Самая быстрая макивара

Если будешь заниматься лишь кулачным боем и не станешь совершенствоваться в специальных упражнениях, то к старости окажешься опустошенным

Шаолиньская поговорка

Очень простое и очевидное решение для максимально быстрого изготовления макивары. На самом деле снаряда для набивки ударных поверхностей кисти – если укрепить на капитальной стене. На вибрирующих поверхностях вполне может сойти и за макивару. Все что требуется ненужная и желательно толстая книжка и анкерный болт, для быстрой смены изношенных книжек. (Так-то – в зависимости от материала опорной поверхности можно хоть гвоздем или дюбелем прибить.)

Так же вместо книжек можно использовать пачку газет нужной толщины.

Весь смысл данной тренировки, по мере нанесения ударов бумага будет постепенно изнашиваться и соответственно поверхность для удара будет становиться все жестче и жестче.

Основной недостаток, нужно тщательно следить за каждым ударом чтоб не ударить в шляпку болта. И если стена капитальная – тоже не стоит особенно увлекаться с нанесением сильных ударов кулаками – что-то при ударе должно деформироваться, или кулак или книга или стена.

И на самом деле и этот снаряд и это упражнение давно известны и практикуются с давних времен.

Например данный способ набивки ударных поверхностей одним из базовых упражнений в Шаолиньцюань и называется «1000 листов бумаги» (см. статью – Шаолиньцюань — 72 искусства монастыря Шаолинь (вариант 2))

Цель: Тренировка силы удара. Возьми пачку бумаги ( 1000 листов ) прикрепи к деревянному брусу.

Бумага на уровне талии, затем наноси удары – кулаком, ладонью, пальцами, локтями. Сначала бей в стойке «всадник» ( МАБУ ), затем в прыжках и в движении – с поворотом торса, хлопающие удары в стойке Gong bu bow. Добьешься успеха после 2х лет упорных тренировок.

В Шаолиньцюань по версии журнала “Техника-молодежи” данный метод назывался “Ладонь богомола”. (см. статью – Шаолиньцюань: удары пальцами и ладонями — журнал «Техника — Молодежи» № 4 1991)

В шаолиньской школе широко используются удары ребром ладони, называемые чжоучжан – “рубящая ладонь”. Они напоминают движения богомола, бьющего лапками наотмашь. Положите один на другой 5-10 кирпичей, а сверху – пачку газет высотой 5-8 см. Наносите по ним удары поочередно ребром то одной, то другой ладони. Газеты постепенно будут разрываться, и если вы начнете испытывать боль, подложите несколько новых слоев. Если же болевых ощущений не окажется даже при сильных ударах, можете бить прямо по кирпичам, положив на них тонкий слой материи. Через год вы без труда станете разбивать один-два кирпича. Тренируйтесь два раза в день по 5-10 минут.

 

В книге С.Л.Березнюка “72 искусства Шаолиня” (см. статью – Шаолиньцюань — 72 искусства Шаолиня (вариант 1))данный метод называется “Когти Богомола” и описывается следующим образом:

67.Когти богомола

Данный метод относится к жёсткому цигун, он направлен на укрепление внешнего ребра кисти. Из кирпичей выкладывается стопка до уровня живота, сверху кладётся бумага из коры тутовника в три цуня толщиной, по которой наносятся вертикальные удары сверху вниз внешним ребром ладони. Год спустя уже можно будет ударом ладони расколоть в стопке кирпич-другой. Когда сможешь одним ударом расколоть все кирпичи в стопке сразу, то стопку сооружают снова до той же высоты, но кладут на два кирпича меньше, заменяя их соответствующим слоем бумаги, и наработку продолжают. Так постепенно уменьшают число кирпичей и увеличивают слой бумаги, пока не сможешь расколоть ударом ладони кирпич сквозь бумагу толщиной в два чи; таким образом натренировывается янское усилие. Затем переходят к натренировыванию иньского усилия: берётся черепица, ставится вертикально (фиксируясь парой кирпичей, чтобы не падала), и её разбивают ударом ладони. Поначалу черепица будет просто падать от удара ладонью, но постепенно можно научиться отсекать от неё уголки. После этого подпирающие кирпичи убирают, и нужно научиться отсечь от свободно стоящей черепицы уголок так, чтобы она не шелохнулась. После этого учатся отсекать уголки от кирпичей так, чтобы они не сдвигались.