Хуреш

Борьба хуреш. Картина Всеволода Тас-оола.

Хуреш – тувинская национальная борьба. Борцы выходят на схватку одетыми в специальную борцовскую одежду, которая обычно состоит из короткой куртки (шодак), закрывающей руки, плечи и верхнюю часть спины, специальных плавок (шуудак), затянутых поверх ремнями, и мягких сапог. Схватка ведется только в стойке без продолжения борьбы на земле. Борцам разрешено производить любой захват руками за одежду и тело соперника как выше, так и ниже пояса. Согласно И.У. Самбу, основными приемами борьбы являются: «чая тудары – боковой прием, тевери – удар ногой, катай кагары – удар ногой по обеим ногам, буттаары – брать за ногу, чан баштаары – тазовый прием, мундурары – смешанный, балдырлаары – брать за ножной сустав, адак узери – подъем, шавыыры – бедренный прием, тырыкылаары – круговой, кустуктур шелери – давление вперед, былдаары – обман, дегээлээри-кобк, донмектээри – бедренный силовой прием, чартыктаары – боковой, силовой и т.д.». Для победы необходимо бросить соперника спиной на землю или заставить его коснуться земли коленом.

Победивший в схватке борец согласно традиционным нормам вежливости должен помочь встать побежденному с земли. Если последний согласен с поражением, то он развязывает шнур шуудака. Увидев это, победитель поднимает правую руку, под которой затем проходит проигравший. При этом победитель совершает рукой движение сверху- вниз по спине соперника – исполняет ритуал «стряхивания пыли» (довурактаар или довураан кактаар).

Хуреш неизменно, на протяжении многих столетий начинается с особого ритуального танца Девиг или Эзир самы («Танец орла»): «Девиг – это есть демонстрация любви к родной земле, народу, где тело человека отражает готовность всего организма к предстоящей борьбе – состязаниям борцов. Каждый борец танцует своеобразно, показывая индивидуальные способности, красоту движения рук и ног, демонстрирует телосложение, «шодак – шуудак» (форма одежды хурешиста).

Во время «Девига» руки должны быть чуть выше плеч. Борец должен руками подражать маховым движения орла, бегом изображает отрыв орла от земли, при этом показывает, как он расправляет «крылья», величаво «парит крыльями». <…> После окончания три раза хлопает по бедрам (два раза с внутренней и один раз с внешней стороны бедра) – это означает, что мужчину ждет три состязания – по борьбе, стрельбе и скачки. Это и есть первая часть ритуального танца, его исполняют все борцы в начале состязаний.

Вторую часть танца исполняют только двое борцов, которые будут бороться. Но здесь они хлопают два раза (по внутренней и внешней стороне бедра), что означает: «Мы вдвоем будем бороться на совесть, без хитрости и подлости». Выпрямившись, как орел, расправив «крылья» – руки, изображая вылет птицы от земли, танцуя подходит к секунданту.

Правую руку кладет на плечо секунданта, пританцовывая, делает три небольших, мягких плавных шага вокруг своей оси по заходу солнца, а левой рукой приветствует зрителей.

Потом происходит смена положения рук, делает те же танцевальные движения в другую сторону – снова приветствует зрителей. После этого обе руки, складывает ладонями вниз, кладет на плечо секунданта, сосредоточив внимание, ждет секунданта.

Тувинские борцы

Третья часть ритуального танца. После команды «Че-ве!» танцует «Девиг» метров 10-15, затем поворачивается вокруг своей оси на 360°, делая 3 шага, описанные выше, два раза хлопает по внутренней и внешней стороне бедра с мыслями: «Давай бороться честно и начистоту». Поздоровавшись рукопожатием, каждый борец отступает на два шага назад, а затем правой ногой делает шаг вперед выпадом, правым локтем опираясь на бедро, принимает твердое, опорное положение. Это значит, что он готов к схватке. Только после этого жеста и начинается борьба «хуреш», так как раньше не применялись специальные сигналы для начала борьбы.

Четвертая часть танца начинается после победы одного из борцов и означает радость победы над соперником, показ силы для дальнейших схваток. Победитель после исполнения танца делает поворот тремя прыжками в шаге (три шага твердых, уверенных, четких) вокруг своей оси по заходу солнца, что отражает его мысли: «Одно состязание за мной, друг мой, на оставшиеся два состязания можешь меня пригласить». Некоторые борцы при этом делают вращение одним резким прыжком вокруг своей оси (360°) на одной ноге, сохраняя равновесие».

Ни одно более или менее крупное соревнование не обходится без личных секундантов борцов – моге салыкчызы или моге салыкчылары, которые во всех отношениях поддерживают боевой дух своих подопечных: «Секунданты неотступно следовали за своими борцами, подражали их движениям, обмахивали их шляпами и наперебой остроумно, громко, нараспев прославляли их: «Вышел славный борец хошуна Лопсан, подавайте ему противника. Он победитель хошунов Алдыы-Нижний и Устуу- Верхний. Он силен, как лев и тигр. Он может два мешка проса перекинуть через лошадь, повалить быка, взяв его за рога. От вихря, поднятого им (в этот момент борец исполнял девиг), я гнусь, как молодой тальник от ветра, и не могу достать его плечи». При этих словах судья падал, будто был не в состоянии выдержать близость такой силы. В последний перед схваткой момент борцы, расслабившись, лежали на согнутых спинах секундантов, положив одну руку на бок, а другую на спину».

Победителю, в зависимости от того, сколько и на каких соревнованиях он одерживал победу, присваиваются почетные титулы: Аврага («Исполин»), Чаан («Слон»), Арзылан («Лев»), Пар («Тигр») и Начын («Силач»). Во время некоторых праздников у тувинцев верховьев р.Толай победителя называли по-другому: «борцы (32 пары) представляли две стороны – мужчин и женщин. На стороне мужчин выступали борцы, выдвинутые шаманом, женщин представляли борцы (также мужчины), избранные ламой. Если побеждал борец со стороны женщин, то он получал название «хэрээжээннер могези» («женский силач»), если побеждал борец с мужской стороны, то победитель именовался «эр улус могези». В прошлом, прославленным борцам присваивали также звание младшего чиновника и в знак этого вручали соответствующие регалии.

Видео “Хуреш с участием сильнейших борцов Монголии”

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира