Универсальная макивара (или — макивара из покрышки)

Существует мнение, что макивара это определенный этап подготовки, занимающий около 5 лет, после которого отпадает надобность в макиваре, так как надо переносить акцент на более мягкую не ударную технику (при этом продолжая заниматься другими снарядами Ходзё-ундо).

Впервые подобное сказал сэнсэй Такенори Танака, который отвечая в далекие девяностые на вопрос — сколько ударов в день надо наносить по макиваре, ответил:: «каждой рукой по 20 ударов в полную силу» и пояснил, что макивара это этап подготовки, целью которого является овладеть навыком «кимэ» и почувствовать момент, когда надо запускать таз в удар. После овладения этими навыками следует поддерживать их 20-ю ударами в день.

Практические приемы работы на «УНИВЕРСАЛЬНОЙ МАКИВАРЕ» и работы с партнером. Демонстрация: Жестков А.И (4 дан) и Белоногов А.Ю. (2 дан)

Макивара это необходимый этап подготовки, который должен пройти каждый каратист. Без макивары будет трудно понять спецефичную технику каратэ, например убойною силу ои-дзуки, и будут правы те, кто критикуют и обвиняют каратэ в неэффективности. Критерий оценки каратэ очень прост: есть прикладной эффект — это каратэ, нет эффекта — это не каратэ. Есть вещи, которые должен прочувствовать каждый, кто занимается каратэ. Словами не передать, например, когда вы чувствуйте, что ваши кости сильнее, чем череп противника и при необходимости вы его пробьёте. Такие вещи дают вам внутреннюю уверенность, а также пробуждают осознание ответственности.
Макивара закаляет ударные поверхности обволакивая их соединительной тканью, которая служит защитным материалом для костей, а этот процесс требует время, и кстати похож на процесс бинтования рук у боксеров.
Чтобы разнообразить тренировку на макиваре, необходимо выполнят элементы из основных ката по 5~10 ударов (возможно и более) на каждое движение. Это даст возможность почувствовать, откуда берется сила в том или ином конкретном движении, научитья правильной концентрации силы, а также убрать не нужное перенапряжение во время исполнения ката.
У макивары есть побочный эффект — это заметная грубая кожа на руках. После определенного возраста, либо по ряду обстоятельств не всегда бывают уместными мозолистые кулаки. Это можно предотвратить надевая перед работой на макиваре легкие перчатки, либо используя китайское средство «Dit Da Jow», которое не только защищает и укрепляет кожу, но также предотвращает появление синяков, либо рассасывает их очень быстро (очень важно для здоровья, чтобы кровообращение в руках не нарушалось).Для тех, кто работает с макиварой совет: после тренировки на ней тренироваться на лапах. Таким образом, вы работайте с движущейся мишенью, и улучшаете хлесткость рук, так как после макивары есть чувство «закостенелости суставов».

По материалам Ёсиё Куба — 9 дан Годзю-рю.

Как можно заметить макивара демонстрируемая в видеоролике изготовлена на основе обыкновенной покрышки — именно покрышка и выполняет роль «вибрирующего элемента» в макиваре. (Не знаю насколько жесткой будет «вибрация» при ударе о подобную макивару — наверное все таки, не такой как у макивары закрепленной на доске, но как временный снаряд или как снаряд для размещения «на улице» — вполне себе подходящая идея.)

Изготавливается такая макивара очень просто — в покрышке и доске делаются отверстия для болтов и затем к покрышке просто прикручивается доска для ударов, обернутая каким-нибудь смягчающим удары материалом.

Вариант макивары из покрышки — с креплением четырьмя болтами.

Можно так же на покрышке ударную поверхность для макивары закрепить и с помощью веревок — но тогда макивара будет вибрировать еще «мягче».

Видео отработки ударов по самодельной макиваре изготовленной из покрышки

Макивара из покрышки — на уличной спортивной площадке.

 

И вариант когда покрышка является ударной частью макивары, а в качестве опоры данной макивары служит обычное дерево.

 

И еще один вариант использования покрышки в качестве ударной поверхности для макивары. (Как можно заметить в данном снаряде покрышка так же выполняет и роль основания столба макивары)

см. так же:

Способы изготовления традиционной окинавской макивары

Как сделать традиционную окинавскую макивару

Макивара для набивки рук в Киокушинкай

Самая быстрая макивара

Самодельная макивара. (По мотивам макивары МБШ)

Макивара-Столб и Макивара-Доска

Макивара на дереве