинаку, упоминает случай, когда проигравшего в схватке заподозрили в нарушении запрета иметь связь с женщиной и после проверки так оно и оказалось: «Калувана была в изоляции подростков. Он хотел быть чемпионом среди борцов, и на этом были сконцентрированы все его мысли. А ночью Калувана посетил своих подружек и был секс. Во второй половине дня он посетил их дома, и лежали они в своих гамаках. Когда Калувана боролся, даже самый слабый из борцов бросил его на землю. На межплеменном фестивале самый молодой мальчик легко одолел его. Наконец старый шаман подошел к нему и сказал: «Калувана, ты слабый. Дай мне посмотреть на тебя». Шаман провел ладонью по телу Калуваны и неожиданно снял немного волокна от одежды прикрывающей лобок женщины. Калувана боролся снова и был гораздо сильнее, но все  же он был повержен»

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира