Фотографии Морихея Уэсибы в разные периоды жизни

Прогресс приходит к тем, кто тренируется изо дня в день. Полагающие на секретные техники ни к чему не придут.

Морихэй Уэсиба

Думаю что очень многим, даже и не любителям боевых, знаком легендарный мастер боевых искусств и основатель айкидо – Морихей Уэсиба. Хотя бы по фото вынесенному в начало статьи – почему-то именно к этому фото всякие остроумные люди придумывают вот уже который год разные смешные подписи.

Такие вот примерно – демотиваторы, которые каждый кто сколько нибудь длительное время пользуется Интернетом видел не раз. Это, так сказать классическое изображение Морихея Уэсибы – дедушка мастер боевых искусств, высказывающий всякие мудрые мысли – кто бы мог подумать, по сути изменивший философию боевых искусств, в итоге, большую известность получил как персонаж для разнообразных мемов.

Навроде такого.

 

Но между тем очевидно, что Морихей Уэсиба так выглядел не всегда, а лишь в последние свои годы – в уже глубокой старости. (Родился Морихей Уэсиба в 1883 году – умер в 1969 году – 85 лет, не так уж на самом деле и много.

Итак фото Морихея Уэсибы в разные периоды его жизни

Морихей Уэсиба в молодости

(по всей видимости на фото Морихею Уэсиба 18 лет)

 

Фото Морихея Уэсибы на службе в армии

(Морихей Уэсиба В 1903 году записался добровольцем в армию, принимал участие в русско-японской войне. Демобилизовался в 1907 году – служил с 20 до 24 лет, оказывается)

 

Морихей Уэсиба  в молодости

(судя по взгляду лет под тридцать)

 

Морихей Уэсиба медитирует Онисабуро Дэгути (на фото как минимум 36 лет)

(Морихей Уэсиба В 1919 году Уэсиба теряет своего отца и двух маленьких сыновей. (Такой вот оказывается человек трудной судьбы – Морихей Уэсиба. Такое пережить конечно…) В этом же году он переезжает в Аябе, центр нового религиозного учения Оомото-кё. Там он знакомится с создателем религии Оомото-кё Онисабуро Дэгути)

 

Морихей Уэсиба чуть позже

(Дата фото неизвестна, но по сравнению с предыдущим фото  – волос меньше стало у Морихея Уэсибы, может быть лет 40 уже. Довольно воинственно.)

 

Морихей Уэсиба в более зрелые годы

(Дата фото неизвестна – такой вот крутой мужчина, на мой взгляд именно это фото и должно бы остаться в памяти любителей Айкидо – очень чувствуется энергетика, даже на черно-белом фото, и даже через многие годы.)

 

Морихей Уэсиба

(лет 45 наверное)

 

Морихей Уэсиба

(Еще старше – уже с бородкой и небольшими усами)

 

Морихей Уэсиба на фото 1933 года

(50 лет – юбилей. И усы стали погуще)

 

Морихей Уэсиба на фото 1939 года

(56 лет – совсем седой уже)

 

Морихей Уэсиба

(уже под 60 лет наверное на фото)

Морихей Уэсиба

(в те же годы)

 

Морихей Уэсиба

(возможно уже и под 65 лет)

 

Морихей Уэсиба в пожилом возрасте

(Наверное уже лет 75)

И совсем уже старенький Морихей Уэсба – в последние годы

 

Такая вот получилась, жизнь человека в фотографиях – не то что даже заставляющая задуматься о скоротечности времени, а прямо показывающая эту скоротечность.