Хула

Хула. Фотография 1940-го г.

Хула (hula – «борьба») – борьба у меланезийского народа ротума, коренного населения острова Ротума входящего в состав Фиджи. Борьба у ротума, как и у всех этносов архипелага Фиджи, издревле пользовалась огромной популярностью, о чем свидетельствовали еще моряки знаменитого Джеймса Кука, которые своими глазами наблюдали соревнования. Уже в то время во многих местах существовали специально устроенные площадки, на которых мужское население упражнялось в борьбе. Тут же между собой соревновались представители разных семей, деревень и округов.

К соревнованиям (hual‘aki) борцы заблаговременно готовились, нередко под руководством специально назначенных тренеров. Непосредственно перед схваткой исполнялись особые воинственные ритуальные песни, призванные поднять в борцах боевой дух и пробудить храбрость. Вот текст одной из таких песен:

Kaf se’ po’ Hula hula majei tato ‘Apsi’ la’ kel

hula To’ filo’ua la’ herua.

Войдя в борцовский круг соперники некоторое время приглядывались, а затем, сблизившись, схватывались. Для победы необходимо было бросить соперника на землю. Как отмечал в конце XIX в. Стэнли Гардинер, лично наблюдавший соревнования борцов- ротума, «идея состояла а том, чтобы вынудить соперника попасть в неуклюжее положение, так, чтобы он мог быть захвачен вокруг одного бедра, и не мог избежать падения.

Хула. Фотография сделанная Артуром Морисом Хокартом между 1909 и 1914.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира