Самодельная макивара. (По мотивам макивары МБШ)

Единственная вещь которую я знаю, умею и могу делать, это играть блюз.
(Рой Робертс)

Любопытная статья о создании самодельной переносной макивары, с сайта “Физкульт-привет”. К сожалению сайт этот давно заброшен, и материалов довольно мало – но любителям гиревого спорта он может показаться довольно интересным. Автор блога очень увлеченный человек – сам гири и гантели делает больших весов – смог сделать гирю весом в 4 пуда (64 кг.) И вот тоже как-то экспериментировал и с изготовлением макивары. О чем и написал статью на сайте. (Ссылка на сайт внизу статьи)

Самодельная макивара. (По мотивам макивары МБШ)

Давно хотел поделиться опытом создания самодельной макивары, созданной по мотивам известной макивары МБШ. Упражнения с железками это хорошо, но неплохо было бы ещё уметь управлять полученной силой от железок в целях самообороны. А именно иметь мощный пробивной удар. Для этих целей Михаил Шилов потратил около 10 лет своей жизни на разработку концепции и создания нового типа макивары, которая значительно отличается по своим принципам от традиционной макивары. За что ему честь и хвала, и долгих лет жизни в добром здравии.
Мне понравилась идея его макивары и я решил попробовать сделать похожую макивару. Было всего две попытки, первый вариант оказался слишком жёстким и как следствие травмоопасным. И по размер значительно превосходил оригинал. К тому моменту, как я решил попробовать сделать второй экземпляр, Михаил обновил свою макивару МБШ, добавив так называемый виброгаситель. Я решил тоже попробовать сделать макивару с виброгасителем, и это возможно сыграло ключевую роль в том, что макивара перестала ломаться, я даже могу на ней попрыгать и, она даже не хрустит. Первый вариант моей макивары от таких испытаний ломался. А также я немного уменьшил размеры, приблизив их к оригинальным, что тоже несомненно повлияло на её качества, которые приблизились по-моему мнению к оригиналу. Макивара стала более упругой, нагрузка более плавно распределилась по всей траектории движения бойка и стала менее травмоопасной.
Ниже фотография готовой макивары для наглядности и перейдём к описанию того, что потребуется для изготовления.

Рассмотрим основные части макивары:
Синим выделен отбойник – задняя часть макивары за которую она крепится и куда приходит боёк, когда мы ударяем по макиваре. Красным выделен боёк – это передняя и самая главная часть макивары, куда непосредственно приходится наш удар.Оранжевым выделен тот самый виброгаситель, который сделал её более упругой и в тоже время чуть повысил жёсткость сопротивления.Зелёным выделен регулятор жёсткости, опустив который можно увеличить жёсткость макивары за счёт уменьшения рычага.
  • Отбойник выполнен из сосновой доски размером: 50х14х2,7 см. (Высота-Ширина-Толщина)
  • Боёк из фанеры ФСФ размером: 42,5х14х1,5 см.
  • Виброгаситель из фанеры ФСФ размером: 25,5х14х1 см.
  • Регулятор жёсткости из сосновой доски размером: 5.5х14х1.8 см.
  • Сверху, как видно на фотографии, отбойник и боёк скрепляются сосновым бруском размером: 7х14х5.5 см.
  • Всё это скреплено двумя железными пластинами размеры которых: 7х14х0,5 см.
5,5 см – таково расстояние между бойком и отбойником у моей макивары. У оригинальной макивары МБШ близкое к этом значение, точное указать не могу ибо нет в распоряжении оригинала.
Для скрепления использовал болты М10 длиной 140 мм. Также используется болт М10 длиной 170 мм, который держит регулятор жёсткости и гайка М10 типа “барашек” для удобства фиксации рукой без помощи ключей.
Материал, которым покрыта область бойка куда приходится удар, выполнен из микропоры – пористая резина. Микропору можно найти в магазине комплектующих для обуви. Размер составляет 17 см в высоту, 14 в ширину, толщиной 0,8 см. Хотя Михаил Шилов рекомендует толщину в 1 см. 
Ну вот пожалуй и всё по размерам и материалам, конструкция довольно простая и любой сможет собрать всё воедино. Себестоимость всех материалов не превысит даже 1000 рублей. 
Получившаяся макивара на минимальном уровне жёсткости имеет нагрузку в 110-115 кг, судя по моим измерениям. Что примерно соответствует нагрузке оригинальной макивары МБШ, у которой заявлено около 100 кг.
Ниже представлено небольшое видео иллюстрирующее работу с самодельной макиварой:
Я боец тот ещё, поэтому не стоит строго судить и особо обращать внимание на технику и т.д. Это видео лишь для демонстрации. В этом году займусь усиленно работой над прокачкой бойцовских качеств.
Данную заметку прошу рассматривать лишь, как вариант изготовления самодельной макивары, которая вам вряд ли заменит оригинальную макивару МБШ. Но поможет познакомиться с новым типом макивары и определиться с покупкой оригинальной качественной макивары МБШ от фирмы Budoshin, которая изготовлена из древесины дуба и боёк также изготовлен из дубовой фанеры, которая склеена по особенному.
На это всё, благодарю за внимание, всем здравия!