Макивара-Столб и Макивара-Доска

Обновлено: 11 января 2020, в 11:37

Каратэ направлено на создание характера, улучшение поведения человека, культивирует скромность, но оно не гарантирует всего этого. 

Ясухиро Каниси (основатель стиля Синдо-Дзинен-рю)

Два основных способа устройства макивары на улице — это закрепление макивары на столбе или на доске. Такие макивары называются соответственно макивара круглого типа и макивара плоского типа. В любом случае основная, и главная проблема при создании  любой макивары так и остается — в данном случае нужно вкопать столб таким образом чтобы создать определенную вибрацию при нанесении удара.

В отличие от макивары на дереве, когда можно просто постучать по дереву и проверить таким образом его вибрацию, при установке столба или доски следует сразу предусмотреть следующие два основных момента:

1. Очень жесткое крепление в основании макивары — лучше всего подойдет бетонирование, просто вкопать будет недостаточно, потому что постепенно столб или доска все равно расшатаются и вибрация при ударах пропадет.

2. Достаточная для вибрации толщина столба или доски. Как говорится столб или доска не должны быть ни слишком толстыми, ни слишком тонкими. Поэтому желательно проверить заранее столб или доску на вибрацию, ударами по одному концу с жестким закреплением другого конца.

Традиционное закрепление макивары в земле показано в статье — Как сделать традиционную окинавскую макивару

Способы закрепления макивары на улице и в помещении в статье — Способы изготовления традиционной окинавской макивары

 

Макивара-столб

Представляет собой столб, вкопанный или забетонированный в землю, обмотанный мешковиной, набитой соломой и поверх нее плотно обвязанный веревкой. Высота — около 1,5-1,7 метров.





Макивара-доска

Аналогично макиваре-столбу, только вместо столба используется доска. Как вариант: макивара-доска с закрепленным при помощи двух брусков отрезком фанеры.

За счет плоской формы макивара лучше пружинит, что позволяет тренировать быстроту и резкость удара. С другой стороны есть и недостатки — статичность снаряда и то, что удары по ровной поверхности можно наносить только под одним углом. Для компенсации можно соорудить два снаряда — бревно и вкопанную макивару.
Самодельные снаряды и ноу-хау от местных энтузиастов, которые можно изготовить на даче, в саду или огороде, или если у кого свой дом — во дворе дома. Задумался над таким вопросом лично для себя, хотел собрать и систематизировать, чтобы когда будет время — соорудить, и решил, что если уж что-то делать, то для всех.

На макиваре можно отрабатывать два основных вида ударов в каратэ:

  • «Влипание» — в макивару наносится проникающий удар и не отдергивается в хикитэ. При таком ударе нет отдачи в бьющую поверхность из-за напряжения всех мышц.
  • «Всплеск» — хлесткий удар наносится со всей силой и моментально отдергивается назад. Через все тело проходит волна вперед-назад — от пяток до ударной части.

Основные удары которые можно наносить по макиваре. (Фотографии из журнала «Черный пояс«. Демонстрация техники тренировки с макиварой — Юрий Федоришен, 7 дан Кекусин будокай каратэ.)

Кстати, именно такую макивару использовал в своих тренировках легендарный Масутацу Ояма во время своих отшельнических тренировок в горах (см. статью — Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 4) Отшельничество на горе Минобу)