
Прогресс приходит к тем, кто тренируется изо дня в день. Полагающие на секретные техники ни к чему не придут.
Морихэй Уэсиба
Думаю что очень многим, даже и не любителям боевых, знаком легендарный мастер боевых искусств и основатель айкидо — Морихей Уэсиба. Хотя бы по фото вынесенному в начало статьи — почему-то именно к этому фото всякие остроумные люди придумывают вот уже который год разные смешные подписи.
Такие вот примерно — демотиваторы, которые каждый кто сколько нибудь длительное время пользуется Интернетом видел не раз. Это, так сказать классическое изображение Морихея Уэсибы — дедушка мастер боевых искусств, высказывающий всякие мудрые мысли — кто бы мог подумать, по сути изменивший философию боевых искусств, в итоге, большую известность получил как персонаж для разнообразных мемов.
Навроде такого.

Но между тем очевидно, что Морихей Уэсиба так выглядел не всегда, а лишь в последние свои годы — в уже глубокой старости. (Родился Морихей Уэсиба в 1883 году — умер в 1969 году — 85 лет, не так уж на самом деле и много.
Итак фото Морихея Уэсибы в разные периоды его жизни

Содержание
- 1 Морихей Уэсиба в молодости
- 2 Фото Морихея Уэсибы на службе в армии
- 3 Морихей Уэсиба в молодости
- 4 Морихей Уэсиба медитирует Онисабуро Дэгути (на фото как минимум 36 лет)
- 5 Морихей Уэсиба чуть позже
- 6 Морихей Уэсиба в более зрелые годы
- 7 Морихей Уэсиба
- 8 Морихей Уэсиба на фото 1933 года
- 9 Морихей Уэсиба на фото 1939 года
- 10 Морихей Уэсиба
- 11 Морихей Уэсиба
- 12 Морихей Уэсиба
- 13 Морихей Уэсиба в пожилом возрасте
Морихей Уэсиба в молодости
(по всей видимости на фото Морихею Уэсиба 18 лет)

Фото Морихея Уэсибы на службе в армии
(Морихей Уэсиба В 1903 году записался добровольцем в армию, принимал участие в русско-японской войне. Демобилизовался в 1907 году — служил с 20 до 24 лет, оказывается)

Морихей Уэсиба в молодости
(судя по взгляду лет под тридцать)

Морихей Уэсиба медитирует Онисабуро Дэгути (на фото как минимум 36 лет)
(Морихей Уэсиба В 1919 году Уэсиба теряет своего отца и двух маленьких сыновей. (Такой вот оказывается человек трудной судьбы — Морихей Уэсиба. Такое пережить конечно…) В этом же году он переезжает в Аябе, центр нового религиозного учения Оомото-кё. Там он знакомится с создателем религии Оомото-кё Онисабуро Дэгути)

Морихей Уэсиба чуть позже
(Дата фото неизвестна, но по сравнению с предыдущим фото — волос меньше стало у Морихея Уэсибы, может быть лет 40 уже. Довольно воинственно.)

Морихей Уэсиба в более зрелые годы
(Дата фото неизвестна — такой вот крутой мужчина, на мой взгляд именно это фото и должно бы остаться в памяти любителей Айкидо — очень чувствуется энергетика, даже на черно-белом фото, и даже через многие годы.)

Морихей Уэсиба
(лет 45 наверное)

Морихей Уэсиба
(Еще старше — уже с бородкой и небольшими усами)

Морихей Уэсиба на фото 1933 года
(50 лет — юбилей. И усы стали погуще)

Морихей Уэсиба на фото 1939 года
(56 лет — совсем седой уже)

Морихей Уэсиба
(уже под 60 лет наверное на фото)

Морихей Уэсиба
(в те же годы)

Морихей Уэсиба
(возможно уже и под 65 лет)

Морихей Уэсиба в пожилом возрасте
(Наверное уже лет 75)
И совсем уже старенький Морихей Уэсба — в последние годы 
Такая вот получилась, жизнь человека в фотографиях — не то что даже заставляющая задуматься о скоротечности времени, а прямо показывающая эту скоротечность.