Макивара на дереве

Обновлено: 11 января 2020, в 21:22

Ну любой может сомневаться в своих способностях. Когда это накатывает, просто мочи макивару. Когда испуган, просто мочи макивару. И если что-то не так, просто мочи макивару. Если потерял веру в себя, мочи макивару! Тренировка – единственное, что никогда не подведёт.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити (KenIchi: The Mightiest Disciple)

На мой взгляд лучший вид макивары – это макивара на дереве, для всех кто имеет возможность проводить свои тренировки “на природе”. Метод изготовления так же исключительно прост. Достаточно найти дерево подходящей толщины и закрепить на нем, что-то смягчающее удары. Самый простой вариант взять взять самый обычный мешок и прикрепить его к дереву веревкой – и все. Макивара на дереве – готова.

Преимущество же такой макивары на дереве – в естественности основания для макивары, не нужно ничего вкапывать, не нужно искать столб, обрабатывать его. Все просто нашел подходящее дерево, и начинай тренировку. Но самое важное именно на дереве можно почувствовать и отрабатывать, ту самую, настоящую вибрацию ударов в каратэ.

Разъяснения по работе с макиварой одного из лучших специалистов по макиварам Юрия Михайловича Федоришена.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Примеры макивар на дереве

Во всех примерах, удары демонстрируются незащищенными ничем руками, но считаю это неправильным – при отработке ударов руки следует обязательно бинтовать.

Вот как использовал дерево для закрепления макивары легендарный Масутацу Ояма, во время своих отшельнических тренировок в горах (см. статью – Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 4) Отшельничество на горе Минобу) Просто вот так вот взял привязал веревками макивару к подходящему дереву и отрабатывает удары на ней. И мастер какой был, а отрабатывал удары таким вот простым, можно сказать “дедовским” способом.

Еще одно фото с тренировкой Масутацу Оямы на макиваре укрепленной на дереве. Причем как можно заметить это тренировка с учениками, которые тоже отрабатывают удары на макиварах закрепленных на деревьях. Деревья на фото не очень толстые – как раз такие чтобы создавалась вибрация при ударах.

А здесь Масутацу Ояма бьет просто по дереву, то же самое делают и его ученики. Но это конечно очень жестко – можно кожу пообдирать, или уколоть какой нибудь щепкой или того хуже сучком. Поэтому лучше всего конечно использовать какую-то мягкую прокладку между деревом и кулаком, чтобы ударная поверхность была точно защищена.

Самый простой вариант – ничего не крепить на дереве а просто использовать подходящее дерево как макивару. (Кулаком наносить удары скорее всего не получится. А вот удары основанием ладони, ребром ладони и ладонью со стороны большого пальца – вполне возможно.)

При ударе раскрытой кистью напрягаем/фиксируем мышцы открытых кистей

Закрепление на дереве подушки для бокса – дерево в данном случае довольно тонкое тонкое, и служит видимо просто для закрепления подушки на дереве. А если разместить ту же подушку, на более толстом дереве можно добиться значительно более существенного эффекта от отработки ударов.

Картинки по запросу макивара на дерево

 

Похожее изображение

Специальная макивара есть в продаже как раз для закрепления на дереве – но в данном случае дерево более толстое чем нужно, вибрация может не создаваться. при ударах – и может получиться по такой макиваре бить, все равно что бить по стене.

Картинки по запросу макивара на дерево

Картинки по запросу макивара на дерево

Картинки по запросу макивара на дерево

Макивара на дереве – где-то в горах, известного в узких кругах каратиста Димы Марса. (Данная макивара имеет несколько уровней. Участок плотно обмотаный верёвкой, для набивки рук, участок для работы коленями, нижний уровень для набивки голени и т.д.)

По советам Юрия Федоришена мы стараемся регулярно работать с макиварой. В осенне-зимние-весенний период мы пользовались макиварой находящейся в горах. Ежедневно прибегали туда занимались в тишине и гармонии с природой. До и после работы с макиварой – практика цигун и медитации.

макивара лоу

Лиза и макивара

наша макивара

Еще одна макивара Димы Марса, в данном случае уже полностью переносная, и закрепленная на брусьях и на турнике. (металлические трубы вкопанные в землю, тоже должны обладать достаточной вибрацией для использования их в качестве макивары.)

Конструкция примитивна и проста: фанера 10мм, ширина не более 100мм, длина 500мм (400 – рабочая поверхность, 100 – места для крепления). Обрезок полиуретанового туристического коврика в качестве смягчителя и плотно намотанная верёвка (очень плотно, виток к витку). Привязывается обычной верёвкой к любому амортизирующему столбу или дереву. Крепление при помощи резинок мне не понравилось.

Дима Марс

На мой взгляд – идеальный пример размещения макивары на дереве как раз необходимых средних размеров.

Удобство макивары в том, что этот снаряд легко крепится на любом дереве подходящего диаметра. Макивару несложно изготовить самостоятельно: кусок плотной эластичной резины (2 х 20 х 25 см) обшивается прочной тканью. Затем к полученной основе пришиваются произвольные крепления (например, на базе швейной контактной ленты – «липучки»). Крепится макивара на дереве таким образом, чтобы ее верхний край был на уровне плеч занимающегося. Работать с макиварой, так же как и с мешком, рекомендуется понемногу, но ежедневно. При этом в течение 3-5 минут из фронтальной стойки, поочередно правой и левой рукой, наносятся постепенно усиливающиеся прямые удары

Макивара на сухом дереве – джутовая веревка и сухое дерево в лесу с ходом 3-5 см

А это так называемая “Дорожная макивара Юрия Федоришена” которую можно приобрести в магазинах “РЭЙ СПОРТ” и закреплять на любое дерево. (на фото показаны сразу три закрепленных таких макивары.)

И небольшой видеоролик с примерами тренировки с “Дорожной макиварой Юрия Федоришена”

И презентация “Дорожной макивары Юрия Федоришена” – самим Юрием Федоришеным.

И вот тренируется герой Жана Клода Ван Дамма в фильме “Кровавый спорт” – нанося удары по пальме. Но конечно это не совсем дерево-макивара. Как можно заметить удары он наносит голенью, поэтому такое конечно возможно только в кино – в реальной жизни сломается не пальма конечно а голень.

см. так же – Боксерская груша из автопокрышек