Тренажер «Шайтан-Арба»

Уникальный тренажер отечественной разработки — Шайтан-Арба. Разработанный и изготовленный Сергеем Бадюком и Юрием Михайловичем Федоришеным в далеком 2008 году.

Вот как описал изготовление тренажера «Шайтан-Арба» Сергей Бадюк»

Чудес не бывает, а особенно в боевых искусствах. В одном из номеров “Додзё” мы с Юрием Михайловичем Федоришеным прочитали отличную статью о мастерах Кэндокай каратэдо. Особенно нам понравилось странное сооружение, изображенное на фотографиях. С его помощью мастера Кэндокай проводили одну из тренировок по набивке ударных частей тела. Внимательно изучив эти фото, прочитав со временем книги кантё Роямы Хацуо о том, как он тренировался у мастера каратэ Накамуры Хидэо, а также рассмотрев другие публикации мастеров будо в журналах “Додзё” и “Будокан”, мы решили приступились к делу и вскоре соорудили у Сергея Косоротова в “Московском Будокане”, мы решили приступить к делу и вскоре соорудили у Сергея Косоротова в “Московском Будокане” свою макивару, которую за размеры и устрашающий вид прозвали “Шайтан-Арбой”. В итоге получился великолепный снаряд, который любой школьный спортзал или подвал превращает в полноценный додзё, приспособленнй для тренировок в различных боевых искусствах. Рама “супер-макивары” изготовлена из брусов тяжелой, цельной древесины. Она легко и быстро собирается и разбирается, так как скреплена стандартными шпильками. У макивары нет крепления к полу, что позволяет установить её без всяких повреждений для помещения. На саму раму макивары можно навешивать до двух десятков различных мелких снарядов: для отработки ударов, укрепления кистей рук, набивки тела, тренировки бросковой техники и так далее. На фотографиях приводиться небольшая часть наработки техники.
Важно заметить, что наша «Шайтан-Арба» позволяет тренироваться на себе одновременно нескольким будока, что значительно поднимает эффективность тренировочного процесса, особенно в небольших залах.

ОСС!

Примеры отработки техники каратэ на тренажере «Шайтан-Арба» (На фото это молодой Сергей Бадюк)

 

Примеры отработки техники на тренажере «Шайтан-Арба» в исполнении Юрия Федоришена.

Тот же самый, но несколько модифицированный тренажер «Шайтан Арба» на цветном фото 2009 года

Видео с показом отработки техники на тренажере «Шайтан Арба» (Демонстрирует технику молодой Сергей Бадюк)

Но в конечном итоге конструкция тренажера «Шайтан-Арба» по всей видимости оказалась крайне неудачной и неудобной для изготовления, и поэтому не получила никакого распространения среди любителей, в сети удалось найти фото одного тренажера «Шайтан Арба», который продается на одном из украинских сайтов бесплатных объявлений за 5 000 грн. (13 600 р.). Тренажер изготовлен из массива дуба.