15.06.2026

наилучшее из курса самозащиты каратэ
Человек может то, что он хочет, и, если он говорит «я не могу». значит не хочет.

Автор неизвестен

Совершенно случайно попалась, так сказать, «самописная» книга, а точнее тетрадка, в которую переписана была книга по каратэ. Как можно заметить в году наверное 80-м. прошлого века. Малоразборчивым почерком, но зато с рисунками. В общем-то сама по себе эта тетрадка, никакого практического интереса сейчас не представляет, для любителя боевых искусств. Сейчас можно найти уже намного более качественные и информативные материалы. Единственное с какой точки зрения она интересна — это конечно же уровень мотивации и тяги к знаниям любителей боевых искусств тех лет. Это же надо — переписать вручную около 60 страниц, и рисунки нарисовать. Да еще скорее всего все это было сделано в максимально сжатые сроки — книжку-то дали, точно можно сказать, на какое-то ограниченное время.

Но думаю, что это тогда была такая мода у любителей боевых искусств, делать такие тетради, записывать найденные приемы, вырезки собирать.

Вот помню, тоже тетрадь такую вел как раз примерно в конце восьмидесятых в начало девяностых годов, тоже записывал, фото наклеивал, вырезки собирал — а потом взял и все повыкидывал. И книжку помню тоже переписывал — «Бокс» Градополова (в библиотеке, была одна и то в читальном зале — можно было на воскресенье с собой забирать и переписывать.) А тогда вообще не было, никаких книжек не то что по боевым искусствам — по боксу. Такая вот драгоценность была. Поэтому многие любители и занимались подобным творчеством — ручным тиражированием литературы по боевым искусствам.

Причем это увлечение было довольно массовым явлением:

Например — небольшая статья на сайте Федерации каратэ Годзю-рю Томской области, как раз с такой вот страницей из тетрадочки — по всей видимости руководителя или основателя этой Федерации. (к сожалению так и не смог найти его личные данные)

Информации о боевых искусствах тогда было очень мало. Я собирал вырезки из газет и журналов, искал издания о каратэ. Пик интереса к боевым искусствам пришёлся на самое начало 1990-х годов. Помню, что в конце 1990 года Женька принёс домой на выходные дни «секретную» книжку по каратэ, полученную у Щепкина. Книжка была напечатана на пишущей машинке и снабжена многочисленными рисунками. Я убедил Женьку срочно переписать эту книжку от руки, так как найти ксерокс в то время было невозможно. Заниматься этой «писаниной» ему не хотелось, и он отдал книжку мне. Времени было мало, но я взялся за дело с большим энтузиазмом. Переписывать мне пришлось больше сотни страниц! Я переписывал текст в общую тетрадь, оставляя места для рисунков. Мой хороший знакомый срисовал картинки в эту рукопись, и через пару дней я стал счастливым владельцем «секретной» книги о каратэ.

Источник: Федерация каратэ Годзю-рю Томской области

Или например страницы из тетрадки Сергея Бадюка, уже упоминавшаяся в статье — Таинственная книга.

Старые фотографии приемов каратэ

Старые фотографии приемов каратэ

Я перевел книгу Масутацу Оямы «This is karate» — это была первая книга на английском языке, которую я прочитал. Я сделал себе книжечку, наклеив эти фотографии в тетрадь и подписав их своим переводом. Она до сих пор сохранилась у меня. Таким образом, я выучил английский язык.

Больше того, самый, легендарный человек мира боевых искусств — Брюс Ли, и тот вел такую же тетрадку, куда тоже записывал приемы, и перерисовывал рисунки вручную (см. статью — Джит Кун-До Обучающие материалы (Часть 1) — Брюс Ли (Bruce Lee)). И Брюс Ли тоже эту тетрадочку не выкинул, и она значительно позже была издана в виде книги под названием «Путь опережающего кулака» тиражом более 750 000 экземпляров. (такая вот тетрадочка).

страница с рисунками из книги Брюса Ли

скачать «Путь опережающего кулака» с Облака Майл Ру

 

И вот впервые, попалась такая «самописная» книга, не отдельными картинками, а от начала и до конца.

Итак, «самописная» книга по каратэ (около 60 стр.)

страница 1 Введение

 

страница 2

 

страница 3 Глава 1 Разминка

 

страница 4 Упражнение 1

 

страница 5 Упражнение 2 Упражнение 3

 

страница 6 Упражнение 4

 

страница 7 Упражнение 5 Упражнение 6

 

страница 8 Упражнение 7

 

страница 9

 

страница 10

 

страница 11

 

страница 12

 

страница 13

 

страница 14 Упражнение 9

 

страница 15

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

14 комментариев для “Самописная книга по каратэ

  1. Я в школе такую пепеписывал тоже с рукописной тетради. Даже побольше было страниц, тетрадь 96 листов.. По рисункам уязвимых частей тела в основном узнал. Нишияма — Браун упоминались в тексте.

    1. А я вот никак не могу найти книжку, самописную как картинка на обложке — были в 80-е такие, и копированные и фото. Так и не попалась ни одно пока. Интересно было бы посмотреть.

  2. Это рукописная копия ходившей в восмидесятые годы самиздатовской книги «Каратэ Тай-су». И тут она не до конца переписана. Но все равно спасибо. И еще на сайте Федерации каратэ Годзю-рю Томской области есть все данные человека написавшего стать с фотографией тетради по каратэ. http://goju.tomsk.ru/s.html

  3. Каратэ школы ТАЙ СУ, это закрытый под грифом, учебник боевого каратэ для в ВДВ и войск Специального Назначения.
    В этой рукописи нету почти 80% информации. Учебник состоит из 3 книг.
    Тоисть, тот кто это переписывал, переписал для себя одни АЗЫ учебника.
    Самое ценное с этой рукописи, первой книги это рис. № 39, 40, 41. Нанесение ударов в определенные точки лица и тела с определенной силой и получением результата нанесенного удара.
    Упущены упражнения с дыханием, растяжками и физическими упражнениями для эффективного нанесения ударов.
    2 Книга, это спаринги с 1-2-3 партнерами.
    3 книга это точечное попадания в части тела с летательным исходом.

    1. Спасибо, надо будет поинтересоваться что это был за учебник, и что в нем такого интересного было что его засекретили.

      1. «рис. № 39, 40, 41.» упомянутые в комментарии — это просто уязвимые точки, которые есть в любом учебнике рукопашного боя. Пах, переносица, висок и т.д. легенды про «трехтомный засекреченный учебник для ВДВ», к сожалению всего лишь легенды. В сети есть эта самиздатовская книга. даже думал ее тоже в виде тетрадки сделать.

        1. Да книга давно устарела, и скорее всего никогда и не была «секретной», возможно это просто был «засекреченный» в СССР перевод какой то зарубежной книги.

  4. У меня такая же, писал от руки, вернее переписывал-нормальная книга…

  5. Автор, а можно узнать как к вам попала эта тетрадь?

  6. Книга,с которой начинается статья,была мне привезена коллегой отца то ли из Алжира,толи из Египта,где тот работал.Книга была на английском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.